Консультация детского невролога /

Асимметрия бж — вопрос №2095293

Здравствуйте подскажите данный диагноз страшно ли это ? Нам назначали пантогам по 1 мл в день
Прикрепляю фото

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы у ребёнка? Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вес первые две недели не набирали сейчас набираем потихоньку нам 1,5 месяца

Клиент
Анастасия Юрьевна, симптомы не знаю, врачи ничего не говорили а я даже не знаю что должна заметить ребенок первый
Невролог
Мы не лечим результаты обследований. По НСГ изменения не значимы. Плохой сон вероятнее всего связан с газиками, т к детки ещё не научились это контролировать. Всё хорошо, пантогам не нужен,у него нет доказанной эффективности
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, киста сосудистого сплетения формируется на фоне микротравматизации мелких сосудов во время родов, она самостоятельно рассасывается, не требует лечения, на малыша она никак не влияет.
По поводу асимметрии, ничего страшного в этом нет, постепенно всё придёт в норму, не переживайте.

Повторите Нсг через 3 месяца.
Смотрим в динамике.

Пантогам не нужен, это ноотроп, без доказанной эффективности, плюс может перевозбуждать.
Есть ли какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, единственное ребенок плохо спит , не могу никак уложить ( не капризничает особо просто плоховато спит , переживаю , может я что то делаю не так пытаюсь создать условия , иногда беспокоят газики
Невролог, Детский невролог
Да, у вас сейчас такой возраст, период коликов, этот период просто нужно переждать, с изменениями на нсг это не связано
Клиент
Татьяна Владимировна, даже если не плачет ? Просто не спит тоже могут беспокоить газики просто не показывает ?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, и в период бодрствования
Если набираете вес, то всё хорошо.
Перед кормлением выкладывайте на животик, после держите столбиком
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Анастасия! Какой возраст у малыша? почему делали КТ? родничок закрыт? По малышу какие жалобы есть?
Что касаемо субэпиндемальной кисты, это доброкачественное образование, которое не представляет опасности, и на его наличие или отсутствие прием Пантогама не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте делали узи в месяц, делают всем ,- нам 1,5
Жалоб нету кроме плохого сна ( не знаю как уложить просыпается черед 10 минут
Невролог, Детский невролог
как правило дети, которые бесконечно плачут первые 2 мес жизни, дети недоедающие, как прибавляете по весу, сколько весили при рождении и в 1 мес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как родились вес 3130 сейчас нам почти два вес 4500
Невролог, Детский невролог
Поняла, бывают такие детки, которые очень плохо спят, конечно не спать по 5 часов это е нормально! Скажите в 1 мес кровь, мочу все сдали и там все нормально было? Малыша животик не беспокоит? Не т пьёте бейби калм?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все сдавали , все в норме, пьем Лактозар животик уже лучше наносного иногда бывает местамии
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Анастасия, как сон малыша? Лучше не стало ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ , жалобы только что малыш мало спит может не спать 5 часов подряд это нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам.
Клиент
Юлия Юрьевна, иногда может бодрствовать 3 часа , когда за это время и попытки укладывая может закрыть глаза минут на 5-10 и снова проснутся так же на руках хотя еще не перекладывали ничего ( а если ребенок поспал пол часа? Бодрствование тоже примерно час ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте это фаза сна 30-40 минут, да затем новое бодрствование со временем ребенок научится склеивать фазы сна а вы ему в этом помогаете(укачивание или любая комфортная для вас ассоциация).