Что вас беспокоит?
Брадикардия
Добрый день! Каждый год обследуюсь и держу на контроле свою брадикардию, поставленную уже 15 лет назад. Делаю холтэр и узи. В марте этого года сделала обследование и успокоилась. Однако, после этого было зарегистрировано в конце марта и сегодня несколько эпизодов, когда ритм буквально а секунды падал с 90 до 43 и до 40 ударов в минуту. Скажите, опасно ли это? При этом чувствуется онемение в области грудины, появилась отдышка, которой раньше никогда не было. Неужели опять стоит идти на холтэр? Исследования прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Данные симптомы не связаны с работой сердца.
Рекомендую исключить невралгию или остеохондроз.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!
Но больше беспокоят такие резкие падения пульса.. сегодня вот до 40 упал..вообще врачи говорили, когда начнешь падать в обмороки, тогда и приходи, это так?
При наличии блокад, ставится кардиостимулятор.
Регина Рафагатовна, это понятно)
Но я имею ввиду то, что по данному холтэру и до него, мой дневной пульс всегда был выше 50, а сейчас 2 эпизода падения пульса до 43 и 40 (это было впервые уже после холтэра), отсюда страх..
Не паникуйте, не патология
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Появление редкого ритма может быть связано с активацией парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Для уменьшения вегетптивного дисбаланса можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р в день в течение месяца. Это должно уменьшить частоту появления эпизодов с чсс ниже 50.
Можно использовать портативный кардиорегистратор для контроля ритма. Это позволит оценить все его особенности.
Игорь Васильевич, спасибо за ответ!
Очень вероятно, что это моя парасимпатическая система, потому что нервничаю на протяжении месяца очень много и почти не сплю (((
Психоэмоциональные перегрузки истощают симпатическое звено.На этом фоне превалирует парасимпатика. Курс актовегина позволяет уменьшить вегетативный дисбаланс.
Игорь Васильевич, мне продадут его без рецепта?
Это безрецептурный препарат.
Игорь Васильевич, добрый день! Сегодня пульс 34-37 .. это повод в скорую обратиться?
Надо сделать ЭКГ.
Можно уколоть атропин подкожно.
СП можно, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, добрый день! За холтэр как раз не переживаю) переживаю за два случая падения пульса до 43 и 40 ударов (в дневное время, до 40 упал сегодня) и думаю, стоит ли еще раз сделать холтэр..
Похожие вопросы по теме
- 4 Июля 202314 ответов
- 31 Мая 20255 ответов
- 20 Сентября 202515 ответов