Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №2093982

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови , посмотрите пожалуйста , нет ли чего то опасного? Спасибо

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови без клинически значимых отклонений.
Все показатели в пределах нормальных значений.
Причиной повышения уровня лимфоцитов может быть ранее перенесенная вирусная инфекция.
Коррекции данный показатель не требует. С течением времени нормализуется самостоятельно.
У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
С результатом обследования ознакомилась. Ответ дополнила.
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет , никаких жалоб нет , делала ради проверки. Они не сильно повышены ? Это не критично?
Онколог, Терапевт
Нет. Повышение лимфоцитов в процентном отношении при нормальных абсолютных значениях не является отклонением . Все в порядке.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, болела часто, были лимфоузлы увеличены не критично, нет данных за онко?
Онколог, Терапевт
Лимфатические узлы-органы иммунной системы . В норме реагируют на воспаление в организме . Никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, очень успокоили
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ОАК хороший.
А какие жалобы у вас есть ? хронические заболевания?
Клиент
Дмитрий Игоревич, я делала просто ради проверки, все хорошо?
Терапевт
Анализы хорошие, если вас ничего не беспокоит. То не следует переживать!
Клиент
Дмитрий Игоревич, спасибо большое! Извините , а нет ли ни каких данных на онко?
Терапевт
Гемоглобин норма, СОЭ тоже. Что послужило причиной переживаний ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, просто болела в этом году, были увеличены лимфоузлы , лор сказал , все хорошо
Терапевт
Обязательно понаблюдайте за лимфоузлами. Если так и останутся увеличенными или болезненными, то рекомендую в таком случае дообследоваться начать с ЭГДС, КТ ОГП, Маммография, не всегда шейные лимфоузлы воспаляются от Лор патологии.
Вам здоровья!
Клиент
Дмитрий Игоревич, они у меня уже пропали
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови хороший, без существенных изменений.
Небольшое повышение лимфоцитов в относительном показателе может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией.
При отсутствии жалоб ничего делать с таким анализом не нужно.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший. Повышение лимфоцитов в процентном соотношении- признак перенесенного ОРВИ.
Есть жалобы на самочувствие?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови увеличение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, текущей или перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Нормальный СРБ будет говорить о перенесённой вирусной инфекции.