Ишемия головного мозга. Слабость
Здравствуйте! Мама, 73 года. Диагноз ишемия гм 2степени на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии. Проблемы в основном с оперативной памятью и логикой. И ещё плохой сон. В остальном самостоятельная. Выписан мемантин, глиатилин(2мес) алзепил, вальдоксан(3-4месяца). Принимает лекарства уже третий месяц. В последнее время жалобы на тяжесть в голове, сильную слабость и жжение в груди (но не сердце). Возможно ли, что это побочный эффект от алзепила, т. к его принимала 1/2 таблетки, а теперь начала принимать по целой? Может, его чем то заменить? Глиатилин сейчас заканчиваем курс. Пока лично посетить врача нет возможности, так как она очень слаба. Сон по прежнему плохой. Может, нужно выписать какое нибудь снотворное?. В целях контроля АД принимает диротон и аторвастатин. И вообще с таким заболеванием слабость - это навсегда? До приёма лекарств она была бодрее. А сейчас в основном сидит или лежит. Иногда удаётся вывести её погулять, но она чувствует себя будто нетрезвой. И, кстати, вполне осознает, что у неё проблемы с головой и готова стараться, чтобы все исправить. Возможно ли, что какое то лекарство ей не подходит? Или всё, бодрость духа уже не вернуть никогда?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, Ваша мама одновременно принимает Мемантин и Алзепин?
Какие-то обследования проводились- ЭКГ, общие анализы крови и мочи, биохимические анализы крови?
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Да, сейчас мемантин 1т утром и вечером, алзепил 1 т на ночь. Есть результаты анализов, которые делались перед посещением невролога. Есть результаты мрт. Сейчас попробую прикрепить
Ваша мама принимает два препарата от деменции, оба из которых обладают побочными эффектами.
К тому же, принимаете препараты против деменции на ночь.
Рекомендую Вам принимать только Мемантин, если не эффективна доза 10 мг, можно увеличить дозу до 15 мг, потом через неделю ещё на 5 мг, до наивысшей дозы 20 мг в сутки.
Дозу мемантина можно разделить на два приема, но принимать нужно в первой половине дня, до 14 часов.
Тогда, возможно, не понадобятся снотворные.
Если бессонница будет сохраняться, можно подавать таблетку Мелатонин 3 мг на ночь.
Общая слабость может быть обусловлена неадекватно подобранной гипотензивной терапией.
Проведите мониторинг пульса и давления.
Пациентка длительное время принимает статины, поэтому нужно контролировать функцию печени и почек.
Сдайте биохимический анализ крови- сахар, креатинин, печеночные пробы- билирубин, АСТ и АЛТ.
Светлана Юрьевна, спасибо. Мемантин доза уже 20 мг - 10мг утром и 10 мг вечером. Давление в среднем 145/95 +- 5,10 единиц, пульс в среднем 60. Насчёт анализов, конечно, как только и если она достаточно окрепнет
Поняла Вас.
Тогда алзепил по полтаблетки принимайте в течении 4-6 недель без повышения дозы, у него накопительный эффект.
Все препараты , улучшающие метаболизм в головном мозге, принимайте в первую половину дня.
Давление высоковато, целевой уровень не должен превышать 130/90 мм от ст.
Светлана Юрьевна, благодарю, будем стараться снижать давление.
Здоровья Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу алзепила вам уже написали.
По поводу сна :
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание)
Соблюдать нужно гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Нет ли тревожного состояния у вашей мамы. На фоне тревоги также могут быть симптомы нарушения сна
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за совет. Да, тревожится. До приёма лекарств свои страшные сны принимала за действительность и пребывала, можно сказать, в панике. По поводу сна все это, конечно, понятно, но, мне кажется затруднительным заставить не спать днем человека, если он засыпает буквально сидя, или, если он проснулся в час ночи объяснить ему, что лежать больше не нужно.
Рассмотреть вопрос назначения триттико. Если левроссо Лонг не поможет. Тритиико он улучшает структуру сна.
Галлюцинаций нет ?
Лилия Альбертовна, нет, галлюцинации не, но сны неприятные снятся.
В таких случаях помогает триттико.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки , можно поднять до целой таблетки .принимайте минимум полгода.
Но препарат рецептурный.
Лилия Альбертовна, поняла, благодарю вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подъёме дозировки такое возможно. Сколько вы уже принимаете в такой дозе?
Анастасия Юрьевна, добрый день. Алзепил по целой таблетке начали принимать около трех недель назад. Возможно, конечно, это мои домыслы, но я нахожусь при ней неотлучно примерно полтора месяца и вижу, что общее состояние довольно угнетенное и она сильно ослабла. У меня нет опыта ухода за такими больными и я не знаю, норма ли такое состояние или все таки можно быть не в своём уме, но не без сил...
Отмените все препараты,кроме мемантина и кардиологических. Такие побочные явления характерны для большого количества препаратов. Агомелатин может усиливать слабость. Алзепил сначала снизить, потом отменить
Анастасия Юрьевна,спасибо, а если отменить алзепил, нужно ли его чем то заменять, я волнуюсь, что станет хуже в плане ментального здоровья. Или постараться каким то образом сдать анализы и направиться снова к лечащему врачу?
Мемантина будет достаточно. Если при отмене симптомы не купируются, его можно вернуть медленно обратно
Анастасия Юрьевна, хорошо, поняла, благодарю вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алзепил и Мемантин обладают одинаковым эффектом, будет достаточно только одного препарата и лучше оставить Мемантин, он на нервную систему воздействует возбуждающе, поэтому принимать нужно либо 20 мг только утром, либо разделить и принимать по 10 мг утром и в обед, на ночь и вечером прием не рекомендуется.
Глиатилин и вальдоксан тоже отменить.
На ночь может принимать Мелаксен 3 мг 1 таб за 30 минут до сна или Сонапакс 10 мг (рецептурный).
Марина Алексеевна, добрый вечер, спасибо. Мне думается, для сонапакса у неё слишком слабое сердце, и у меня запрос вернуть ей хоть немного бодрости и сил. И, насколько я понимаю, выяснить,какой именно препарат ей не очень подошёл можно только путем экспериментов... В любом случае благодарю вас за ответ.