Консультация инфекциониста /

Не сменили насадку у стоматолога — вопрос №2095761

Была на приёме у студента практиканта. Всё было хорошо, но потом у них перестал работать прибор для шлифовки пломбы. Пересадили на другое кресло, где недавно лечили другого пациента. Наконечники были наши, а вот насадка вода-воздух осталась от предыдущего пациента. Её просто протереть какой-то салфеткой с антисептиком. И всё. Вот и переживаю, что она некачественно была обработана. Мне ещё укол анестезии поставили, насколько места уколов можно считать открытыми ранками?
Есть ли какие-либо риски по сифилису,вис, гепатитам в данной ситуации?

Возраст: 22

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ.

Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, скажите, нет даже минимальных рисков? Врач после Вас утверждает, что риски всё-таки есть …
И подскажите пожалуйста, можно ли считать места уколов анестезии во рту открытыми ранками? И как долго они заживают?
Инфекционист
Свертывание крови происходит в течении 5 мин( заживают). При анестезии это не открытые раны. Риска от насадки вода- воздух нет, риск есть от бора которым сверлят зубы
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, успокаиваете.и даже во рту кровь так быстро сворачивается?
Инфекционист
Кровь везде свертывается в течении 5 минут
Клиент
Алексей Александрович, скажите, имею ли я право запросить информацию о здоровье предыдущего пациента?
Инфекционист
Конечно можно спросить и успокоится
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Диана! Давайте разберем вашу ситуацию и оценим возможные риски.

Прежде всего, в стоматологической практике существуют строгие санитарно-гигиенические нормы обработки инструментария и рабочих поверхностей. Все насадки, боры, наконечники, которые контактируют со слизистой и могут быть загрязнены биологическими жидкостями, подлежат обязательной дезинфекции и стерилизации после каждого пациента.

Протирание насадки вода-воздух антисептической салфеткой - это лишь один из этапов дезинфекции. Полноценная обработка обычно включает замачивание в дезрастворах, ополаскивание проточной водой, сушку и стерилизацию в автоклаве или сухожаровом шкафу. Поэтому нарушение протокола обработки - это серьезный повод для беспокойства.

Теоретически передача инфекций, передающихся с кровью (гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис) в такой ситуации возможна, если:
1. У предыдущего пациента была соответствующая инфекция
2. На инструменте остались частицы крови или слюны
3. У вас были открытые раны или порезы на слизистой, через которые вирус/бактерия могли проникнуть в кровоток.

Однако учитывая, что:
- Риск передачи ВИЧ, гепатитов даже при уколе инфицированной иглой составляет 0.3-3%
- Воздушно-водяная насадка не контактирует напрямую с кровью, а только со слюной
- Слюна содержит очень низкие концентрации вирусов
- Место укола анестезии нельзя считать полноценной открытой раной

Вероятность заражения в вашем случае относительно невысокая. Но полностью исключить ее нельзя.

Поэтому мои рекомендации следующие:

1. Обязательно сообщите руководству клиники о нарушении протокола обработки инструментов. Такие вещи недопустимы! Возможно потребуется провести дополнительный инструктаж персонала.

2. Узнайте, привиты ли вы против гепатита В. Если нет - в ближайшие 24-48 часов введите иммуноглобулин и начните курс вакцинации.

3. Через 1 и 3 месяца после процедуры сдайте кровь на антитела к ВИЧ, гепатитам В и С, сифилису. Большинство тестов становятся положительными в эти сроки.

4. В ближайшие 2-3 месяца постарайтесь избегать незащищенных половых контактов и интимных практик с повышенным риском травматизации. Используйте барьерные методы защиты.

5. Следите за своим общим самочувствием. При появлении немотивированной лихорадки, слабости, желтухи, сыпи и других тревожных симптомов - сразу обращайтесь к врачу.

6. Не паникуйте раньше времени! В большинстве случаев даже при некачественной стерилизации инструментов заражения не происходит. Но проявлять бдительность необходимо.

Со своей стороны клиника обязана предоставить вам информацию о ВИЧ/гепатит статусе предыдущего пациента, если он известен. Возможно, понадобится внутреннее эпидемиологическое расследование этого случая.

Надеюсь, что для вас эта ситуация окажется лишь неприятным недоразумением, несмотря на халатность персонала. Будьте здоровы и всегда требуйте соблюдения правил безопасности в медицинских учреждениях! Это ваше законное право как пациента.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо. Скажите, через сколько времени заживают места укола во рту?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте в Вашей ситуации риска заражения нет ТК насадка вода воздух не контактирует с кровью ну и тем более ее протерерли антисептиком. Не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, насколько места уколов во рту являются «ранками»? И как быстро он сворачиваются?
Гепатолог, Инфекционист
Любой укол сворачивается примерно через 5-10 минут
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Сути эти инструменты не контактируют напрямую с биологическими жидкостями, но все равно они должны быть индивидуальными
Поэтому очень низкий риск быть может
Стоит сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель и 3 месяца и HbsAg, антиHCV через 6 месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Скажите, имею ли я право запросить статус здоровья предыдущего пациента? На могу успокоиться.
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё сколько по времени вич может жить на поверхности такой насадки? Простите, очень беспокоюсь
Инфекционист, Гепатолог
Вич не долго и только в крови, а не просто на поверхности
Может быть только риск по гепатиту б, он более устойчивый и если вы не привиты
Перед посещением стоматолога люди обычно не сдают такие анализы, а в карте пациент может написать что угодно
Поэтому этот запрос ничего вам не даст
Клиент
Ирина Владимировна, то есть в моём случае рисков по вич нет? Только по гепатиту? От гепатита я привита
Инфекционист, Гепатолог
Тогда все риски стремятся к 0
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо. Скажите места уколов не являются ранками и как быстро они заживают?
Инфекционист, Гепатолог
Заживают дня 3
Это свежая ранка, так как получена недавно