Ни одного фолликула в 34 года
Здравствуйте! Сегодня была на узи малого таза. Посмотрите пожалуйста результаты. Я в панике. Неужели в 34 года уже климакс??
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Лидия Владимировна, здравствуйте! Узи прикрепила
Екатерина, по УЗИ действительно только одно образование. Надо посмотреть еще овариальный резерв на 2-7 день цикла. Сдать на 2-4 день цикла кровь на АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо всё сдам. Это не лечится? Месячные пропадут ?
Со временем пропадут, как скоро сложно сказать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи ,пожалуйста
Есть ли проблемы с циклом !
Были ли беременности?
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Проблем с циклом нет. Беременность одна 9 лет назад.
Необходимо оценить гормональный статус
Сдайте кровь на 2-4 день цикла-лг,фсг,эстрадиол,пролактин ,АМГ
Иногда бывают случаи преждевременного истощения яичников
Лилия Юрьевна, хорошо, спасибо. Это необратимый процесс?
Екатерина ,если подтвердится ,то да
В этом случае используется заместительная гормональные терапия до возраста менопаузы 45-50 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Для более детальной и комплексной оценки нужно сдать анализ крови на 2-3 день цикла ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол
У вас есть нарушения цикла ?
Эльвина, здравствуйте. Нет, месячные регулярные.
Нужно сдать гормоны крови ,чтобы исключить диагноз преждевременного истощения яичников
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
У вас есть какие-то жалобы? Как с циклом дела?
По УЗИ описан единственный фолликул. Но в данном случае рекомендую пройти еще обследование, на 2-5 день цикла:
- ФСГ
- ЛГ
- АМГ
- ингибин В.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно дообследоваться.
На 2-3 день МЦ сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
По результату решать вопрос о назначении заместительной гормональной терапии