Укусил клещ

Укусил клещ, сдала на анализ клеща-боррелиоз у клеща подтвердили. Сегодня в 20.00 будет ровно 72 часа с момента укуса. Сегодня в обед выпила 1 таблетку Юнидокс 100. Через 12 часов планирую выпить вторую таблетку Юнидокса. 1. Правильно ли я лечусь? 2. Как и сколько дальше пить Юнидокса? 3. Может нужно что-то ещё выпить из лекарств пока не прошло 72 часа? 4. Какие и когда анализы надо дальше сдавать?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильно.
Курс 5 дней.
Совместно Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.
Через 3 недели сдать
Клинический анализ крови
Срб
ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел Андреевич, Юнидокс 100 завтра на второй день его приёма и последующие дни пить по 1 таблетке в день или по 2?
Если клещ был заразный есть ли процент вероятностей что все таки он меня не заразил? Если да, то какой это процент?

Лучше по 1 табл 2 раза в день.
Вероятность передачи болезни около 30%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел Андреевич, подскажите, если клещ во время снятия его развалился на 2 части, и возможно часть его содержимого попала на пинцет которым его удаляли, то можно ли пользоваться теперь этим пинцетом? Нужно ли его стерилизовать? Сколько боррелии живут на поверхности предметов?
Как вы относитесь к антибиотику Цефуроксим Зиннат? Говорят он слабее Юнидокса но более щадящий по сравнению с ним. Можно ли его употреблять при возможном боррелиозе?

Помойте и пользуйтесь.
Нормальный антибиотик.
Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел Андреевич, на время приёма Юнидокса мне нужно отказаться от препаратов железа в виде Сидерала Форте, или можно их пить?

можно пить, курс аб очень короткий

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение боррелиоза таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 30 дней. Также вы можете сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз,, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Александрович, нужно ли сдавать на энцефалит если в городской СЭС сказали что местность где укусил клещ благоприятная, энцефалита нет?
Юнидокс поможет избежать заражения не только боррелизом но и всеми остальными болезнями которые мог передать клещ? (Имеется ввиду бабеоз и другие...) или нужно что-то ещё пить конкретно от них?

Для собственного спокойствия я бы сдал и успокоился. Потому что энцефалит лечиться уколами иммуноглобулина( а как лечиться даже не зная о болезни). Все верно, доксициклин широкого спектра действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Александрович, подскажите, если клещ во время снятия его развалился на 2 части, и возможно часть его содержимого попала на пинцет которым его удаляли, то можно ли пользоваться теперь этим пинцетом? Нужно ли его стерилизовать? Сколько боррелии живут на поверхности предметов?

Да, пинцет нужно стерилизовать. Юнидокс Солютаб уже доказал свою эффективность, цефуроксим зиннат ещё нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Александрович, на время приёма Юнидокса мне нужно отказаться от препаратов железа в виде Сидерала Форте, или можно их пить?

Можно пить совместно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все верно, доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдаете кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, обратиться за медицинской помощью к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, если клещ во время снятия его развалился на 2 части, и возможно часть его содержимого попала на пинцет которым его удаляли, то можно ли пользоваться теперь этим пинцетом? Нужно ли его стерилизовать? Сколько боррелии живут на поверхности предметов?

Здравствуйте!
Боррелии неустойчивы во внешней среде, быстро погибают при высыхании. В течении часа при комнатной температуре точно погибнут.
Можно пинцет протереть спиртовой салфеткой и пользоваться.
Отношусь к антибиотику хорошо.
Цефалоспорины выступают на 2 линии в профилактике и лечении боррелиоза, можно принимать данный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы делаете все совершенно правильно, продолжите курс антибиотика до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! все верно, доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 5 дней
Можно пробиотик для кишечника
Дополнительно препараты не нужны