Что-то под кожей ребенка
У ребенка под кожей какой-то волосок. Вчера думали, что заноза, достать не получилось. Оставили. Сегодня волосок продвинулся. Видно под кожей как след. Не понимаем что делать и что это.
Здравствуйте, прикрепите фото - посмотрю. На ощупь не горячее? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила фото. Ручкой отметки где сейчас. Чуть ниже точка где заканчивалось вчера
консультация инфекциониста очная.
Здравствуйте.
В какой части тела - нога/ рука расположен этот элемент? Есть ли болевой синдром, дискомфорт при надавливании на него?
Елена Олеговна, нога. Ступня. При надавливании не больно. Иногда говорит, что не приятно. Фото приложила к вопросу
Принятый ответ
Вполне возможно, что и заноза, конечно. Рекомендовала бы очный осмотр хирурга, если подтвердят, то доктор ее и уберет на осмотре
Здравствуйте! Как давно замечено?
Анна Андреевна, вчера вечером. На фото ручкой отмечено где сейчас. Чуть ниже точка, где вчера
По фото похоже на занозу. Самостоятельно не пытались пинцетом захватить? Или концы данного волоска под кожей?
Анна Андреевна, концы под кожей. Заноза может передвинуться? Причем не по прямой, а полукругом?
Принятый ответ
Если заноза вошла не ровно, из-за своей гибкости, то может. Заноза не всегда бывает твёрдой. Если нет возможности извлечь, то следует обратиться к хирургу.
Добрый день, Елена . Посмотрела файлы . Похоже действительно на занозу . Вросший волос , и черви ( власоглавы ) обсолбтна другая клиника . Покажи очно ребёнка детскому хирургу .
Не болейте!
Дарья Сергеевна, заноза может передвинуться, причем не по прямой, а полукругом?
Да возможно , может и волос так врос и мигрировал . Поймём , когда достанем
Принятый ответ
Здравствуйте
Вполне возможно, что это волос попал под кожу. Можно попытаться удалить самостоятельно при помощи чистого пинцета (обработать антисептиком), собрать кожу в складку, подсветить фонариком и подцепить край волоска.
Если не получится удалить самостоятельно, то обратитесь в детский травмпункт или к детскому хирургу
Принятый ответ
Елена, доброе утро! ☀️
Чтобы не ковырять самим и не дать возможность присоединиться вторичной инфекции (бактериальной) лучше очно показаться хирургу, чтобы доктор осмотрел и при необходимости произвел все манипуляции по извлечению элемента.