Что делать высокое нижнее давление

Уважаемые врачи помогите пожалуйста. Был ишемический инсульт 2012 сейчас беспокоит нижнее давление 94,98, 100, 112 когда поднимается чувство тревоги, дрожь, На макушке головы пульсирует и бывает сжимает . Длительно сжимает и само расслабляет на лобке, так же с боку головы, когда ложусь в постель, я не придовала значения, не комфортно было но терпимо. Сейчас пугает повышенное давление именно нижнее. Инсульт правосторонний был, значит нарушена левая сторона. Вот именно в левой стороне будто сосуды гуляют, боль редко в основном пульсирует теменно височной облости, иногда внизу на одной стороне, тревожность, дискомфорт. Всё бы хорошо, но нижнее давление пугает Прочитаю в интернете там пишут и надумываю. Невролог сказала Кардимагнил тоже улучшает кровообращения. ненадо ничего пить этого хватает. Я уже 2 года нет пью от кровообращения головного мозга других препаратов. Сижу на здоровом питание но кушать стало мало, орехи, куругу, фрукты и. т. д перестала кушать был стресс , и стало повышение нижнего давления чаще. Давление стало низким утром когда встаю 100,98 после сна, пью пристариум часа 14.00 ранее пила 10,11 давление до 116 решила убавить амлодипин 2.5 в 21.00 поднялось 151/102 пульс 68 Сегодня с утра как проснулась давление 103/74 пульс 72 но на темечки немного пульсирует. Раньше когда ПОДНИМАЛОСЬ верхнее давление, чем выше оно тем больше пульсирует именно с одной стороны Принимаю 3 дня Мексидол, мне не все лекарства подходят Мелдронат с Мексидол можно вместе принимать, не будут побочные ПУСТЫРНИК можно принимать 3 раза в день даже при низком давление, можно выпить 30,40 капель за раз Мидолкам можно принимать с Мексидол, Мелдронат, пустырник Мелдолкам Мексидол садят давление, как скорректировать приём лекарств У меня была операция удаление желчного пузыря, защищаю желудок при обострение Омез Мексидол 2 раза в день, а как защитить от Кардимагнила подскажите что делать в моей ситуации Скажите пожалуйста как нужно принимать пристариум амлодипин, нужно ждать пока не подымиться давление больше 120 Например если давление 106 Могло ли быть повышение нижнего давления , снижение дозировка Стресс у меня позднее был принимаю утро пристариум 2.5 мл Амлодипин 5 мл Кардиомагнил 0. 75 Аторвастатин 20 Помогите пожалуйста, прилагаю результаты анализов

Ишемический инсульт 2012 был Операция удаление желчного пузыря 2023
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваше основное лечение аторвастатин , кардиомагнил , препараты от давления
Мидокалм- не нужен в данной ситуации. По поводу давления - вести нужно дневник давления и обратится к кардиологу

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, Здравствуйте Подскажите разве не опасно человеку который перенёс инсульт, давление верхнее низкое?
Нижнее давление высокое, а как же его сбивать?

По поводу коррекции давления консультация кардиолога, может быть опасно. Если есть стрессы , они также могут вызвать изменения

Лилия Альбертовна, Ивабрадин можно принять одновременно с пристариум, амлодипин, пустырник. Разве спазм не убираться Мидолкам? Подскажите пожалуйста опасно что стрессы, верхнее низкое давление, или нижнее высокое давление?

Если есть спазм в мышцах -мидокалм убирает

Препараты , которые приведены Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств.
Стрессы могут влиять. На перепады давления.
По поводу стресса
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Лилия Альбертовна, Подскажите пожалуйста Атаракс, это антидепрессанты? Спасибо

Нет. Это противотревожгый препарат.

Лилия Альбертовна, Подскажите а можно омез потом Атаракс
Спасибо

После омеза 2 часа долго пройти.

Лилия Альбертовна, Здравствуйте, скажите пожалуйста болит затылочная кость так с левой стороны, причина какая может быть?

Свист в ухе один раз был, так быстро и прошёл?
Спасибо

Стреляющая боль беспокоит?

Лилия Альбертовна, Здравствуйте, боль очень редко слегка

Скажите пожалуйста
Цераксон
МИЛДРОНАТ
Можно принимать сейчас
Мидолкам
Амлодипин можно принимать вместе
Спасибо 🌸

Все вместе принимать можно ) только перерыв между препаратами час делайте )

Лилия Альбертовна, Здравствуйте, скажите пожалуйста Атаракс совместим с пустырник

Глицин по 2т 3 р в день
Можно амлодипин вечер 2.5 принять и пустырник капли 30(если будет тревожность)

Глицин Пустырник капли совместимы

Мексидол Мелдронат
невролог назначал препараты, другие неврологи пишут пустышка. А какие препараты от кровообращения действительно существуют?

Трентал, Цераксон, Танакан, Актовегин, Сермион Бетагистин их можно принимать для профилактики
Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АД не связано с неврологической патологией. В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога для коррекции АД.
Мидокалм не используется для снижения АД. Он назначается только для лечения мышечной боли в спине в комбинации с нпвс.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Тревожное расстройство тоже может давать скачки АД и пульса, а также спазм мышц в теле. Пустырник в таких случаях малоэффективен как симптоматический препарат.

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, спасибо что ответили. Подскажите для кровоснабжения мозга мне пить ничего не надо? Извините мне даже проходить тест не нужно, сразу могу сказать, у меня присутствует тревожность. Подскажите пожалуйста какие анализы мне нужно проходить. Можно пристариум не принимать а оставить амлодипин, или пристариум нужен? Получается мне подкорректировать дозировку препаратов. И можно попить пустырник, он мне помагает. Что вы посоветуйте от тревожности, чтобы не снижало давление Поняла вас Анастасия, спасибо что вы доходчиво объснили.

Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует.
Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Корректировать дозировку гипотензивных препаратов невролог не модет, профильный специалист- кардиолог.
Если пустырник помогает,то можно оставить,но он не лечит тревогу, а только убирает симптомы на время приёма. Лечение - это либо антидепрессанты из группы СИОЗС (они рецептурные), либо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.

Анастасия Юрьевна, Бляшка у меня 35%
Вопрос от чего бляшка образуется?

Раз в год я прохожу обследование, я вас правильно понимаю что из-за низкого давление может быть спазм?

Анастасия а почему как я стала пить Мексидол, у меня нижнее давление приходит в норму? Антидепрессанты я избегаю принимать, стресс у меня раз так стрессов у меня нет. С 2012 года все было хорошо, когда переживала принимала Фенибут. Очень хорошо помогает.

Атеросклеротические бляшки образуются на фоне повышенного холестерина и его фракций. Назначается гиполипидемическая терапия,чтобы бляшка не росла.
У мексидола побочный эффект в виде снижения АД,но он временный. Для коррекции АД его использовать бессмысленно.
Фенибут по последним исследованиям может вызывать зависимость, не рекомендуется. Для лечения можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии

Анастасия Юрьевна, Повышенный Холестерин от питания, а ещё от чего?

Повышение холестерина может быть как отдельное возрастное заболевание наравне с артериальной гипертензией. Высокий уровень холестерина и его фракций повышает риски инсульта.

Анастасия Юрьевна, Холестирин у меня низкий. Скажите пожалуйста сейчас давление в норме, спазм дёргает и бывает слегка боль,а так пульсирует что нужно принимать, Только одна сторона, когда поднимается давление, так же пульсирует только больше
Спасибо

При боли и спазме препаратами выбора всегда являются нпвс в таких случаях, например, нурофен 400мг. Мидокалм не при всех болях эффективен. Он убирает спазм, но чаще спазм является уже следствием боли.

Анастасия Юрьевна, У меня спазм вобще без боли всегда был, это сейчас немного и редко. Нейробирон принимать можно

Если беспокоит только мышечный спазм без боли,то это чаще всего симптом тревоги. Спазм - это всегда симптом, а не отдельное заболевание.
Нейробион можно, но витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците

Анастасия Юрьевна, Извините пожалуйста, думала не снизиться давление 96/75 пульс 75
Мексидол пила 8.30 и 14.00 видимо сильно снижает давление. Можно Мексидол заметить МЕЛДРОНАТ?

Понимаю что нужно амлодипин выпить 2.5
Но почему я вчера выпила 2.5 и у меня стало подниматся давление.Пришлось принять ещё 2.5 плюс пустырник 30 капель

У вечеру мне пить 2.5 а вдруг поднимится давление. Хотела мидолкам принять пол таблетки, он тоже садит давление. Что то страшно, помогите пожалуйста

Спасибо большое 🙏

Если тревога усиливается,то пустырник не будет уже эффективен. Нужно в таких случаях пересмотреть лечение с психотерапевтом. Скачки АД тоже связаны с тревогой

Анастасия Юрьевна, Спасибо конечно но психотерапевт точно не мой случай . Сейчас наверное модно отправлять всех к психотерапевту. Психотерапевт садит на
антидепрессанты, которые лучше избегать.
Мексидол кардиологи мне назначили, у вас тут. Много препаратов не одобренно, но всё же людям помогают. Нижнее давление
стало снижаться благодаря Мексидолу. Пустырник помогает, вы
не правы

Принятый ответ

Добрый день! В Вашем случае можно оставить основание препараты, для регулярного применения:
1. Престариум (Периндоприл) 2.5 мг - утром
2. Амлодипин 2,5-5 мг - вечером
3. Кардиомагнил 75 мг по 1 таб -вечером после ужина
4. Аторвастатин 20мг по 1 таб - вечером после ужина ( под контролем уровня липидограммы)

Плановые исследования:
1. Анализ крови из вены на гликированный гемоглобин-1 раз в 6 месяцев, целевые показатели <7.0 ммоль/л
2. Анализ крови на липидограмму - 1 раз в 6 месяцев. Целевые значения ЛПНП< 1.4 ммоль/л
3. Контроль артериального давления: целевые показатели не выше 130/90 мм.рт.ст

Курсом можно пропить : Мексидол 250 мг по 1 таб -3 раза в день -2 месяцев

+ для снижения уровня тревоги : курсом Фенибут по 1 таб -до 3 раз в день -1 мес или Пустырник

Дополнительных препаратов принимать нет необходимости

Алина Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста сейчас давление 117/91 пульс 61 можно принять Амлодипин
Давление низкое
Спасибо

При низком давлении - принимать Амлодипин не нужно, можно принять на ночь Фенибут или небольшую дозировку Амлодипина, но не более 2.5 мг

Алина Сергеевна, Подскажите пожалуйста давление 115,110 это плохо должно 130
Мексидол пустырник снижает давление, как контролировать давление?

Омез совместим с Фенибут
Пустырник ивабрадин совместим
Спасибо

1. Низкое давление - это не плохо, это индивидуально. Например если оно стабильно низкое и для Вас в целом комфортно, но если такое давление для Вас непривычное и Вам на нем плохо - да, нужно уменьшать дозировку препарата вместе с терапевтом. Часто скачки давления обусловлены тревожным расстройством. Устранение уровня тревоги ( прием Фенибута и Пустырника)- способствует выравниванию давления и уменьшению потребности в больших дозировках препаратов от давления.
2. Мексидол и пустырник - да, поэтому опосредованно могут снижать давление, за счет уменьшения уровня тревоги. Поэтому как контролировать - уменьшать дозировки препаратов от давления, при уменьшении уровня тревоги. По самочувствию
3. Да, Омез, фенибут и Ивабрадин совместно принимать можно. Пустырник и Фенибут вместе обычно не назначают- что-то одно.
3.

Алина Сергеевна, Здравствуйте, скажите пожалуйста Атаракс совместим с пустырник

Глицин по 2т 3 р в день

Глицин Пустырник капли совместимы

Мексидол Мелдронат

Спасибо 🙏

Принятый ответ

наталья, здравствуйте! Нижнее давление - это так называемое почечное давление. оно может быть повышено и-за задержки жидкости в организме, проблем с сосудами почек. Рекомендуются для его снижения препараты из группы диуретиков. В вашем случае рекомендую заменить престариум на комбинированный препарат - нолипрел - 5+12,5 мг утром. Можно по 1/2 таб в зависимости от давления. А амлодипин убрать или сделать 1/2 таб. Остальные препараты оставить в той же дозе. Единственное дозу аторвастатина необходимо определить по уровню холестерина и его фракций.
Мексидол и милдронат примерно одинакового действия, поэтому рекомендую их принимать по очереди. Мексидол 250 мг 3р в день 2 мес - это курс лечения. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию, обладает антигипоксантным и мембранопротекторным действием.

Наталья Петровна, Извините пожалуйста, думала не снизиться давление 96/75 пульс 75

Понимаю что нужно амлодипин выпить 2.5

Спасибо большое 🙏

Можно попробовать мексидол по 125 мг принимать. Милдронат тоже можно принимать , но у него немного другое действие.
У вас понижается давление только недавно? Или можно мексидол курс перенести на осень. Либо продолжить когда закончите прием мидокалма.

Наталья Петровна, Извините пожалуйста что тогда мне принимать чтобы нижнее мне поднималось давление?
Верхнее низкое от Мексидола, но меня беспокоит больше нижнее давление.
Это же может быть опасно?

МОЖЕТ мне сдать анализ, как удержать в норме нижнее давление 92,98

Бвло низкое давление 100/79 пульс 79

Позже в ГРУДИ не большая дрожь, давление 129/98 пульс 72
Выпила 5 мл побоялась 2.5
121/86 пульс 69
Если я бы принила 2.5 мне бы пришлось как вчера ещё пить 2.5 амлодипина. Пустырник капли помогают лучше
Спасибо за то что отвечаете 🌸

Наталья, повышение нижнего давления могут вызвать диабет; атеросклероз; недавно перенесенный инфаркт миокарда; нарушение функции щитовидной железы; ожирение; заболевания почек, повышение уровня натрия, кальция, глюкозы в крови.
Рекомендуется консультация эндокринолога, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сосудов почек, анализ крови на кальций, натрий, креатинин, гормоны щитовидной железы.
Так же причинами могут быть длительный стресс; приём стимуляторов; алкоголь и курение, избыточная масса тела, гиподинамия. На повышение давления напрямую влияет задержка жидкости в организме.,которую вызывают чрезмерное и систематическое переедание; табакокурение; употребление пива с солёными закусками; чрезмерно солёная еда; копчёности и консервация; жирная пища.
Для лечения используются бета-адреноблокаторы; мочегонные средства; АПФ ингибиторы.
Хороший эффект дают такие природные средства, как настойка пиона, пустырника, валерьянка. Эти целебные растения снимают стресс и напряжение, стабилизируют гормональный фон, положительно сказываются на состоянии, функциях сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

Наталья Петровна, Скажите пожалуйста по сколько капель примать пустырник

Пустырник Мидолкам можно принимать вместе
Спасибо 🌸

Наталья Петровна,Здравствуйте я ввиду здоровый образ жизни. У эндекриноголога была в мае, почки проверяю регулярно.
Подскажите Глицин по 2т 3 раза в день, Глицин совместим с пустырник капли, пустырник буду принимать например амлодипин 2.5 приму вдруг давление или раздражительность появиться приму 30 капель пустырник
Так можно совмещать?

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый вечер!
- По поводу давления - необходимо ведение дневника АД ( утро/вечер) с последующей консультацией кардиолога. Обычно если «нижнее» давление высокое, то назначаются мочегонные, но это требует коррекции всей вашей гипотензивной терапии. Поэтому рекомендуется вести дневник, чтобы отследить скачки АД.

- Все ваши действия должны быть направлены на вторичную профилактику инсульта - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи, прием препаратов ( в вашем случае гипотензивных, статинов и антиагрегантов)
- по поводу тревоги, чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время.

Любовь Николаевна, Спасибо большое

Любовь Николаевна, Извините пожалуйста, думала не снизиться давление 96/75 пульс 75

Понимаю что нужно амлодипин выпить 2.5

Спасибо большое 🙏

Пока такие скачки давления, обычно рекомендуют вообще убрать дополнительные препараты, чтобы отследить реакцию. К тому же не сказала бы, что от них много пользы (мексидол, милдронат). Ну или перенести прием на месяц.
Мидокалм может снижать давление, да.
Вам нужно принимать свои антигипертензивные препараты, вести дневник и обратиться к кардиологу для коррекции терапии
Также вы очень акцентируетесь на давлении - вы ощущаете, когда оно поднимается? Или это ощущение появляется только, после его измерения?

Любовь Николаевна, Скажите пожалуйста я пока не буду принимать Мексидол Мелдронат

А как мне снижает нижнее давление, 98,100,104 опасно? Было 123/105 пульс 79
Спасибо 🌸

Оно не опасно, но требует коррекции. Этим занимаются кардиологи. Обычно нижнее давление снижают мочегонными.

Любовь Николаевна, Если Мексидол и Мелдронат нету пользы, тогда от каких препаратов польза? И почему их называют. Вес 62 кг, виду здоровый образ жизни, прохожу каждый год все анализы. Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста. Аторвастатин пила 10 мг, недавно кардиолог назначила 20 мл. Была у эндекриноголога всё в порядке почки проверяла каждый год, только в этом году уролог сказал анализы нормальные, узи в этом году ненадо.
Я понервничала из-за ситуации, после этого давление поднялось нижнее. Заметила как понервничаю давление поднимается нижнее . Мышца у меня на лобной кости будто шевелится, невролог назначал мидокалм, спазм есть лобке особенно когда ложусь. Уже длительно. На теменно части головы будто слегка шевелится плавно, сжимает разжимает . Я уже обращалась сюда, невролог Яна Потехина написала что это мышцы нерв Мне нужно пить мидолкам курс

, Мидолкам можно с пустырником капли, Моксонидин Амлодипин

Пустырник капли сколько можно выпить за раз

Можно по 1 яйцу каждый день
Спасибо 🌸

Вы сами описываете связь давления и стрессовых ситуаций, также когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, носят не постоянный характер, мы можем говорить о тревожном расстройстве.

Обычно рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время. Все препараты рецептурные.

Любовь Николаевна, Здравствуйте, скажите пожалуйста Атаракс совместим с пустырник

Глицин по 2т 3 р в день

Глицин Пустырник капли совместимы

Мексидол Мелдронат

Спасибо 🙏

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуется консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии, вести дневник АД