Консультация эндокринолога /

Что делать если снизились гормоны т3 и т4 — вопрос №2093160

Здравствуйте, поставили диагноз тиреотоксикоз по анализам ттг- 0,0083 т4-31,1 т3-18,3. Ат тпо-17,03 ат то -164,4. Назначили тирозол 30 мг в сутки. 1 мая сдала анализы т3- 3,33 т4-8,86 . К врачам не попасть , талонов нет, записалась платно через пару дней. Хочется знать , может стоит снижать дозировку тирозол, сегодня проснулась с симптомами, тахикардии , слабости.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзилит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какой был уровень Ат-рТТГ ( антител к рецептору ТТГ)?
Узи щитовидной железы делали?
Какое давление?
Клиент
Ирина Валентиновна, ат к р ттг будут через 2 дня готовы. Узи делала 27 апреля, могу выслать, давление 128/86
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тиразол сколько времени принимаете уже?

Нужно было первоначально узнать результат анализа Ат-рТТГ, чтобы подтвердить болезнь Грейвса, только при ней нужно назначение Тиразола.
Для снижения пульса можно принимать бисопролол 2,5 мг
Клиент
Ирина Валентиновна, с 22 апреля принимаю тирозол
Клиент
Ирина Валентиновна, пью анаприлин 20-40 мг в сутки для снижения сердцебиения
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Болей в области щитовидной железы не было? Общий анализ крови сдавали?
За 10 дней сильно снизились гормоны, возможно, это не болезнь Грейвса
Клиент
Ирина Валентиновна, сегодня в уши отдавало и челюсть, я успокоилась и все прошло
Клиент
Ирина Валентиновна, общий анализ крови сдавала ровно месяц назад, было все хорошо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сейчас снижайте пока дозировку до 25 мг в сутки и ждем результат Ат-рТТГ, если он отрицательный, не выше 2, то тиразол полностью отменяем. Контроль анализов через месяц: ТТГ, т4св, т3св

Если будут более 2, то продолжаем принимать 25мг -10 дней, далее снижаем до 20мг- еще 10 дней, далее 15мг еще 10 дней, смотрим анализы на гормоны, и постоянно снижаем до поддерживающей дозировки.

Сейчас сдать общий анализ крови- оценить лейкоциты и нейтрофилы+ СРБ
Сдать биохимию: посмотреть алт, аст, билирубин по фракциям
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Увидела ваш новый анализ, у вас единицы измерения оказались разные, поэтому гормоны еще не снизились, снижать тиразол пока не нужно, принимаем пока также 30 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Сейчас какая дозировка? Сколько по времени ее уже принимаете?
Клиент
Евгения Вячеславовна, с 22 апреля 30 мг тирозол
Эндокринолог
Здравствуйте. Т4св сейчас стал ниже нормы? Дозу тирозола нужно постепенно снижать. Вам нужно сдать кровь на антитела к рецепторам, только когда они повышены тирозол показан, если нет повышения то препарат не нужен. Если сдали антитела то результат потом прикрепите. При болезни Грейвса когда и показан тирозол т4св так резко не падает
Клиент
Ленар Равилович, т4 сдавала 1 мая, прикрепила анализы
Эндокринолог
Нормы оказываются другие, т3св и т4св ещё высокие, большие дозы тирозола принимают месяц затем начинают снижать, продолжайте принимать, через 2 недели контроль гормонов. Как лечить будет понятно после получения результата антител
Клиент
Ленар Равилович, но т4 уже очень близки к норме. Или просто я так думаю?
Эндокринолог
Месяц принимают большую дозу затем после снижения т4св постепенно начинают снижать дозу, ещё рано снижать, т4св приближается к норме так и должно быть
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.перед тем как назначить тиразол ат к ттг сдавали ?
Клиент
Виктория Викторовна, сдала сегодня, 2 дня делается
Эндокринолог
Поняла ,показатель более 2 считается подтвержденной болезнью грейвса
Рекомендую пока оставить прием тиразола до 16 мая 30 мг ,затем пересдать анализ на ттг,т4 св -и опустить дозировку до 25
Ттг может длительно оставаться низким -главным критерием является нормализация т4 св
Также нужно сдать общий анализ крови и сдать ЭКГ