Консультация офтальмолога /

Аллергический конъюнктивит у ребёнка 6 лет — вопрос №2091212

Мальчик, 6 лет. Второй год в период цветения начинается аллергический конъюнктивит. Чешет сильно глаз, он у него от этого распухает. Отделяемого из глаз нет.
Педиатр выписал опатанол 2 раза в день по 1 капле и Зиртек 10 капель. Зиртек пьем уже неделю. Капли только сегодня купили. Вопрос в том, что день все хорошо, а на другой день начинает тереть глаз и он припухает. Получается Зиртек не действует? Капли ещё не капали, очень тяжело, ребёнок не даётся.

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?

Вас смотрел офтальмолог, аллерголог?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Днем нос дышит хорошо. Когда спит, немного закладывает, но дома очень сухой воздух. Офтальмолога и аллерголога у нас нет. Смотрела только педиатр. В семье у папы аллергия и у старшего брата.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при отеке используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Зиртек продолжайте по 1 таб в сутки до 7-10 дней

По вопросом конъюнктивита вам желательно проконсультироваться с детским офтальмологом. Можно переадресовать вопрос в настройках
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо 🌹
Офтальмолог
Здравствуйте капли ещё не начали? Прикрепите сюда фотографию
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста наш глаз. Утром ушел в садик норм, а сейчас забрала из садика, полный глаз жидкого, опух, чешет
Офтальмолог
дайте ибуклин внутрь и добавьте флоас моно 3 р/д
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Нурофен подойдёт?
Клиент
Иван Александрович, аллергический конъюнктивит? Верно? А для чего Ибуклин? И сколько дней капать флоас?
Офтальмолог
да. ибуклин или нурофен снять отек, поскольку ваши капли еще не успели сработать. флоас моно 5 дней, далее смотреть по динамике
Клиент
Иван Александрович, подскажите пожалуйста, если динамика будет положительная, как отменять флоас?
Офтальмолог
Если 5 дней будет достаточно,то просто убираем. Если капать его дольше, то убираем 1 закапывание каждые 3 дня
Клиент
Иван Александрович, у нас ещё и нос подзакладывает и чихаем. Назонекс хочу ему начать брызгать, он совместим с теми каплями, что капаем?
Офтальмолог
Да конечно, назонекс местный противоаллергический препарат
Клиент
Иван Александрович, подскажите пожалуйста, а почему под глазами краснота сильная и отек. Сначала была жидкость в глазах, как слёзы, потом отек спустился под глаз и краснота появилась.
Симптомы начались неделю назад. Забрали из садика, было всё хорошо, потом гуляли, резко стал чесать глаз, пошли домой, умылись и всё хорошо. На следующий день в садике вечером резко стал чесать глаза и они опухли, как сегодня, пришли домой дали Зиртек, все прошло. И сегодня снова рецидив, но уже тяжелее с жидкостью в глазу, как слезы. И уже Зиртек один не работает. Почему такое течение и как этого избежать в будущем. В городе все цветет.
Офтальмолог
Аллергия склонна к накоплению. Как будет все спокойно надо будет обратиться к аллергологу и сдать аллергопанель. Осенью обычно
Клиент
Иван Александрович, подскажите пожалуйста, совместно с флоасом нужно ещё олоридин капать?
Клиент
Иван Александрович, будьте добры 🙏 подскажите пожалуйста!!!
Офтальмолог
А вы его разве не начали еще? Да можно, между каплями не менее 10 мин если совпадают
Клиент
Иван Александрович, начали только 2 дня назад, я вот поэтому и спрашиваю, можно их совмещать. Глазки к вечеру намного лучше, тьфу-тьфу-тьфу. Только под глазиком краснота пока.
Т. Е. Флоас можно 5 дней капать 3 раза в день и потом убрать. Или 4-й день 2 раза, а 5 -й день 1 раз и отмена.
И ещё подскажите пожалуйста, олоридин можно месяц капать? Нам его на месяц выписали.
Офтальмолог
Олоридин можно долго, флоас нельзя. Флоас моно капаем 5 дней, далее смотреть по динамике, если все хорошо убрать. Если нет, надо подкорректировать лечение
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему окулисты назначают флоас аж на 2 недели, по убывающей? И говорят нельзя резко заканчивать, я так понимаю потому что он гормональный. Мне конечно не хочется его долго использовать, т.к. у ребёнка и так много лекарств ежедневно, мы на инвалидности. Ничего страшного, что мы 5 дней прокапаем и резко бросим?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня 4 день капаем флоас, результат хороший, завтра 5 день и убираем.
Вопрос: сейчас капаем ещё олоридин, когда закончатся капли, продолжить можно опатанолом? Составляющее я так понимаю одно у них. И сколько нам их капать, весь период цветения?
Офтальмолог
Доброе утро. Если вы видите хорошую динамику то флоас можно убрать спустя 5 полных дней. Олоридин/опатанол это одно и тоже. Да их можно долго, до 1 месяца
Офтальмолог
Добрый день! Зиртека иногда бывает не достаточно. Начните капать Опатанол 2 раза в день не менее 10 дней ИЛИ чтобы меньше закапывать можно Визаллергол по 1 капле 1 раз в день также на 10 дней.

Чтобы облегчить состояние можно также применить увлажняющие капли АртелакВсплеск или Оптинол 0,21% по 1 капле 3 раза в день (капли не щипят глаза, нужны чтобы "промыть" слизистую глаза).

Итого: Опатанол или Визаллергол в обязательном порядке, увлажняющий по желанию
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Олоридин подойдут? Опатанола нет в продаже.
Клиент
Юлия Александровна, я так понимаю это одно и тоже или опатанол лучше?
Офтальмолог
Нет, это одно и то же, действующее вещество одно и то же, торговые названия разные
Клиент
Юлия Александровна, спасибо 🌹
Клиент
Юлия Александровна, посмотрите пожалуйста наш глаз сегодня!
Офтальмолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста, еще фото с оттянутым нижним веком. Капли когда начали капать?
Клиент
Юлия Александровна, оно там есть
Клиент
Юлия Александровна, олоридин начали капать только вчера. А признаки аллергии уже неделю, пили только Зиртек 10 капель.
Офтальмолог
Эффект от олоридина оцениваем через 3-4 дня хотя бы
Клиент
Юлия Александровна, сейчас что-то нужно добавить, у нас видимо острый процесс. В глазу много жидкости.
Офтальмолог
Если что то и добавлять, то это будет дексаметазон или его более мягкая форма.
Я бы не спешила. Посмотрите в динамике сегодня вечер. Если к вечеру все сохраняется тогда Флоас моно по убывающей схеме
4 раза в день на 4 дня, 3 раза в день на 4 дня, 2 раза в день на 4 дня и 1 раз в день на 4 дня
Клиент
Юлия Александровна, сейчас домой пришли, глаз очень глаз чешет. Выпили Зиртек. Подскажите пожалуйста, есть дексаметазон, но я почитала, что там противопоказания детский возраст до 18 лет. А флоас это его замена?
И ещё нам 6 лет, зиртека достаточно 10 капель?
Клиент
Юлия Александровна, и если флоас начнем, то олоридин совместно тоже продолжать?
Офтальмолог
Флоас Моно более мягкий аналог дексаметазона, действующее вещество разное, но действие одно и то же.
10 капель достаточно
Офтальмолог
Оставьте, чтобы снять зуд
Т.е. 2 вида капель, перерыв между ними не менее 7 минут
Клиент
Юлия Александровна, спасибо.
Клиент
Юлия Александровна, капать в оба глаза?
Клиент
Юлия Александровна, подскажите пожалуйста сегодня флоас 4 раза не успеем закапать. Сколько перерыв между ними делать?
Офтальмолог
Капаем в оба глаза, сегодня можно 3 раза, в идеале через равные промежутки времени

Отпишитесь, пожалуйста, через день, как у вас динамика
Клиент
Юлия Александровна, посмотрите пожалуйста новые фото. Это сейчас. Сейчас флоас закапали. Получается, что если сегодня 3 раза капать, то получится через 4 часа. Это нормально?
Клиент
Юлия Александровна, под глазом очень опухло.
Офтальмолог
Да, через 4 часа нормально.
Лечение начали только сегодня/вчера. Посмотрите в динамике в течение суток
Клиент
Юлия Александровна, подскажите пожалуйста, а обязательно нужно и флоас капать и олоридин совместно. Может сначала флоасом пролечиться, потом олоридином поддерживать? Я боюсь не будет избытка?
Офтальмолог
Избытка не будет.

Капайте тогда Флоас Моно, поротивоаллергическое добавите при необходимости
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, олоридин когда закончится, можно начать опатанол, нам капать их я так понимаю весь период цветения?
Офтальмолог
Добрый день! В идеале необходимо обратиться к аллергологу, чтобы провести системную терапию, т.к. глаза всего лишь местное проявление

Опатанол не менее 2х недель
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если сейчас воспаление то закапайте дексаметазон глазные капли 0.1%.
Сосудосуживающие капли в нос.
Офтальмолог
Добрый день , один щит не внутрь не справится . Нужно местное лечение .

Если ребёнок не дается капать капли :

пускай ложится с закрытыми глазами на диван/ кровать
капайте на закрытые в уголок глаза (внутренний) и оттягивайте веки - капли затекут сами внутрь.

Фото глаз приложить можете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста наши фото на сегодня, у нас видимо острый процесс. Подскажите пожалуйста лечение!
Офтальмолог
Добрый день .
Флоас моно 4 р/день 1ю неделю ,3р/день 2ю,2р/день -3ю неделю ,4я-1.
Эпинепта 2р/день на 8 недель
Сопли сейчас есть?
Клиент
Ольга Владимировна, насморка нет.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, а дексаметазон нам выписали, но у него противопоказания до 18 лет. Что скажете. И ещё подскажите пожалуйста олоридин продолжать капать, начали только вчера.
Клиент
Ольга Владимировна, эпинепты у нас нет в аптеках
Офтальмолог
Дексаметазон и флоас моно с 2 лет разрешены , не читайте интернет .
Олоридин 2р сутки вместо эпинепты можно.
Клиент
Ольга Владимировна, на ваш взгляд, что лучше дексаметазон или флоас.?
Клиент
Ольга Владимировна, и еще флоас и олоридин совместно капают?
Офтальмолог
Флоас моно современный мягкий препарат побочек меньше , вместе да препараты совместимы.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста сегодня флоас 4 раза не успеем закапать! Сколько перерыв между закапыванием? Сейчас закапали время 14 часов, теперь через сколько?
Офтальмолог
Через 2 часа можно капать
Клиент
Ольга Владимировна, т.е. если сегодня через 2 часа капать, то мы сегодня 4 раза успеем. А завтра за весь день 4 раза капать, тогда через сколько по времени?
Офтальмолог
смотря во сколько вы станете и во сколько вы ляжете,распределите количество капель на равные промежутки времени.
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста фото это сейчас состояние глаз. Под глазом очень опухло. Только закапала флоас.
Офтальмолог
посмотрела,вы же только начали лечиться, препарат должен начать работать накопиться в тканях. можете дать однократно ибуклин нурофен в вашей дозировке - отек меньше станет.
Клиент
Ольга Владимировна, это так проявляется аллергический конъюнктивит? Нурофен подойдёт?
Офтальмолог
это отек века из за экссудации и, да пойдет.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам огромное 🌹
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Были на приеме у окулиста. Флоас капаем, результаты прекрасный, как ничего и не бывало, тьфу-тьфу. Окулист сказала, флоас прокапать коротким курсом 5-7 дней, 3рвд и отменить. Потом олоридин продолжать до 2-х месяцев.
Подскажите пожалуйста, сейчас капаем олоридин, т.к. опатанола не было в продаже, когда олоридин искупаем, можно опатанолом продолжить, он появился в продаже или всё таки олоридином продолжать?
Офтальмолог
Доброе утро. Отлично !
Последние перечисленные препараты - аналоги, разница только в цене.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо добавить местное антигистаминное лечение, в вашем случае опатанол.
Одного зиртека недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста наши сегодняшние фото
Офтальмолог
Посмотрела.
Возможно есть вирусная инфекция.
Помимо антигистаминных капель ещё антисептик бактавит (пикторид, окуларис) покапайте (активен против вирусов, и против бактерий) по 1 кап 4 раза в день.
Антигистамин зиртек также применять
Офтальмолог
Здравствуйте. Только Зиртек не справится, нужно местное лечение именно глаз. По возможности приложите фото глаз к вопросу пожалуйста. Опатанол хорошие капли, капайте 2 раза в день 10 дней. При необходимости можно продлить до месяца, пока не отцветет. Но пока сохраняется контакт с аллергеном, лечение лишь снимает симптомы. Если ребенок не дает капать капли, можно попробовать делать это во сне, когда крепко спит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Олоридин подойдут? Опатанола нет в продаже?
Офтальмолог
Да, это одно и то же лекарство под разными торговыми названиями.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо 🌹
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю ребеночку скорейшего выздоровления 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, посмотрите пожалуйста наши фото сегодня, острый процесс видимо у нас
Офтальмолог
Фото посмотрела. А признаков ОРВИ нет? Горло, повышение температуры не беспокоят? Похоже, что не просто аллергия, но и есть вирусная инфекция.
Клиент
Анастасия Олеговна, признаков ОРВИ нет. Все говорят, что аллергический конъюнктивит. Только вот лечение у всех разное. Посоветуйте пожалуйста.
Офтальмолог
Думаю, стоит добавить Офтальмоферон 5 раз в день 10 дней. Они и от вирусной инфекции , и от аллергии благодаря димедролу в составе. И продолжить Олоридин, смотреть эффект на 3-5 день применения капель. Интервал между препаратами 10-15 минут. Гормональные капли ввиду возраста добавлять пока не рекомендую. Напишите через пару дней, как состояние глазок, можете пока не закрывать вопрос.
Клиент
Анастасия Олеговна, т.е. мы начали флоас капать, вы против них?
Офтальмолог
Если уже начали, то продолжайте. Не категорически против, но без острой необходимости ни взрослым, ни тем более детям стараюсь гормоны не назначать, много побочек разных бывает, особенно при длительном применении. Если капать, то по убывающей схеме и коротким курсом (т. е. не долго). 4 раза в день на 5 дней, 3 раза в день на 3 дня, 2 раза в день на 3 дня и 1 раз в день на 3 дня. Резко их бросать нельзя.
Офтальмолог
Здравствуйте, вам надо помимо антигистаминных препаратов капать в оба глаза капли опатанол ( или Визаллергол, эпинепта) по 1 капле 2 р в день хотя бы 10 дней, но их можно оставить на более длительный срок до 2 мес на период цветения. Если тяжело капать, то можно капать во время сна ребёнка .
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Олоридин капли подойдут, а то опатанола нет, дали их замену я поняла.
Офтальмолог
Да , подойдут любые капли , где есть действующее вещество олопатадин
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста наш глаз сегодня! Что у нас?
Офтальмолог
Доброе утро, динамиа никакая,конечно. Процесс острый. В глазах если много жидкости, больше на аденовирусный процесс похоже.
Вы олопатадин только купили и ранее не капали, правильно? Его в любом случае и при аллергических, и при вирусных хорошо капать, убирает зуд и вот этот отек слизистой.
Аллергопробы сдавали? На что конкретно аллергия у ребенка?
Второй глаз спокоен?
Сейчас чтобы снять острую реакцию капать надо чистый дексаметазон 0.1% сегодня и завтра каждые 2 часа по 1 капле, с 3 по 7 день 4 раза в день, далее по убывающей схеме каждую неделю на одно закапывание уменьшаете до полной отмены препарата.
Олопатадин оставляете 2 р в день 7 дней, далее 1 р в день на весь период цветения.
Еще советую капли Эксинта 6 р в день 7 дней ( это вместо офтальмоферона,который назначают обычно, они эффективнее, они против вирусной составляющей, быстрее глазки будут проходить.
Обязательно антигистаминные препараты даете минимум неделю.
И сдайте аллергопанель.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, дексаметазон купили, но там противопоказания детский возраст до 18 лет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, олоридин начали капать только вчера вечером. Получается признаки аллергии начались неделю назад. Из лечения был только Зиртек 10 капель. Нам 6 лет, достаточно ли нам зиртека 10 капель?
Офтальмолог
Капли и мазевые формы глазных препаратов работают местно, в системный кровоток действующее вещество практически не попадает, так как его в одно капле и 1 см мази,которые Вы закапывает в глаз, содержится мизерное количество. Но для своего психологического спокойствия рекомендую после каждой инстилляции капель делать носослезную окклюзию, чтобы полностью исключить возможность попадания действующего вещества в системный кровоток ( подушечкой чистого пальца зажимать внутренний уголок глаза на 1 минуту) .
Офтальмолог
А там у вас прямо пограничный возраст ...Можно первые дни давать 15 капель, с 3-4 дня по 10 капель ...
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы приобрели флоас моно и начали капать. Сколько его в день раз капать? И сколько дней? И олоридин будем тоже капать. Зиртек пьем уже неделю 10 капель.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нас такое впервые, я конечно переживаю. Посмотрите пожалуйста фото новые, это вот сейчас, очень под глазами припухлость и краснота.
Офтальмолог
А я выше ведь расписала вам всё., просмотрите, пожалуйста. Только надо что-то одно : либо флоас моно , либо дексаметазон. Отек века - это проявление воспалительной реакции., он пройдёт, хоть и смотрится неприятно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нам педиатр в поликлинике выписала гидрокартизоновую мазь, можно говорит на веко мазать, раз в глаз не дает. А в аптеке мне сказали, что толку не будет. Флоас посильнее?
Клиент
Дарья Вячеславовна, и ещё подскажите пожалуйста, я ему заказала, прошло 3 часа он спит ещё. Если часа через 4 капать, эффект будет? И не страшно, что капать 4 недели? Почему так долго?
Офтальмолог
сильнее и более агрессивнее дексаметазон, флоас - мягкий стероид, лучше флоас все же для ребенка .
Офтальмолог
Да, не будите специально, не страшно,что больше времени.
Это я вам схему на дексамтазон писала. Если капать флоас, то можно так первые два дня 6 р в день, с 3его по 7ой день капать 4 р в день, с 8 ого по 14ый - 2 р в день .
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста а Зиртек стоит менять на что-то другое например Кларитин или Супрастин?
Клиент
Дарья Вячеславовна, а ещё нужно промывать нос аквамарисом который от аллергии?
Офтальмолог
нет, зачем,оставляйте
Офтальмолог
нос орошайте , прямо промывать не надо, орошайте. 2-3 р в день, тем самым и слизистую увлажните, и аллергены удалите
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас педиатр написала, что олоридина будет достаточно. А флоас не нужен, но а как же убрать такой отёк, я думаю олоридин один не справится?
Сегодня закапаем флоас 3 раз, больше не успеем. А потом остальные дни по схеме, которую вы написали?
Офтальмолог
Не справится
Да, пробуйте,капайте. Завтра должно по идее стать лучше. Флоас должен помочь, это местный стероид, он как раз-таки направлен на снятие воспаления ( отека, красноты, боли).
Клиент
Дарья Вячеславовна, извините пожалуйста, ещё вопрос. Может сначала флоас прокапать, а потом опатанол начать или всё-таки вместе. Боюсь не будет ли излишне?
Офтальмолог
Надо капать вместе и то, и то для усиления эффекта
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо. Спасибо 🌹
Офтальмолог
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления ребенку!
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Флоас капаем результаты хороший, уже и следа нет, тьфу-тьфу-тьфу. Вопрос: олоридин когда закончится, его месяц можно открытым держать, после него можно опатанолом продолжить, он в продаже появился. Я правильно понимаю, ими нужно капать весь период цветения, месяца 2?
Офтальмолог
На что аллергия ? Адергопанель сдавали ? Если аллергия подтверждённая, то капайте до 8 нед. Флакон годен к использованию месяц после вскрытия
Офтальмолог