Консультация онколога /

Удалены лимфоузлы при полной мастэктомии — вопрос №2091612

Маме 53. Онко 2 стадии правой мол.железы. 6 курсов химиотерапии - опухоль уничтожена. Удалили 20.04.2024 обе молочных железы и с одной стороны лимфоузлы (в правой была онкология без метастазов, в лимфоузлах справа утолщенная стенка была, но злокачественные клетки НЕ обнаружены по результатам после операции), левую мол.железу удалили для симметрии. В результате грудь 0-1 размера. Слева лимфоузлы целы. Далее назначена терапия трамтузумаба год.
Назначили носить ОЧЕНЬ плотное, даже тугое спец компрессионное белье. Мама 3-4 раза в день разрабатывает правую руку. При поднятии ее вверх ощущает сильнейшее натяжение и очень сильную боль от груди до локтя до слез, хотя терпелива. Это так должно быть? Второе: носить такое компрессионное белье 3 месяца? Может ли начаться лимфостаз в руке из-за отсутствия лимфоузлов под правой рукой? Какая вероятность? На реабилитацию нет возможности попасть, его нет в радиусе 300 км.

И нужна ли лучевая терапия, если нет клеток рака и метастазов ни в молочной железе, ни в по результатам оппрации?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку после операции
Зарядку делать через боль, но сильную боль нельзя терпеть .
Компресионное белье носить 2-3 месяцев верно

Вероятность метастаза невозможно предсказать, это очень индивидуальный вопрос
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, патогистологическое заключение после операции: Полный патоморфоз инвазивной опухоли правой молочной железы, LVI-0, Pn0, R0. Лечебный патоморфоз RCB-0, полный патоморфологический ответ лечения - значение индекса 0. пролиферативная форма фиброзно-кистозной мастопатии С очагами склеротического аденоза в левой мол.железе.

Это перевод с иностранного языка. Не могу вам его прикрепить как фото.

Клиент
Виктория Сергеевна, и метастазов не было. 3 врача (2 хирурга и доктор, проводивший таргентную терапию) говорят разное про лучевую. Нет единого - «необходимо», но и нет категорического «нет, лучевая не нужна»
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лучевая терапия не нужна
Если была именно мастэктомия с полным удалением железы и лимфатические узлы чистые
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. А это компрессионное белье должно быть очень-очень тугим, что кажется тесным? Заказывала хирургия для мамы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
2 степени компрессии должно быть
Подбирается индивидуально по размерам
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Компрессионный трикотаж необходимо продолжить носить.
Упражнения выполнять с осторожностью, не допуская физического дискомфорта, особенно боли. Как только почувствовала небольшое натяжение, руку опускать.
Тренировки короткие 7-15 минут 3-6 раз в день.

Если соблюдать режим труда и отдыха,избегать чрезмерных физических нагрузок руки со стороны лимфодиссекции, не допускать травм (ссадин, ушибов, царапин), регулярно выполнять гимнастику, лимфостаза можно избежать.
Прикрепите, пожалуйста, послеоперационную выписку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, патогистологическое заключение после операции: Полный патоморфоз инвазивной опухоли правой молочной железы, LVI-0, Pn0, R0. Лечебный патоморфоз RCB-0, полный патоморфологический ответ лечения - значение индекса 0. пролиферативная форма фиброзно-кистозной мастопатии С очагами склеротического аденоза в левой мол.железе.

Онколог, Терапевт
Показаний для проведения лучевой терапии нет. Продолжайте таргетное лечение.
Необходимо динамическое наблюдение.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей маме
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Руку крайне необходимо разрабатывать, но выраженной боли не должно быть совершенно точно!!
Возможно, компрессия слишком тугая.
По поводу прогнозов - он у Вас благоприятный. Полный ответ на лечение - это хороший знак.
Лучевая терапия не показана
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день, патогистологическое заключение после операции: Полный патоморфоз инвазивной опухоли правой молочной железы, LVI-0, Pn0, R0. Лечебный патоморфоз RCB-0, полный патоморфологический ответ лечения - значение индекса 0. пролиферативная форма фиброзно-кистозной мастопатии С очагами склеротического аденоза в левой мол.железе.

Онколог, Маммолог
У Вас полный ответ, то есть за счет лекарственного лечения опухолевые клетки погибли
Онколог
Здравствуйте!
Болевой синдром может отмечаться в течение первых трех месяцев после проведения оперативного лечения, но компрессионный трикотаж не должен сдавливать и причинять дискомфорт.
Носить компрессионный трикотаж нужно до 3 месяцев, верно. Чтобы профилактировать лимфостаз-нужно делать профилактическую гимнастику, не нагружать руку со стороны лимфаденэктомии, иногда делать лимфодренажный массаж, он не противопоказан. Магнитотерапия , так же, не противопоказана в послеоперационном периоде.
Лучевая терапия при HER-2-позитивном зно молочной железы проводится либо при органосохраняющей операции, если опухоль удалена не вся, то есть часть клеток в крае резекции осталась( R1), и при поражении лимфоузлов. В остальных случаях показаний для проведения адъювантной ( профилактической/послеоперационной) лучевой терапии нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день, патогистологическое заключение после операции: Полный патоморфоз инвазивной опухоли правой молочной железы, LVI-0, Pn0, R0. Лечебный патоморфоз RCB-0, полный патоморфологический ответ лечения - значение индекса 0. пролиферативная форма фиброзно-кистозной мастопатии С очагами склеротического аденоза в левой мол.железе.

Онколог
После курсов химиотерапии полный ответ, опухоль отреагировала полностью. Учитывая объем проведенного лечения и степень патоморфоза показаны только курсы таргетной терапии. Если опухоль гормонположительная, кроме трастузумаба еще назначается гормонотерапия.
Клиент
Юлия Бабековна, да, трастузумаб назначен еще на год и гормональная терапия. Но мама еще очень боится, что болит рука, чтобы не было потом лимфостаза в этой руке, так как изначально хирург должен был удалить только первую линию лимфоузлов, а по факту сказал после операции, что удалил все. Она в панике самой настоящей
Онколог
Сейчас, когда нервные окончания восстанавливаются , болевой синдром может быть, это никак не связано с лимфостазом. Даже при удалении нескольких групп лу, в том числе глубоких, лимфостаза может не быть. Сейчас главное не запустить этот процесс и направить все силы на профилактику этих осложнений
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли в послеоперационном периоде могут сохраняться до 3 месяцев. Зарядку продолжать нужно. Ношение компрессионного белья до 3 месяцев но оно не должно сильно сдавливать. Показаний к проведению лучевой терапии нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день, патогистологическое заключение после операции: Полный патоморфоз инвазивной опухоли правой молочной железы, LVI-0, Pn0, R0. Лечебный патоморфоз RCB-0, полный патоморфологический ответ лечения - значение индекса 0. пролиферативная форма фиброзно-кистозной мастопатии С очагами склеротического аденоза в левой мол.железе.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Опухоль полностью ответила на лекарственное лечение.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога.
Данные гистологии.

С учётом, что лимфоуззлы удалены, то риск лимфостаза есть. Вам в любом случае надо попасть на приём к реабилитологу, он покажет комплекс упражнений, подберёт компрессионное белье итд. Боли могут быть при поднятии руки. Но опять же как разрабатывать сустав в вашем случае может оценить врач толтко очно.
Клиент
Светлана Александровна,, заключение после операции: Полный патоморфоз инвазивной опухоли правой молочной железы, LVI-0, Pn0, R0. Лечебный патоморфоз RCB-0, полный патоморфологический ответ лечения - значение индекса 0. пролиферативная форма фиброзно-кистозной мастопатии С очагами склеротического аденоза в левой мол.железе.

Онколог
А по лимфоузлам какое описание в гистологии???
Клиент
Светлана Александровна, все, что я написала, было написано в заключении. Я перевела на русский язык и отправила вам. Больше ничего не сказано. На приеме врач сказал, что абсолютно все чисто. Во время операции видели утолщенные стенки лимфоузлов, но по гистологии все чисто
Клиент
Светлана Александровна, Количество исследуемых л/у 21. Количество причастных л/у - 0; состояние краев резекции RO; Наличие лимфоваскулярной инвазии: LVI 0;
Наличие периневральной инвазии: РпО.
Онколог
Здесь лимфоузлы не описаны. Должно быть описание сколько узлов удалили, что в них визуально. Поэтому вопрос лучевой терапии надо решать с радиологом, который видит все документы в индивидуальном порядке.
Клиент
Светлана Александровна, написала про лимфоцзлы
Онколог
Лимфоваскулярная инвази,, это другое
Клиент
Светлана Александровна, и что это значит? Что вы имели ввиду?
Онколог
У вас в описании нет данных о лимфоузлах, лимфоваскулярная инвазия- это совсем другое.
Клиент
Светлана Александровна, тогда больше ничего нет. Только то, что я отправила. А на очном приеме онколог хирург сказал, что злокачетвенных клеток в л/у не было выявлено
Онколог
В выборе нужна ли лучевая терапия учитывают какой вид операции провели, есть ли поражение лимфоузлов, в какой зоне железы были опухоль. Если железа удалена полностью, лимфоузлы не поражены, орухолььне в центральной и внутренней зоне- то лучевую обычно не проводят.