Разъяснение по анализу

Холестерин - 6.2 Холестерин ЛПВП - 1.34 Холестерин ЛПНП (по Фридвальду) - 4.53 Холестерин не-ЛПВП - 4.86

Варикоз
41 год

Здравствуйте, по анализу поавшение Холестерина и лпнп.
Для определения тактики необходимо уточнение -не курите?
Есть гипертония?
Не делали узи сосудов шеи и головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Не курю, не пью, давление в норме, УЗИ не делала

Хорошо!
Тогда пока дополнительных факторов риска нет, это прекрасно.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, обязательно контроль липидограммы через 3 месяца.
Пока можно начать прием армолипид 1 табл в сутки, он стимулирует снижение Холестерина.
И по возможности сделайте узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите, какой специализации врач занимается данной проблемой?

Принятый ответ

Кардиолог, более специализированный- липидолог

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас повышен холестерин. Норма общего холестерина - менее 5, ЛПНП менее 3.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий- исключить атеросклероз.
Если нет никаких сопутствующих заболеваний- строго соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку.
Контроль липидоораммы через 3 мес.
На первом этапе - основное лечение, это изменение образа жизни.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Имеется невыраженная дислипидемия по этим данным липидограммы.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза.
При отсутствии атеросклеротических стенозов в крупных артериях можно попробовать скорректировать липидные показатели изменением образа жизни, соблюдением средиземноморской диеты, умеренными физическими нагрузками, снижением имт, курсовым приемом гиполипидемических биодобавок (Омега-3, Армолипид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ! Подскажите Армолипид относится к группе статинов или это Бад аналогичный Омеге-3?

Принятый ответ

Армолипид - биодобавка растительного состава.
По опыту, помочь может в коррекции липидных показателей.
Принимают по 1 таб. 1 раз в день, в течении 1 месяца.

Здравствуйте, Мария .
По данным липидограммы немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП .
Для дообследоврния советую сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи и дискинезию желчевыводящих путей, а также уздг бца (сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов . Но в таком возрасте , как показывает практика, маловероятно , что у Вас есть атеросклероз!!
Кроме того , советую сдать гомоцистеин крови , это ранний маркер атеросклероза
Армолипид не советую , это БАД - действие его не доказано . Советую принимать Вазоспонин по 1 таблетки 2 раза в день 3 месяца , это лекарственный препарат, имеет широкую доказательную базу , эффективен и безопасен в данном случае
Диету соблюдаете ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Мария, обязательно нужно соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения, исключите субпродукты и фастфуд. , готовить нужно на оливковом масле или на пару ! Молочные продукты не высокого процента жирности . Обязательно нужно кушать рыбу морского происхождения 2 раза в день , она содержит полиненасыщенные жирные кислоты .
Через 3 месяца после приема вазоспонина , нужно пересдать липидограмму в динамике
Рада помочь , обращайтесь
Берегите себя ?
Крепкого Вам Здоровья ??

Мария доброго дня, доктора вам уже многие ответили. Хочу уточнить нет у вас проблем с менструацией? Нет ли ранний сбоев менструаций? И нет ли проблем с жёлчным пузырём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте! Да у меня уже как год идёт сбой цикла. Получается это тоже может быть причиной повышенного холестерина. И что в таком случае делать?

Принятый ответ

Мария, не тревожьтесь, нужно пролечится у гинеколога, постараться восстановить гормональный фон, это нужно вашему организму чтобы сохранить здоровье. Сейчас нужно соблюдать средиземноморскую диету, и пропить курс растительного препарата Вазоспонин 1 таблетку 2 раза в день в течение 30 дней, затем перерыв 10 дней и вновь повторить такой курс. Должно все восстановится, всего вам хорошего

Так как у женщины вовремя того что есть достаточно эстрогенов, то она защищена от холестерина