Консультация инфекциониста /

Есть опасность? — вопрос №3111088

Здравствуйте. Вчера на прогулке ,пока ждали старшего ребенка с занятий. Отец младшему разрешил гладить кроликов,они были у женщины в корзинке. Муж говорит ,что она сказала,что кролики домашние,были на поводке.
Я когда вышла ребенок был у корзинки ,гладил ,наклонялся ,что+то говорил этим кроликам.
Я перчатки сняла с ребенка,руки вытерла салфеткой.
Но вот думаю,мы же не знаем ,есть у этих животных прививки,здоровы ли. Переживаю о том ,что возможно ли в такой ситуации инфицироваться какими-то вирусами,паразитами ,инфекциями ?
Помогите пожалуйста разобраться.

699.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка инфекцией (бешенством, мышиной лихорадкой, глистами, кишечной инфекцией) нет. Так как у ребёнка были целые руки (без укусов и оцарапывания) и руки вы вытерли салфеткой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо огромное Вам 🙏
Клиент
Алексей Александрович, Но я переживаю ,что я не всю ситуацию видела ,вдруг слишком близко наклонялся. Ребенок был в перчатках тонких,на улице прохладно. Я конечно же их сняла ,когда отошли. Но очень переживаю,вдруг лицо потрогал, когда меня не было. Все равно рисков инфицирования нет?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Рисков инфицирования нет
Клиент
Алексей Александрович, профилактика по бешенству не нужна?
Инфекционист
Нет, не нужна вакцинация от бешенства ( нет показаний)
Клиент
Алексей Александрович, простите за навязчивость ,но вот сейчас ребенок говорит ,что лицом касался до морды животного. Конечно это не точно, может выдумка ,отец вообще не смотрел.
Все равно не нужна профилактика бешенства?
Инфекционист
Нет, риска заражения инфекцией все равно нет( не было укуса или оцарапывания)
Клиент
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения ребенка инфекционными заблеваниями нет.
Не стоит переживать, тем более, что ручки после контакта с кроликами вы ребенку протерли сдезинфицирующим средством.
Риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное Вам за помощь. Но я переживаю ,что я не всю ситуацию видела ,вдруг слишком близко наклонялся. Ребенок был в перчатках тонких,на улице прохладно. Я конечно же их сняла ,когда отошли. Но очень переживаю,вдруг лицо потрогал, когда меня не было. Все равно рисков инфицирования нет?
Инфекционист
Не переживайте! Риска нет.
Клиент
Нина Владиславовна, профилактика по бешенству не нужна?
Клиент
Нина Владиславовна, когда я вышла , ребенка был очень близко приближен к кролику ,лицом наклонился к корзине. И говорит , конечно это не точно,отец вообщем не смотрел,что кролики мордой лица ребенка касался . Очень переживаю. Все равно профилактика по бешенству не нужна?
Инфекционист
Бешенство при поверхностном контакте и по воздуху не передается. Причины для волнения нет
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кролики редко болеют бешенством, и учитывая что они домашние, в принципе вряд ли они когда-то контактировали с животными которое их могло укусить.
Данный контакт - поглаживание считается безопасным, бешенством нельзя так заразиться. Не переживайте, в данной ситуации профилактика не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам за помощь. Но я переживаю ,что я не всю ситуацию видела ,вдруг слишком близко наклонялся. Ребенок был в перчатках тонких,на улице прохладно. Я конечно же их сняла ,когда отошли. Но очень переживаю,вдруг лицо потрогал, когда меня не было. Все равно рисков инфицирования нет?
Инфекционист, Гепатолог
Все будет хорошо, даже не думайте о бешенстве. Если больное бешенством животное укусило кролика то он бы от самого укуса сразу скончался. Это просто безобидные кролики в корзинке. Все в порядке.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста,а бешенство передается только через укус?
Инфекционист, Гепатолог
Рискованными ситуациями является укус, ослюнение кожи и слизистых (прямой контакт слюны из пасти с кожей), при нанесении животным царапин.
Клиент
Инна Сергеевна, инкубационный период у бешенства сколько дней?
Инфекционист, Гепатолог
У человека 1-3 месяца в среднем.
Клиент
Инна Сергеевна, так вот я и переживаю,что ребенок наклонялся очень близко к морде животного, по крайней мере я это увидела, когда вышла
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации не вижу опасности.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От кроликов сложно чем то заразиться, в теории если было ослюнение или укус - есть риск по бешенству. Но этот риск ближе к 0. я думаю, Вам не стоит переживать по данному случаю. Такой контакт безопасен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я и переживаю ,что ребенок наклонялся очень близко,по крайней мере,когда я вышла ,видела ,что он наклонился в корзину лицом. Укуса конечно не было . Скажите пожалуйста профилактика по бешенству не нужна?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вакцинация при таком контакте не показана.
Клиент
Наталья Михайловна, а вдруг слюна кролика на лицо ребенку попала ?
Клиент
Наталья Михайловна, мы не знаем этих людей и конечно же нет возможности отслеживать. Я очень переживаю. Может же всякое быть и кролик может быть инфицирован
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кролики редко болеют бешенством.
Я и другие доктора не смогут исключить попадание слюны на кожу ребенка никаким образом.
Клиент
Наталья Михайловна, значит нужна профилактика?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь. если ребёнок не облизывал руки. был в перчатках, Вы руки дополнительно протёрли салфеткой, то никакой опасности поглаживание не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, просто ,когда я вышла ребенок, увидела,что ребенок очень низко наклонился к корзине ,где сидели кролики ,вдруг был рядом с мордой животного
Клиент
Ольга Александровна, переживаю нужна ли профилактика по бешенству
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего страшного или опасного в таком контакте нет. не волнуйтесь!
Бешенство передаётся только при укусах или оцарапывании больным животным. В данном случае контакт 1 категории - не опасный. профилактики не требует.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо огромное Вам 🙏
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что. будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по инфекциям нет, не переживайте
Обработку, которую вы сделали вполне достаточно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за помощь. просто ,когда я вышла ребенок, увидела,что ребенок очень низко наклонился к корзине ,где сидели кролики ,вдруг был рядом с мордой животного
Клиент
Ирина Владимировна, переживаю,нужна ли профилактика по бешенству
Инфекционист, Гепатолог
По бешенства риска нет в подобной ситуации, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности заражения в данной ситуации нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Клиент
Павел Андреевич, спасибо огромное Вам за помощь. Переживаю, когда я вышла ,то увидела,что ребенок был очень приближен лицом к морде кролика,что могла слюна попасть. А так как мы не знаем хозяйку и вообще, наверное,первый и последний раз ее видели. Отследить не сможем состояние кролика
Вероятность инфицирования бешенством может быть? И показана ли профилактика по бешенству?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, в этой ситуации смысла в прививках нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо огромное. Павел Андреевич, простите за навязчивость ,но вот сейчас ребенок говорит ,что лицом касался до морды животного. Конечно это не точно, может выдумка ,отец вообще не смотрел.
Инфекционист, Гепатолог
не вижу смысла, бешеные кролики на поводке в корзинке это нонсенс
Клиент
Павел Андреевич, спасибо огромное Вам за помощь 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем.Собака по вашему описанию выглядит совершенно здоровой. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. После произшедшего вы сразу вытерли руки салфеткой минимизируя все минимальные риски.Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо огромное Вам за помощь. Переживаю, когда я вышла ,то увидела,что ребенок был очень приближен лицом к морде кролика,что могла слюна попасть,у ребенка есть царапина на лице свежая и на губах трещины. Вдруг в этой ситуации попала слюна кролика.А так как мы не знаем хозяйку и вообще, наверное,первый и последний раз ее видели. Отследить не сможем состояние кролика
Инфекционист
Здравствуйте! Риска в вашей ситуации нет,вакцинация не нужна.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо огромное Вам за помощь 🙏
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!