Консультация кардиолога /

Расшифровка хотел — вопрос №2091611

Добрый день! Сделал повторно суточный холтер. Подскажите пожалуйста есть ли повод беспокоится??? Сделал повторно ход но и как я понял показания стали хуже. Что означает 29 пауз ритма более 2 мсек, макс RR -2246 и что такое «достоверной ишемической динамики не зарегистрировано?

Возраст: 35

Хронические болезни: Споднилез , гастрит, атерсклероз, всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру чсс в пределах нормы. Экстрастстолы единичные.
Паузы за счёт ав блокады 2 степени, в ночное время все. Пауз более 3 сек нет, это хорошо.
Ночью такие блокады допустимы, не являются патологией.
Ишемии нет.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Часто неясная голова , но головокружений, обмороков нет. Я правильно понимаю , что ничего страшного нет, а то интернет пугает что если паузы более 2 секунд нужно кардиостимулятор ставить .
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Нет, значимыми считаются паузы более 3 сек, у вас допустимые паузы, не переживайте
Клиент
Наталья Евгеньевна, но 3 месяца назад не было даже пауз более 2 секунд .
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет ночного храпа? Часто паузы могут быть на фоне синдрома апноэ сна
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет. Храпа нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Возможно, сейчас при исследовании было значительным влияние парасимпатической системы,что и дало наличие пауз более 2 с
Клиент
Наталья Евгеньевна, но правильно понимаю что переживать и беспокоится нет оснований? Спортом где высокие кардио нагрузки могу заниматься ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно.
Пока ограничений нет к физическим нагрузкам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных изменений не являются патологическими.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, это делал , по сосудам шеи выявлен сатеросклероз 17% и спондилез. По узи сердца все в норме
Терапевт, Кардиолог
Какие показатели липидограммы?
Клиент
Хайшат Нарзановна, холестерин - 6.13, ЛПНП - 4.81, глюкоза - 6.57 если вы про это
Терапевт, Кардиолог
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Розувастатин 10мг 1т в сутки.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Кирилл!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз
не требует лечения и наблюдения.
В ночные часы встречается в норме,
особенносто у спортсменов и молодых лиц.
Если есть полный протокол исследования, с экг, прикрепите.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепил
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Мониторирование в норме
Клиент
Эльвина Куртаметовна, поводов для беспокойства и переживаний , установки стимулятора нет? Можно ли заниматься спортом с высокими кардионагнагрузками?
Кардиолог, Сомнолог
по данному мониторированию противопоказаний нет.
Нагрузки ступенчато наращивать
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я катаюсь на горных лыжах , там нет возможности ступенчато нагрузки давать. Как быть с этим ?
Клиент
Эльвина Куртаметовна так подскажите стоит ли мне переживать из-за этих показателей и чего-то опасаться. Кардиостимулятор не нужен верно?
Кардиолог, Сомнолог
если давно занимаетесь, то можно
Кардиолог, Сомнолог
не нужен!
мониторирование 1р/год, т.к. занимаетесь спортом и все
Клиент
Эльвина Куртаметовна, немного не так. Я катаюсь на горных лыжах. Но спортом толком не занимаюсь. Вот как раз хочу начать заниматься , но там высокие кардио нагрузки и ступенчато их нельзя повышать, потому что как я понял они сразу высокие. В среднем 30. Минут на лыжном тренажере = 1.5-2.5 часа кардио в спортзале
Кардиолог, Сомнолог
горные лыжи- тяжелый спорт, кардио высоких нагрузок.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, т.е. противопоказаний нет идти занимать этим спортом ?
Кардиолог, Сомнолог
по данному мониторированию абсолютных противопоказаний нет
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! По результату холтера изменения укладываются в норму для вашего возраста . Рекомендую повторить ХМ через полгода . Силовые нагрузки умеренные , предпочтение аэробным .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, ишемии нет, лечение не требуется