Консультация детского невролога /

Нет лепета в 10 месяцев — вопрос №2092340

Здравствуйте, ребенку 13 мая будет 10 месяцев. Мальчик, роды - кесарево, воды были зелёные, родился синюшный, но гипоксию не ставили. Голову начал держать сам около 1-1,5, в 3,5 перевороты, в 5,5 ползать на четвереньках, в 6 с не большим сам стал садиться, к 7 вставал у опоры, сейчас активно перешагивает у опоры. Агуканье было очень активное до 2,5 месяцев, потом резко пропало. В 3 месяца на УЗИ обнаружили водянку, поставили гидроцефальный синдром, в 7 месяцев на УЗИ после лечения уже ничего не было. Пока стоял диагноз прививки не делали, сейчас продолжаем. Лепета нет, только протяжные главные а, у и тд, мычание. Недели две назад появилось гага,гагууу, дидя,дада, буквально за день 10 раз и всё, полепетал так пару дней,но сейчас снова нет ничего. На имя отзывается,но не всегда, рукой, иногда пальцем показывает что и куда ему надо, сопровождая мычанием. Знает папу, деду, бабу, кису, маму нет😁, показывает, где мяч, шарик, мишка, слон, мышка, по картинкам нередко может рукой показать собаку, корову, лошадь,свинью, зайца, козу, барана, гусь, курица, пчелку, цыпленок, лягушку, машину, елку, утку, птичек,но опять же всё с переменным успехом. Может дать мяч, сосу, колечко,если попросить,но не всегда. Язык не показывает, слизать что то сам не может. Ест кусочками с самого начала, воду пьёт из бутылочки, из чашки только если держать её,сам не держит, ложку по настроению. Куски ест сам руками. В ладушки не играет, пирамиду не собирает, но разбирает ее по колечкам. Любит крутить колеса на машинах. Что делать, очень беспокоюсь, что это алалия или ещё что хуже рас?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть в норме но по возможности покажитесь сурдологу, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком и побольше развивашек.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш "разговаривает"?

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, есть видео только боком и со спины, лицом нет, при виде камеры он сразу прекращает свои звуки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете загрузить в яндекс диск,чтобы ответить на ваш вопрос?
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/fmO2ykOKOa2L-g
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/EgU-zB4JG75hvA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание-замечательный малыш, развивается по возрасту! Не волнуйтесь-все у вас хорошо!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, то есть лепет просто ждать, продолжая заниматься с ребенком? Очень сильно напрягает,что почти всегда молчит или только гласные тянет. На одном из видео он там балякал дядядя, мы уже радоваться начали,что вот наконец-то, но пару дней было и опять молчим. Если к году не появится лепет,то, тогда, наверное, исследования надо проходить, не подскажите какие?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если с пониманием у малыша все нормально, то достаточно занятий и развития мелкой моторики.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Вы многое требуете от ребенка в 10 месяцев . Можете проверить слух на всякий случай . Больше разговаривайте с ребенком, приучайте к чтению , мультики не показывайте
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, но разве лепет на уровне дядядя, мамама, бабаба, папапа - это много? У подруги дочь на 1,5 месяца младше,уже спокойно говорит мама, папа, баба, ава(собака), читаем постоянно и стишки, и потешки, и сказки, и песенки сами поем, мультики пару в неделю по 15 минут максимум
Невролог, Детский невролог
Добрый день, посмотрела видео, скажите « показывает, где мяч, шарик, мишка, слон, мышка, по картинкам нередко может рукой показать собаку, корову, лошадь,свинью, зайца, козу, барана, гусь, курица, пчелку, цыпленок, лягушку, машину, елку» это Имеется в виду в книжке и на игровом материале ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, кошку, собаку, ёлку, птиц, машину, мишку, мяч на игровых и картинках, всё остальное только по картинкам
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, немного не так выразилась, кошку, собаку, птиц,ёлку показывает на живых объектах, так сказать
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, про вашему описанию замечательный, смышлёный и адекватно развитый психически и неврологически, ни о каких РАС и алалии речи нет!
Невролог, Детский невролог
эти диагнозы выставляют после 3-4 лет при задержке речи, а у вас развитие адекватное! Перед тем как говорить, мы сперва участвуем обращённую речь, ребёночек очень хорошо в этом плане развит, даже сказала бы лучше среднего.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, но вот видео,где он болтает "дядядя", это было буквально пару дней, сейчас опять либо молчит, либо протяжно гласные тянет
Невролог, Детский невролог
Главное в этом всем что малыш понимает обращённую речь, детки которые понимают. Они всегда заговорят, сами сейчас говорите внимание на занятия направленные на стимуляцию речи.
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию малыш развивается в пределах нормы. Переживать не стоит. Его слоги(гага,дядя и др) были неосознанные, он не сопоставлял их с предметами и людьми. Позднее эти слова появятся в осознанном плане. Небольшие, как говорят, "откаты" - физиологичный этап развития речи