Удар, обморок

Здравствуйте Катались на плюшке, на не большой скорости человек ударился в дерево, левым боком, испуг, тяжело вдохнуть, повезли в ближ больницу, не могут сделать ренген, падает в обморок, что может быть? От испуга? Боли? Пока информации нету

Здравствуйте! Болевой шок вероятней всего. КТ желательно сделать.

Самое плохое, что может быть - это перелом ребер и пневмоторакс. То есть повреждение отломком ребра плевры и\или легкого. Рентгенографию должны сделать обязательно, срочно. Тогда все станет ясно. Находитесь рядом с пострадавшим, чтобы вовремя позвать на помощь, если случится потеря сознания. Надеюсь, что Вы в больнице и ожидаете обследование.

Константин, в больнице, больница в деревне, не могли никак ренген сделать, сделали, не видят ничего на снимке, хотят отправить в другую больницу, теряет сознание до сих пор и тошнит. Головой не ударялся вроде

Ну, повезут же в скорой.
Если что, помощь окажут. Давление нужно контролировать.
Терять сознание может из-за кровотечения в плевральную или брюшную полость. Разрыв селезенки, гемоторакс?
Мигалку пусть включают и летят на всех парах.
Ситуация экстренная. Нашатырный спирт. Должен находиться в сознании, не мешало бы капельницу поставить.

Константин, ехать долго, капельницу поставили и нашатырь есть..засыпает, дают нашатырь

Ну, держитесь.
Спросите у фельдшера, может Преднизолон в капельницу, если давление падает?

Константин, давление низкое но не падает

Константин, сказали разрыв, незнаю чего, не сказали, в операционную отвезли

Скорее всего селезенка. Удалят.
Должно быть нормально все. Держитесь.

Здравствуйте, Анна !
Головой ударился тоже ?
Непосредственно после травмы сознание терял или нет ?

Яков, здесь сознание не терял, только в больнице, тошнит, ренген сделали но врач не видит ничего, отправляют в другую больницу

На рентгене можно видеть только проблемы, связанные с костной тканью, а у него проблема с мягкими тканями !
Иногда бывает, что даже от незначительного удара головой лопается сосут и возникает внутричерепная гематома !
Потому правильное решение , - перевод в ту больницу, где можно сделать КТ !
Вы не переживайте ! Важно то , что он с первых минут находится в руках докторов ! Если даже окажется гематома или что - то подобное то помогут и всё будет хорошо !

Яков, перевели в другую больницу. Там должны сделать все, я надеюсь. Тошнит и падает в обморок, давление низкое

На грудь он не жалуется ?

Яков, весь бок, лопатка, область сердца, тошнит

Яков, сознание начал терять в больнице

Я надеюсь всё получается сделать оперативно, не сидит он перед закрытой дверью ! Нужно как можно оперативнее сделать КТ и определится, что делать дальше !

Яков, сказали разрыв, незнаю чего, не сказали, в операционную отвезли

Скорее, это разрыв селезёнки !

Если это так , то необходима экстренная операция, - удаление селезёнки !
Не переживайте ! Если быстро прооперируют и восполнят кровопотерю , то всё будет хорошо !

Здравствуйте, Анна !
Как больной чувствует себя после операции ?
При разрыве селезёнки обычно бывает большая кровопотеря !
Наверное , проводили переливание крови , много жидкостей и
артериальное давление уже должно быть нормальным, стабильным !

Яков, пока в реанимации, сломаны ребра, удалена селезенка...состояние стабильное. Подскажите без селезёнки насколько будет сложно?

Принятый ответ

Никаких сложностей не будет !
Мне лично приходилось удалить у несколько десятков людей разного возраста, селезёнок, с некоторыми из них знаком боле 25 лет, живут и не жалуются ни на что !
Так что не переживайте , никаких ощутимых изменений в организме не произойдёт , он будет чувствовать себя здоровым человеком !

Яков, спасибо большое за ответ!!

Здравствуйте. Какое давление? Если низкое, то это признак травмы, кровопотери. Ударялся ли головой? Если да, то может быть ЧМТ. Рентген нужно сделать обязательно и можно лежа!

Виктория, давление низкое

Удар в область грудной клетки - это всегда риск перелома ребер с повреждением плевры и развитием гемоторакса или пневмоторакса. То есть сломаннное ребро может повредить и разгерметезировать плевральную полость с попаданием туда воздуха и крови. Нужен рентген. Далее, не стоит исключать ушиб сердца и гемоперикард - скопление крови в сердце. Нужно ЭКГ минимум и осмотр терапевта.

Вагиз, спасибо большое!!! Везут в другую больницу, здесь не помогли, это деревня....

Поправляйтесь и главное- спокойствие, паника вам не поможет. Он не умрет - от такого не умирают быстро, нужны несколько суток без помощи. Вам помогут и все обойдется!!!Пишите в любое время!!!!

Вагиз, спасибо большое за ответ и поддержку

Плюс левый бок сбоку внизу - это близость селезенки - УЗИ брюшной полости тоже нужно. Как итог, обращение по скорой в многопрофильный стационар и осмотр торакальным хирургом и терапевтом.

Вагиз, сказали разрыв, незнаю чего, не сказали, в операционную отвезли

Разрыв селезёнки, однозначно, я же говорил, что это вероятно.Не переживайте, все сделают.

Селезенку удалят -без нее жить можно.Но это необходимо для остановки кровотечения.

Вагиз, сломаны ребра и удалили селезёнку. Спасибо за помощь

Принятый ответ

Слава богу, дай бог здоровья!!!!

Добрый вечер.если удар пришёлся в бок,то перелом рёбер может быть.Гемо/пневмоторакс.Необходима рентгенография грудной клетки,обзорный снимок. И тогда булки решен вопрос.Падение а обморок-это от боли,болевой шок.

Владислав, удалили селезенку. Сломаны ребра...сделали операцию