Высыпания на теле

Добрый день. Такие высыпания у ребенка начали появляться в 3 месяца. Был на смешанном вскармливании, смесь подобрали сразу (нутрилон обычный). При обращении к дерматологу, сказали, что это возрастное, скоро пройдёт. Но высыпания появлялись, подсыхали и исчезли. Они сухие, не мокнущие, без отделяемого, шершавые. Иногда чесал их (в основном ночью). При обращении к дерматологу в 6 месяцев, тот сказал, что это реакция на водопроводную воду. Выписал адвантан и увлажнять кожу. Адвантан помогал, высыпания исчезли, но через какое-то время появлялись новые но новых местах. В основном, это ручки, ножки, грудь, спинка. Увлажнение кожи также не помогало. Сейчас ребенку год и 4 месяца. Проблема не исчезла. Вчера опять сильно проявились, ночью чесал их. Новых продуктов не кушал, анализы крови всегда были в рамках нормы, кал в норме, моча норма всегда. Мы уже замучались, одни говорят, что это реакция на продукты, только не понятно на что, кушает одно и тоже, питается разнообразно. Другие говорят, что похоже на розовый лишай. Помогите разобраться.

Нет
1 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте.

Это проявление атопического дерматита.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Необходимо постоянное использование эмолентов( эмолиум, сегсадерм спец крем, лаком и ТД). Это поддерживает ремиссию. В обострение необходимо использовать эмоленты- на все тело 4-6 раз в день, в ремиссию 2-3 раза в день длительно.
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.
Кожу мочалкой и полотенцем не тереть.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней, далее перейдите на крем элидел 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Марина Дмитриевна, а подскажите, пожалуйста, от чего он может возникать? И проходит ли он?

Принятый ответ

К нему есть генетическая предрасположенность, связано с дефицитом белка филаггрина, который участвует в формировании защитного липидного слоя кожи. Связи с этим и необходимо на постоянной основе использовать эмоленты-, так как восстанавливают защитный слой кожи.
С возрастом чаще всего он уходит в длительную ремиссию или протекает в лёгкой степени.

Здравствуйте, Ольга
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Виктория Николаевна, а подскажите, может ли быть причина, что кошка в доме? Кошка с нами задолго до малыша. Да и у малыша проявилось все спустя три месяца после рождения

Принятый ответ

Вот причина АД
Дублирую из моего ответа

Аллергию на кошку, если вас все таки это тревожит, можете проверить анализом
Я считаю, что кошка - не причина