Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №1478410

Здравствуйте, 21 год, рост 158, вес 46, хронические заболевания: тонзиллит, недостаточность аортального клапана 1-2 степени, пролапс митрального 0-1 Ощущаю слабость, головокружение внутри головы, шаткость, ноги ступни отекают
Регулярно измеряла давление, чаще всего низковатое 90/60 , пульс 55-60 в покое( норма 110-115 давление) вечером перед сном пульс 55-49, посоветовали сдать анализы феритин ( 22 н.г), В12 (207) , Фолиевая кислота ( 3,40) на данный момент на мне суточный холтер, но хочется понимать в каком направлении двигаться дальш

Возраст: 21

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы крови прикрепите к вопросу
Клиент
Хайшат, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови дефицит фолиевой кислоты
Ферритин на нижней границей нормы
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Фолиевая кислота 1т 3 раза в день курс 1 месяц.
Проведите уздг сосудов шеи
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат, подскажите из-за низковатых показателей могут быть такие симптомы? И давление с пульсом низкое?
У невролога была, сказали мне к терапевту/ кардиологу, своего не видит невролог
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения
Прикрепите результаты имеющихся обследований, если есть возможность
Если по холтер- экг не будет выявлены патологические изменения по типу клинически значимых аритмий, блокад, пауз, значит головокружение и др симптомы не связаны с сердечной патологией.
На фоне снижения АД может возникать подобная клиника. Если есть гиподинамия, АД и пульс могут быть пониженными. Необходимо также исключить анемию, сдать указанные Вами анализы.
УЗДГ БЦА- оценить состояние сосудов, кровоснабжаюших головной мозг.
Никакие препараты не принимаете? Бады?
Клиент
Анализы прикрепила, уже сдала их, лекарство никакие на данный момент не принимаю
Экг в заключение «брадикардия»
Суточный вот завтра сдам и посмотрим, что там
Кардиолог
Евгения, по анализам признаки железодефицита, необходимо принимать препарат железа, например, Тардиферон 2 р в день 2 мес и контроль уровня ферритина
Фолиевая кислота 1 т 3 р в день месяц
На фоне лечения АД будет выше и в целом состояние лучше. Холтер- экг тоже прикрепите, как будет готов.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, через сколько след контроль железа? Как начну пить препараты
И через сколько примерно улучшение может быть? А то работать невозможно, слабость, тремор, туманность такая
Кардиолог
Через 2 месяца контроль ферритина от начала лечения, улучшение состояния должно быть дней через 5-7.. если причина только в железодефиците. Недавно не болели ОРВИ или др инфекцией? Не было стресса, переутомления? Важно полноценно питаться, соблюдать режим труда и отдыха.
Обязательно пройдите уздг бца, если не проходили.
Клиент
Нет, эмоциональный фон спокойный, не болела, не задолго до симптомов, которые я описывала очень сильно болели суставы по всему телу, периодически до сих пор болит
уздг сосудов в ближайшее время пройду
Клиент
Анастасия, прикрепила холтер
Кардиолог
Здравствуйте, ознакомилась
По результатам все без патологических отклонений
Средняч ЧСС в пределах нормы, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое.
Синусовая аритмия, небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
Патологических блокад и значимых пауз нет, это важно
Никакого кардиологического лечения не требуется.
Все в порядке
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Показатели пульса в норме у вас.
Дефициты необходимо обязательно восполнить, жалобы м.б. обусловлены быть именно этим.
По результатам мониторирования исключите нарушения ритма и проводимости. Так же, выполните уздг БЦА.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, как выяснить почему железо упало? Какие на это могут причины
Кардиолог, Сомнолог
недостаток питания обильные менструации, кровотечения
, проблемы жкт
Кардиолог
Здравствуйте ферритин низковат, ваши симптомы могут быть связаны с этим, необходим приём препаратов железа