Консультация онколога /

Расшифровка ИГХ при глиоме hi grade — вопрос №3135416

Здравствуйте. Пришёл анализ по игх. Помогите разобраться,пожалуйста. Какая тактика лечения? Прогноз.

Возраст: 50

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Опухоль удалена полностью?

По данным ИГХ-исследования не выявлено мутации в генах семейства BRAF - что говорит об отсутствии чувствительности опухоли к терапии BRAF-ингибиторами
Мутация в гене IDH 1 - на выбор метода лечения не влияет и носит больше теоретический интерес - однако является фактором благоприятного прогноза
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, не полностью.
Онколог, Маммолог
В такой ситуации рекомендуется проведение химиолучевой терапии с Темодалом, а по завершении лучевой терапии - химиотерапия таблетированным препаратом Темодал длительно
Клиент
Владислав ,здравствуйте. Можно узнать ваше мнение об эксперементальном препарате onc 201 ,читала истории людей,что на нем можно увеличить продолжительность жизни . Стоит ли озадачиться поиском и покупкой этого препарата?
Онколог, Маммолог
Это многообещающий препарат при глиомах, изучен при диффузных глиомах
Но он не зарегистрирован и достать его невозможно
Клиент
Поняла. А вакцина энтеромикс : начинаются испытания на пациентах? Можно Ваше мнение ? Пон маю,что химия и лучевая могут быть неэффективны,как запасной вариант стоит ли рассматривать?
Клиент
И вирус Чумакова ,пишут, что доступен для населения.
Онколог, Маммолог
Они пока не зарегистрированы и только проходят этап клинических исследований
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена морфологическая картина более соответствующая злокачественной опухоли high-grade.
По результатам МГИ:
соматические мутации в гене BRAF не обнаружены.
выявлена мутация в гене IDH1.
Мутация IDH1 - это фактор благоприятного прогноза.

В таких случаях рекомендуется, учитывая только частичное удаление опухоли, проведение химиолучевой терапии (лучевая терапия + темозоломид).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Лилия!

По результатам обследований диагностирована астроцитома G4 (глиобластома).
Наличие мутации IDH1 считается благоприятным фактором.-опухоль может лучше реагировать на лечение. И прогноз немного лучше.

В таких случаях проводится химиолучевая терапия:лучевая терапия 30 сеансов.Одновременно с этим прием темозоломида каждый день на протяжении всего курса облучения. После завершения химиолучевой терапии назначается 6 циклов темозоломида.

Дополнительно рекомендуется оценить, есть ли метилирование MGMT. Если оно есть, опухоль будет более чувствительна к темозоломиду,что прогностически более благоприятно.

К сожалению, глиобластома всё равно остаётся очень агрессивной опухолью. Но на фоне лечения есть шансы продлить жизнь пациента.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований из данные за злокачественный процесс головного мозга high grade.
Наличие мутации IDH1 говорит о благоприятном факторе.
Отсутствие мутации Braf говорит о том что опухоль не чувствительна к ингибиторам braf.
В данной ситуации рекомендуется проведение химиолучевой терапии.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Согласно анализу, наблюдается злокачественный процесс головного мозга высокой степени (high grade). Мутация IDH1 является благоприятным фактором. Отсутствие мутации BRAF указывает на то, что опухоль не чувствительна к ингибиторам BRAF. В этой ситуации рекомендуется химиолучевая терапия для замедления прогрессирования болезни и улучшения общего состояния.