Назначение кок
Здравствуйте. У меня была задержка месячных на 2 мес. Предпоследние месячные были 18.06.25. Характер месячных последнее время изменился, стали скуднее. Усталость сильная особенно вечером , с мая месяца стали мучить приступы жара,кожа сухая у меня лет 5 уже . Обратилась к гинекологу. Был назначен 09.08.25 Дюфастон 10 дней . Мс пришли 24.08.25 . Анализы на гормоны сдала 26.08.25 фсг 12,2; пролактин 12.1; ТТГ 2,14. Анализы от 10.21г ТТГ 1.195; фсг 11,17; пролактин 170.12 мкМЕ Узи 21 г. Единичные фолликулы Узи 09.24 г. Правый яичник с единичными фолликулами, лев яичник фолликулов нет Узи 08.25 г. Правый яичник единичный фолликул, левый не визуализируются Сопутствующие диагнозы эпилепсия ( постоянно принимаю Депакин 500*2 раза ), инсулинорезистентность , ожирение , ГЭРБ, загиб желчного пузыря Последняя консультация у врача назначен Дюфастон на 12 дн с 07.10 и с первого дня мс начать Клайру 1 т.Ежедневно постоянно... Последние мс 04.10.25 , пришли самостоятельно. Дюфастон не принимала. Вопрос ,насколько необходимо лечение гормональной терапией при таких анализах? Коки никогда не пила , предохраняемся презервативами. Пугает , побочка Клайры .
Здравствуйте, Алена! Если нет запроса на контрацепцию, нерегулярный цикл дискомфорт не доставляет принимать кок не обязательно. ФСГ на верхней границе нормы, может быть выше/ниже от цикла к циклу, задержки связаны с нерегулярной Овуляцией в связи со снижением количества фолликулов. Относительно жалоб на сухость кожи, усталость рекомендуют сдать кровь на ферритин, оценить запас железа в организме, при дефиците часто подобные жалобы, при цифре ниже 40 начать прием препаратов железа. Если на фоне приема препаратов железа улучшений не будет, цикл так же будет не регулярным, обсудить с доктором начало приема заместительной гормонотерапии, чтобы минимизировать системное действие на организм спираль Мирена в матку и эстрожель гель на кожу.
Ольга Михайловна, ферритин я сдавала. Приложила фото
Анализ от марта, данные жалобы с марта или так же появились только последние 2 месяца?
Ольга Михайловна, сухая кожа, раздражительность и усталость у меня уже давно.
Наблюдаюсь у эндокринолога. Ставит диагноз инсулинорезистентность
Ольга Михайловна, как я понимаю кок мне назначили чтобы преждевременно климакс не наступил. Прием Клайры может в этом помочь или есть варианты менее опасные для здоровья.
Нет, прием клайра не отодвигает наступление перименопаузальных изменений. Клайра в первую очередь это контрацепция, учитывая единичные фолликулы в яичниках, ФСГ на верхней границе нормы вероятно доктор предполагает преждевременное истощение Яичников и назначением клайра планирует регулировать цикл, учитывая что клайра содержит эстроген приближенный к натуральному, может быть улучшение состояния кожи, раздражительность, усталость, если это симптомы эстроген дефицита. Помня опять же что клайра это в первую очередь контрацепция, и если контрацепция не нужна на данном этапе целесообразно обсуждать назначение заместильной гормонотерапии, а не кок. Прием клайра, если нет противоказаний, не опасен для здоровья, но учитывая основной запрос, жалобы вероятно не препарат выбора
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные проявления более вероятно, что связаны со снижением функции яичников, на этом фоне происходит снижение эстрогенов, увеличение ФСГ и ЛГ. В Подобных ситуациях при раней недостаточности яичников обычный рекомендуют применение заместительной гормональной терапии, так как она устраняет симптомы климактерического расстройства (приливы, нарушения сна, психоэмоциональные колебания), снижает риск ранней резорбции костной ткани (остеопороз), а также сердечно сосудистые риски, которые увеличиваются при дефиците эстрогенов. Перед приемом заместительной гормональной терапии обычно оценивают нет ли противопоказаний для её применения. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Комбинированные оральные контрацептивы могут применяться в переходный период, если еще отмечается наличие фолликулов по узи, а уровень ФСГ не более 20
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации если у вас нет запроса на контрацепцию препарат из группы комбинированных оральных контрацептивов можно не принимать.
Учитывая результаты гормонального профиля и клинику, рекомендуется перепроверить анализы в динамике и возможно целесообразно рассмотреть назначение заместительной гормональной терапии.