Консультация детского невролога /

Ребёнок зависает после приёма магния — вопрос №2092744

Здравствуйте, ребёнок 1,3 прописали магне б6 в связи с частыми истериками и возбудимостью.очень эмоциональный ребенок, часто кричит, требует, визжит. Принимали ампулу 10мл (100мр магния +10 мг пиридоксина гидрохлорид) питьевой в еду на 2 приёма утром и вечером. Ребёнок весит 10кг.по ээг у ребёнка регистрируется пароксизмалтная активность в виде единичных собранных в группы высокоамплитудных до 200мкв острых медленных волн в вертексно-лобных отведениях. Принимали 4 дня. Ребёнок стал сонным, как будто заторможенным, и когда засыпает на дневной сон и на ночь вчера как будто зависал. Лежал и смотрел в одну точку. Обычно такого не было. И сегодня с утра пришла облокатилась на меня и взгляд как будто завис на несколько секунд. Может быть это последствие приёма магне б6. Или абсанс?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Магний показан при лабораторно доказанном дефиците. Отмените препарат, вероятнее всего это побочка. Почитайте Стецкую "детские истерики"( детский доказательный невролог). В поведении вашего ребёнка нет ничего критического, это такой этап развития
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, за это время мы могли как-то навредить ребёнку? Могут быть какие то последствия?может быть от его приёма абсанс или ещё что-то?
Невролог
Нет,не может. Если что-то волнует,запишите пожалуйста на видео,загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, с магнием быть связано не должно, если получится приложите видео, давно сдавали оак(гемоглобин)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, 9 февраля сдавали был 13 г/дл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не проучилось зафиксировать на видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня больше не повторялось, если повторится постараюсь зафиксировать, а подскажите это же нормально для детей спросоня смотреть в одну точку допустим в течение минуты или пары минут? Сегодня кушала после сна и сидела в одну точку подолгу смотрела. Или если спать захотел ребёнок? Может лежать и смотреть в одну точку. Просто как то не обращала до этого внимания.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, такое может быть в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С приемом магния эпизоды не связаны.
Необходима консультация эпилептолога-не исключается, что это эпиприступы.
Вы на видео не успели снять эти проявления?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня уже не было такого, если повторится попробую записать на видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Договорились