Консультация онколога /

Образование в щеке — вопрос №3135541

Здравствуйте. В прошлом году обнаружила подвижный шарик в щеке. При обращении к терапевту мне был назначен курс антибиотиков и шишка прошла. В январе она появилась снова. Снова пила антибиотики, но в этот раз до конца она так и не прошла. Иногда она уменьшается, а когда я простужаюсь увеличивается. Сегодня сделала УЗИ. Результаты прикрепила. Подскажите что это может быть и что делать. Очень боюсь онкологии.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет, переживать не стоит.
С большей долей вероятности речь идет о лимфоузле. На фоне "простудных" инфекций, при перерохлаждении, в том числе при обострении болезней ЛОР-органов он может реагировать увеличением. То есть становится реактивным.
Никакого специфического лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Я тоже думала что это лимфоузел, но на УЗИ сказали что это киста. Теперь даже не знаю что делать
Терапевт, Онколог
Это лимфоузел области щеки, они в этой области могут быть, это нормально.
Ничего предпринимать не нужно.
Если будет часто воспаляться, то обратитесь к стоматологу, для исключения заболеваний Зубов, десен. Даже при небольшом кариесе, лимфоузел может реагировать, увеличиваться.
Клиент
Я теперь в замешательстве. Может мне сделать ещё одно УЗИ у другого специалиста или лучше МРТ?
Терапевт, Онколог
По описанию УЗИ, неправильно сделан вывод, указано, что киста. Я считаю, что это лимфоузел. По всем остальным характеристикам нет никаких тревожных изменений. Лимфоузлы могут быть в этой области. В том числе реагировать на инфекции.
Поэтому МРТ сейчас делать смысла нет, это гипердиагностика.
Клиент
Поняла. А если это лимфоузел, то с ним не нужно не чего делаььь? И он всегда теперь будет воспаляться и не сдуется до конца никогда?
Терапевт, Онколог
Лимфоузлы это орган иммунной системы, в организме они их великое множество. Реакция лимфоузла на инфекционный процесс это нормальная защитная реакция нашего организма , под реакцией подразумеваем увеличение в размера, возможная болезненность.
Нередко при хронических инфекциях также лимфоузел может реагировать (как я и писал выше болезни Зубов, десен, в том числе болезни ЛОР -органов).
Поэтому если сейчас не доставляет никакого дискомфорта, ничего с этим делать не нужно.
Если будет дискомфорт, обратитесь очно к стоматологу и ЛОРу, если вам есть признаки хронической инфекции, воспаления, пролечить.
Как будет пролечена инфекция лимфоузел будет самостоятельно приходить в норму.
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Мария!
По УЗИ описано доброкачественное образование-киста в стадии фиброза.
Нет никаких признаков злокачественного процесса.
Подвижность образования и его реакция на воспалительные процессы (увеличение при простуде) также характерны для доброкачественных изменений.

Рекомендуется консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
При нажатии на это образование присутствует болезненное ощущение как при раздутых лимфоузлах
Клиент
Напрягло наличие сосудов у этом образовании поэтому сразу подумала про злокачественность
Онколог, Терапевт
Кисты кровоснабжаются в норме,ни о чем плохом наличие сосудов не говорит.
А боль может быть связана с воспалением кисты . Поэтому нужно обсудить с хирургом вопрос ее удаления.
Клиент
Да я обязательно в ближайшее время поеду к чл хирургу. В городе в котором я живую такого специалиста нет, поэтому завтра пойду к терапевту за направлением в областную поликлинику. Большое спасибо за ответ.
Онколог, Терапевт
Хорошо ,не беспокойтесь . Ни о какой онкологии речи не идет.
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ исследования выявлена признаки кисты в стадии фиброза.
Это доброкачественное образование.
Оно может реагировать на воспаление увеличением.
Признаков злокачественной патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Узист напугал наличием сосудов в этом образовании, поэтому сразу подумала про злокачественность
Онколог, Терапевт
Кисты могут кровоснабжаться
Клиент
Поняла спасибо
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не совсем согласен с описанием УЗИ
По всем характеристикам и Вашему описанию речь идет о лимфатическом узле
Он периодически становится реактивно измененным, то есть воспаленным
В этой ситуации нет ничего критического - такой узел не требует никаких действий
Принятый ответ
Клиент
Что же мне делать? Переделать УЗИ у другого специалиста? Или лучше сделать МРТ? Для уточнения киста это или лимфоузел
Онколог, Маммолог
Что киста, что лимоузел не требуют никаких действий- поэтому дообследование не показано
Клиент
То есть если это киста ее удалять не нужно?
Онколог, Маммолог
Если она не беспокоит - с ней ничего делать не требуется
Клиент
Поняла спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это реактивный лимфатический узел на кисту это не похоже. Он реагирует на воспалительный процесс вследствие чего начинает увеличиваться. В данной ситуации рекомендуется переделать узи исследование у другого специалиста на хорошем аппарате. Если это лимфоузел то никаких активных действий не требуется.