Консультация лора /

Белые пятна на одной одной миндалинах. — вопрос №2092048

Здравствуйте. Уже давно на мандалине словно внутренние пробки. Опасно ли это? Какое может быть лечение. Горло болит редко. Можно сказать вообще не болит. Единственное, что по утрам мокрота скорее из-за аллергии. Иногда жжение в горле. Я грушу на нервы. Пробки они не торчат А словно внутри.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

На что аллергия у вас?
Бывает ли изжога, кислота, горечь в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила

Клиент
Анна Юрьевна, аллергия в основном на пыль по утрам и шерсть. Изжога бывает редко. Горечи нетм
Детский ЛОР, ЛОР
На небной миндалине у вас кисты- которые представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Небные миндалины это защитная иммунная ткань которая реагирует образованием казеозных масс в ответ на любые раздражители которые находятся рядом в том числе и на аллергию

Вы принимаете противоаллергические препараты?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не применяю
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в су 7 дней

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
ЛОР
Здравствуйте
Это такие мелкие кисты. Медикаментозно их не лечим, если только они крупные то удаляются хирургическим путём, или они могут опорожняться и самостоятельно, спонтанно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Я прикрепила фото. Это точно не опасно?
ЛОР
По поводу жжения по утрам, это может быть и признаком гастроэзофагиального рефлюкса.
Не делали ли вы когда-нибудь ФГДС?
Клиент
Татьяна Владимировна, жжение не по утрам а скорее в любой день или время. Иногда словно жжение или ком в горле. Я думала это из-за нерв.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не делала
Клиент
Татьяна Владимировна, а через какое время они начинают опорожняться и как это происходит? Может ли это быть то что по утрам во время чистки зубов Я из горла выплевываю какую-то жидкость со слюной. Или это мокрота?
ЛОР
Скорее всего это мокрота. Опорожняться такие кисты чаще во время приёма грубой пищи. Но когда слизистая оболочка достаточно тоненькая.
В вашем случае содержимое кисты находятся глубже, ожидать здесь какое-то опорожнение пока не приходится.
А ваши симптомы в течение дня и по утрам очень похожи на ГЭРБ. Поэтому рекомендую вам сделать в плановом порядке фгдс.
ЛОР
Обычно это не опасно ни к чему не приводит. Сделайте и общее фото горла.
Клиент
Татьяна Владимировна, фото горла прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нет неопасно. Это проявление хронического тонзиллита.
Если будут беспокоить крупные можно иссечь и опорожнить у Лора. Минутная безболезненная манипуляция.

Жжение в горле может быть на фоне постназального затека, может на фоне рефлюксной болезни, если имеется такая.

Хроническим тонзиллитом нужно заниматься, проходить профилактическое лечение 2 раза в год(осень/весна). Оно заключается в санации небных миндалин все условиях ЛОР-кабинета(в идеале промывания на Тонзилоре), приеме иммуномодуляторов, витаминов, физиолечении.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, в интернете пишут что хронический тонзиллит опасен. Помню в детстве постоянно марлю с люголем что-то делали. А 3 года назад болела гнойной ангиной. Может ли это быть вообще из-за этог?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну, как опасен...
Если его лечить, контролировать, все будет хорошо.
Хроническим тонзиллитом болеет каждый 3й человек.
Он разный бывает.
Опасен декомпенсированный, когда миндалины подлежат удалению.
Если ангина у вас бывает раз в год и чаще, то тогда да, лучше избавиться от таких "гланд", чтобы однажды не получить осложнения.

Компенсированный тонзиллит, если им заниматься, не несет опасности.

Сдайте кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи.Выполните ЭКГ.
Данные обследования нужно хотя бы раз в год проходить при хроническом тонзиллите
Клиент
Татьяна Сергеевна, ангина бывает раз в год. Я, бы не сказала что пробки беспокоят. Просто на одной стороне их больше а на другой несколько. Пугает сам вид. Год назад была у врача. Как раз гайморит обострился и горло болело. Врач не увидел эти пробки а просто прописал лечение.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если раз в год бактериальная гнойная ангина. То это указывает на декомпенсированный хронический тонзиллит, и необходимо удалить миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по данным фото у вас в гебных миндалинах кисты внутри которых казеозное содержимое. Опасности они не представляют, если нет чувства комп. Инородного тела в горле то с ними ничего делать не нужно, если беспокоит один из симптомов , то можно их вскрыть очно у доктора при амбулаторном осмотре. Проводится местная анестезия и вскрываться киста.
Присутствует ли неприятный запах из рта по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, есть запах но не сильно чтоб противный.
Детский ЛОР, ЛОР
Как часто болеете ангиной? По утрам горла не болит в области миндалин?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ангиной болею раз в год, горло по утрам не болит. На удивление Я и болею редко.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, если только насморк и постоянная Мокрота. А из-за хронического двухстороннго гайморита может быть? Пробки
Детский ЛОР, ЛОР
Казнозные пробки появляеются из-за сниженного иммунитета, идет выделение белка с отмершими микроорганизмами, миндалина имеет свойство самоочищаться самостоятельно, но иногда возникает так что казнозные пробки находятся в подслизистой . из-за гайморита хронического если он спровоцирован каким либо микроорганизмом может быть снижение иммунитета и миндалины на это могут реагировать , вам необходимо сдать мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам. Таким образом выяснить патогенный микроорганизм есть или нет.
Вы сейчас симптомы аллергии как то курируете? Она у вас сезонная или круглоготюдичная?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, скорее круглоготюдичная
По утрам начинает чесаться нос и именно с правой стороны Я чувствую запах гноя. 1 год назад лечила двусторонний гайморит изофрай. Если так подумать то гайморит больше ощущается с правой стороны как раз и миндалина правая. Изначально пробки выглядели как семечки маленькие..
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам однозначно необходимо сдать мазки на микрофлору. И провести еще рентгенографию придаточных пазух носа, для исключения гнойного гайморита, информативнее сделать КТ придаточных пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это кисты с гнойным содержимым - их можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача, если они доставляют дискомфорт

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а как ощущается дискомфорт?
Детский ЛОР, ЛОР
Ощущение кома/инородного тела в горле
Клиент
Маргарита Александровна, а если ком ощущается не всегда, потом в один день проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет постоянного ощущения дискомфорта, то вряд ли причина в кистах
Клиент
Маргарита Александровна, мне нужно их удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока что можно только наблюдать
Если появится стойкое ощущение дискомфорта - тогда удалите
Клиент
Маргарита Александровна, в последнее время не могу нормально проглотить свою же слюну, и чувство сухости во рту. Хотя пью достаточно много за последние дни. Может же ли это быть из-за тонзилита? Как-будто по стенке медленно протекает мокрота и чтоб проглотить её надо ждать и сглотнуть, как стечёт. Так как отхаркивать Я не умею.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом наличие кисты может быть причиной хронического воспаления и вызывать подобные симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на закрывшееся фолликулы, небольшого размера,угрозы не представляют