Консультация офтальмолога /

Аллергический конъюнктивит — вопрос №2124866

Здравствуйте! Мальчик, 6 лет. С середины апреля страдаем аллергическим конъюнктивитом. Капаем олоридин 14 дней, пьем зиртек. Прокапывали флоас, т.к. был сильный отёк глаз. Пока сидим дома, никуда не ходим, все нормально. Как только начинаем посещать садик, так к 4 дню отек глаз, покраснение, и вокруг глаз красные круги. Сегодня четвёртый день посещения садика, плюс сильно поревел в саду, итог таков (фото). Подскажите пожалуйста, что добавить к лечению. Предположительно аллергия на берёзу, она активно цветёт. Кашля нет, нос подзакладывает ночью. Чихает, глаза трет. Также чешет в локтевых сгибах внутри.

Возраст: 6

Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
Ознакомилась с прикрепленными фото.
Рекомендую сейчас визаллергол по капле 2 раза в день, дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать). курс 10 дней. Между капельками 10 минут интервал, когда совпадают закапывания.
Внутрь фенистил или цетрин, что помогает, это вы уже лучше знаете)
Постараться глазки не тереть, не чесать, чтобы отек не провоцировать. Если утрами веки сильнее отекают, можно тонким слоем гидрокортизоновой мази 1% нанести.
Не кушать сейчас аллергенные продукты(красного, оранжевого цвета, шоколад, сладкую воду).
Консультация аллерголога или дерматолога - для системных назначений.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, глазные проявления это симптомы основного заболевания. Вам нужна консультация и лечение у аллерголога, сдать аллергопанель, выявлять аллерген.
В глаза можно капать олоридин сейчас 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день до конца цветения плюс еще неделю-две после завершения цветения. Также Чтобы снять острую фазу воспаления прокапайте флоас моно 4 раза в день 7 дней. На ночь Фенистил в возрастной дозировке 7 дней.
И подключить аллерголога!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваши вопросы. Вам нужно искать причину точную у аллерголога, так и будет обостряться конъюнктивит у ребенка. Бесконечно капать капли антигистаминные и гормональные, не выход. Нужно сделать аллергопробы и точно знать на что аллергия.
Сейчас рекомендую промывать глазки антисептиком Окомистин или Витабакт по 2 кап 4-6 раз в день 10 дней. От зуда и покраснения Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день. Через 30-40 мин увлажняющие капли Стиллавит или Гилан по 1 кап 4-6 раз в день, чтобы слизистая от такого количества капель не страдала.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста окомистин, они для чего?
Офтальмолог
Есть возможность сфотографировать этот глаз с оттянутым нижним веком и покрупнее, не обрезая фото
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Между окомистином и олоридином сколько перерыв. К аллергологу записались, только на июнь ?. Сейчас то тоже нужно помочь ребёнку. Пока будем дома пересиживать.
Офтальмолог
Интервал 10 мин после антисептика
Офтальмолог
Добрый вечер.
Закапывайте дексаметазон 6р/день первые двое суток для снятия острой реакции
3-7 день 4р/день
Вторая неделя 3р/день
Дополнительно капли эпинепта утро вечер на 8 недель.
А на сорную траву в августе июле есть такая реакция ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! У нас такое впервые.
Офтальмолог
Сдайте пожалуйста завтра утром иммуноглобулин Е и общий анализ крови с эозинофилами , а так же СРБ и соэ !
Офтальмолог
Результат анализа будет готов уже вечером- посмотрю нужно ли будет с зиртека уходить на другой препарат.
Клиент
Ольга Владимировна, записались к аллергологу, только на июнь. Нам педиатр говорит надо монтелукаст добавить, только зачем он нам. Кашля то у нас нет. Зиртек пьем 10 капель 1 раз, педиатр сказала надо 2 раза. А мы его не пили с понедельника вообще.
Офтальмолог
Монтелукаст не противокашлевой и не только для стабилизации течения астмы , этот препарат гасит «напряжение» организма на аллерген !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Подскажите пожалуйста в общем анализе эозинофилы покажут аллергию? Мы не можем сдать из вены, взять не могут, он кричит, венка уходит, в 2-х больницах не смогли попасть.
Офтальмолог
Из пальца можно взять на эозинофилы . Можно купить ланцетик в аптеке чтобы пером не колоть .
Из Вены - искать медсестру хорошую )
Офтальмолог
Здравствуйте пейте зиртек 2 раза по 10 кап, в глаза дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней, затем по 3 р в день каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Сдайте анализ на Ig G и кровь, посмотрим уровень эозинофиллов. Консультация аллерголога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько раз в день капаете олоридин? У него концентрация 0.1%, капать 4 раза в день в оба глаза.
Либо визаллергол (0.2%) по 1 кап 2 раза в день. Длительно пока есть симптомы.
Зиртек 10 кап 2 раза в день длительно пока есть симптомы.
И посетите аллерголога как можно быстрее