Консультация кардиолога /

Нижнее давление высокое — вопрос №2093028

Здравствуйте, у меня давление верхнее 130, бывает 140, а нижнее 100 и выше бывает. Доктор скажите пожалуйста в чем искать причину высокого нижнего давления. Заранее благодарю

Возраст: 50

Хронические болезни: В анализах кала и мочи присутствует кровь на протяжении нескольких лет. Проверял почки, мочевой, кишечник колоноскопию, ничего не нашли. УЗИ и рентген брюшной полости

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, разница между верхним и нижним даалением-40-60мм, если верхнее ад повышено, то и нижнее тоже растет.
Рекомендую проверить почки, сделать УЗИ сосудов шеи и головы, сосудов верхних конечностей для исключения патологии
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Узи почек, надпочечников.
На фоне патологии почек возможны скачки артериального давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи почек и сосудов шеи
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать
1) УЗИ почек
2) Уздг сосудов
3) протромбин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Диастолическое давление отражает сосудистый тонус. При его повышении - цифры диастолического давления могут быть выше.
Сосудистый тонус регулируется целом рядом механизмов. Один из них вегетативная нервная система. При её дисбалансе может повышаться диастолическое давление. Могут быть и другие причины.
При повышении диастолического давления к гипотензивным препаратам можно добавлять небольшие дозы мидокалма. По 50 мг 2 р в день. Это будет уменьшать тонус сосудов и диастолическое давление.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение АД как систолического, так и диастолического может быть проявлением гипертонической болезни.
Рекомендую выполнить СМАД- оценить АД в течение суток и решить вопрос о необходимости постоянной терапии.
Если чаще повышается диастолическое давление , это может указывать на повышенный сосудистый тонус, задержку жидкости в организме. Также необходимо исключить структурные изменения- выполнить Узи сердца, Узи верхних конечностей. Узи почек и Узи сосудов почек ( могут не выполнить при стандартном Узи почек ), Узи сосудов шеи.
Сдайте также коагулограмму, проконсультируйтесь с гематологом по поводу кровотечения ( если точно исключена патология почек, кишечника).
Препараты какие-либо принимаете?