Расшифровка хотел
Добрый день! Сделал повторно суточный холтер. Подскажите пожалуйста есть ли повод беспокоится??? Сделал повторно ход но и как я понял показания стали хуже. Что означает 29 пауз ритма более 2 мсек, макс RR -2246 и что такое «достоверной ишемической динамики не зарегистрировано?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру чсс в пределах нормы. Экстрастстолы единичные.
Паузы за счёт ав блокады 2 степени, в ночное время все. Пауз более 3 сек нет, это хорошо.
Ночью такие блокады допустимы, не являются патологией.
Ишемии нет.
Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, добрый день! Часто неясная голова , но головокружений, обмороков нет. Я правильно понимаю , что ничего страшного нет, а то интернет пугает что если паузы более 2 секунд нужно кардиостимулятор ставить .
Хорошо.
Нет, значимыми считаются паузы более 3 сек, у вас допустимые паузы, не переживайте
Наталья Евгеньевна, но 3 месяца назад не было даже пауз более 2 секунд .
Нет ночного храпа? Часто паузы могут быть на фоне синдрома апноэ сна
Наталья Евгеньевна, нет. Храпа нет
Поняла.
Возможно, сейчас при исследовании было значительным влияние парасимпатической системы,что и дало наличие пауз более 2 с
Наталья Евгеньевна, но правильно понимаю что переживать и беспокоится нет оснований? Спортом где высокие кардио нагрузки могу заниматься ?
Да,все верно.
Пока ограничений нет к физическим нагрузкам
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных изменений не являются патологическими.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.
Хайшат Нарзановна, это делал , по сосудам шеи выявлен сатеросклероз 17% и спондилез. По узи сердца все в норме
Какие показатели липидограммы?
Хайшат Нарзановна, холестерин - 6.13, ЛПНП - 4.81, глюкоза - 6.57 если вы про это
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Розувастатин 10мг 1т в сутки.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз
не требует лечения и наблюдения.
В ночные часы встречается в норме,
особенносто у спортсменов и молодых лиц.
Если есть полный протокол исследования, с экг, прикрепите.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, прикрепил
Ознакомилась.
Мониторирование в норме
Эльвина Куртаметовна, поводов для беспокойства и переживаний , установки стимулятора нет? Можно ли заниматься спортом с высокими кардионагнагрузками?
по данному мониторированию противопоказаний нет.
Нагрузки ступенчато наращивать
Эльвина Куртаметовна, я катаюсь на горных лыжах , там нет возможности ступенчато нагрузки давать. Как быть с этим ?
Эльвина Куртаметовна так подскажите стоит ли мне переживать из-за этих показателей и чего-то опасаться. Кардиостимулятор не нужен верно?
если давно занимаетесь, то можно
не нужен!
мониторирование 1р/год, т.к. занимаетесь спортом и все
Эльвина Куртаметовна, немного не так. Я катаюсь на горных лыжах. Но спортом толком не занимаюсь. Вот как раз хочу начать заниматься , но там высокие кардио нагрузки и ступенчато их нельзя повышать, потому что как я понял они сразу высокие. В среднем 30. Минут на лыжном тренажере = 1.5-2.5 часа кардио в спортзале
горные лыжи- тяжелый спорт, кардио высоких нагрузок.
Эльвина Куртаметовна, т.е. противопоказаний нет идти занимать этим спортом ?
по данному мониторированию абсолютных противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату холтера изменения укладываются в норму для вашего возраста . Рекомендую повторить ХМ через полгода . Силовые нагрузки умеренные , предпочтение аэробным .
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, ишемии нет, лечение не требуется