Подскажите пожалуйста, стоить ли бить тревогу?
Беременность 13 недель и 6 дней, анализы щитовидной железы: Ттг чувствительный -0.044 Т4 свободный - 1.31 Антитела к рецепторам ттг - <0.80
Принятый ответ
Здравствуйте. Тревогу не нужно бить. У Вас нормальное снижение ТТГ, характерное для беременности. Антитела исключили болезнь Грейвса. Нужен только контроль ТТГ через 6 недель.
Наталия Владимировна, здравствуйте, благодарю Вас за ответ?
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая отрицательные антитела , у Вас вероятнее всего гестационный гипертиреоз. Лечения он не требует, ТТГ нормализуется самостоятельно
Вас что то беспокоит? Сдавали св.Т3? Какие референсы у св.Т4?
Евгения Вячеславовна, здравствуйте, благодарю Вас?
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Волноваться не нужно
Это транзиторный гипертиреоз беременных
Он пройдет самостоятельно и плоду не вредит.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный снова сдать
Елена Борисовна, здравствуйте, благодарю Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первом, втором триместрах ттг может снижаться это патология, главное не повышены антитела что исключает болезнь Грейвса. Через месяц сдайте кровь на ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Ленар Равилович, здравствуйте,спасибо большое ?
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, АТкрец.ТТГ в пределах нормы, это говорит о том,что нет болезни Грейвса нет. Поэтому, лечения не нужно.
Снижение уровня ТТГ нормально во время беременности, т.к. ХГЧ , который вырабатывается во время беременности подавляет уровень ТТГ.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Марина Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое ?
Будьте здоровы!
Здравствуйте, у вас Гестационный гипертиреоз, когда в 1 и 2 триместе за счёт гормона ХГЧ идёт подавление ТТГ. Это норма. Не переживайте. Гормоны сами восстановятся. Контроль ТТГ через месяц. АТ к рецептору ТТГ в норме, что исключает болезнь Грейвса.
Во время беременности и кормления грудью не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. И периодически проверять ферритин( запас железа) .норма от 45.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, спасибо большое ?
Пожалуйста, всего вам доброго ?