Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2093792

Добрый день, мне 32 года, второй ребёнок 7 месяцев,нахожусь на грудном вскармливании. Ранее сдавала общий анализ крови и просила его прокомментировать на этом портале. По рекомендациям сдала анализ на ферритин. Огромная просьба его прокомментировать и дать советы по подбору препаратов с учётом того,что я на грудном вскармливании. Заранее огромное спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Низкий уровень ферритина и вит д
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
Вит д вигантол 7000ме 14 капель в сутки й месяц, затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 1 месяц.
В динамике пересдайте ферритин и вит д через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .у вас латентный железодефицит .Нижняя граница нормы 30.вам необходимо принимать железосодержащие препараты .Так как у вас фолиевая практичес4и на нижней границе нормы,то рекомендую Ферретаб (он содержит и делезо и фолиевую)по 2т в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка.
Зате контроль анализа и при недостаточном повышении можно продолжить прием препарата еще на месяц.
Есть дефицит витамина Д .рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца .Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .прием препарата в утреннее время .
Контроль анализа 1 раз в три месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Витамин в12 и фолиевая в норме.
Есть недостаток витамина Д: препарат Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, далее по 2000 ме 2-3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов - латентный дефицит железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас низкий уровень ферритина. Рекомендую прием феррум лек по 1 т - 1 р/д в течение 2 месяцев. Через 2 мес проконтролируйте уровень ферритина крови. В рацион добавьте продуктов, богатых белком и железом.
Для устранения дефицита витамина Д рекомендую приём витамина Д по 5000 ме в сутки (10 кап аквадетрима) в течение 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. Принимать строго за завтраком. В первые 8 нед приема можете совмещать прием вит Д с омегой 3 по 1000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
Крепкого здоровья!