Консультация детского невролога /

Ребенок 5 месяцев упал с кровати — вопрос №2095383

Здравствуйте! Сыну 5 месяцев. Вчера упал с кровати 60 см высотой. Вышла на минуту на кухню за каплями ему. Лежал по центру не животе с игрушкой. Когда прибежала, лежал на полу на животе головой от кровати. Синяков, ссадин не было. Только левое ухо красное немного. Позже краснота спала, остались небольшие участки на ухе красные. Ребёнок плакал минут 5, затем успокоился. В поведении изменений не заметила, он итак у нас капризный. Записались на УЗИ и приём невролог через 2 дня только. А сегодня получается снова упал с этой же кровати. Спал, муж был рядом, заснул видимо. Проснулся от того, что ребёнок плачет. Опять лежал на животе, только уже головой к кровати. Плакал минут 10 со слов мужа. Это было до обеда. Мне он рассказал только вечером, когда ребёнок просто плакал без причины и не успркаивался. Еле его успокоила. Вообще более капризный, на игрушки плохо отвлекается. Кушает нормально, спит вроде как обычно пока. Можно ли наблюдать ещё 2 дня или ехать в больницу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если после удара образовалась мягкая шишка (гематома) - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.

Если ничего нет и малыш сознание не терял, рвоты не было, то бежать экстренно в больницу не нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, гематома должна быть какого-то цвета или просто цвета кожи?
Педиатр
Обычно красноватая, или темнее кожи, но самое главное, что он выпуклая и мягкая, палец как будто проваливается при надавливании.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если я правильно поняла, то это как шишка. Такого нет вроде. На лбу после сегодняшнего падения видимо небольшое покраснение на лбу, как будто отлежал. Голова может болеть у него? Что-то назначают в этом случае?
Педиатр
Нет, головной боли может и не быть. Если будет излишняя возбудимость, плаксивость, нарушение координации - лучше обратиться к нейрохирургу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала обратится в приемный покой, оконное совсем маленький(лучше очный осмотр) как сейчас себя чувствует?
Клиент
Юлия Юрьевна, капризничает, больше обычного, рвоты, сонливости, вялости нет. Его зубы беспокоят ещё, толкает все в рот. Вроде и играет, как обычно, но хнычет при этом периодически. Прочитала, что может голова болеть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего действительно повышенное беспокойство на зубы(можно попробовать дать нурофен) но если что то не понравится лучше обратится в приемный покой.
Клиент
Юлия Юрьевна, эти симптомы могут появиться позднее? Через сколько дней?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В течении 72 часов чаще всего.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если есть один из симптомов: вялость,плаксивость,рвота, разные зрачки, слабость рук,ног с одной стороны,нарушение координации движений или любой другой настораживающий симптом - обязательно показаться очно нейрохирургу для проведения кт или рентгена
Невролог
Здравствуйте ! Рекомендую показать ребёнка очно, не откладывайте визит в приемный покой . У детей часто бывают отсроченная симптоматика