Бессоница длительная

Добрый день.начну иторию с самого начала..забеременела в июне,беременность до ноября проходила спокойно..с ноября начали мучать боли в спине и стал плохой сон..потом наладился ..в декабре случилась неприятность на работе и сильный стресс..и с января месяца не сплю от слова совсем..хотя раньше проблем с этим не было..до родов спала урывками,сон поверхностный,начались ПА ,постоянная тревога, сил нет..так и промучилась до родов ,после родов оешила ,что буду кормить смесью,так как за беременность я не поправилась ни на один кг...прокапала железо после родов,сон так и не восстановился, попила атаракс с витаминами было незначительно лучше..после родов тау же была у психотерапевта сказала дородовая и послеродовая депрессия назначила ципралекс и триттико,но мне с них было плохо..перестала..месяц назад снова пошла к психотерапевту выписала другой антидепрессант ,начала пить феварин1/2 пропила неделю, далее уже лечилась в стационаре ГКБ в психотерапевтическом отделении ,по собственному желанию потому что уже начали случатся приступы ступора и нервного истощения так как я перестала спать совсес,страх что что то могу сделать с собой,но это именно страх....2 недели там пролежала..феварин сказали отменить..капали эглонил,сибазон и еще что то ,антидепрессант сертралин и длее по сей день с прошлой пятницы принимаю в дозировке 100 мг..первые несколько дней спала отлично в больнице и настроение сразу отличное было и силы появляться тали,последние 5 дней снова не спала в больнице..не долечили и отправили домой ,терапию в борьбе с бессоницей не подобрали..только сказали пить сероквель 25мг н ночь ,вчера выпила и снова спала урывками и до 5 утра..с утра тремор,тревога постоянная и тд..очень хочется жить как раньше я была,жизнерадостно ,легко..но каждое утро встаю в подавленном состоянии ,психологи не помогают гипноз не помогает таблетки тоже..я не знаю уже что и делать ,хочется просто жить и радоваться жизни и я благодарна богу ,что у меня здоровый ребенок. На данный момент с 17 апреля принимаю сертралин золофт 100 мг и начала сероквель..но как я сказала он тоже не дал эффекта сегодня,почему эффекта нет?знаю ,что копиться препарат ,но как мне сон восстановитт?в крайний день даже дали в больнице таблетку феназепама и даже с нее я не спала.дома перед больницей бывало ,что по двое суток уже не спала,донормил вырубал на час только. В больнице сказали ,что у меня расстройство адаптации с депрессивной реакцией..ну конечно если не спать 5 месяцев!!((( но депрессии нет ,просто упадок сил и потоянная тревога уже.

Всд
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полноценный эффект от золофта наступит спустя 4-5 недель от начала лечения, у вас прошло только 2,5 недели от начала лечения. Затем оцениваем эффективность от золофта, если эффект не достаточный, то повышаем дозировку до 125 мг и вновь ожидаем эффекта в течение 2 недель. Сейчас можно принимать на ночь Кветиапин 50 мг, если без эффекта, то можно подключить донормил или мелаксен по 1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, а атаракс можно?

можно атаракс, можно такую схему кветиапин 1 таб + 1 таб атаракса на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, Из физических проявлений по утрам тремор рук,прям трясутся,до больницы такого не было...Так же когда вхожу в сон как будто начинается покалывание от ног до головы,неприятное ощущение кау будто под кожей что то щекотит и так идет до головы..тяжесть за грудной клеткой..эглонил после капельниц в больнице мне отменили,потому что начало выделяться молозиво с него?‍♀️?отменили...прикрытие для антидепрессанта никакое не выписали, я просто очень зависима от сна в плане самочувстия..если я сплю нормально ,то у меня сразу и желание и силы и натсроение есть все делать,с ребенком помогает мама,так что возможности поспать есть и прям в сон клонит,НО НЕ МОГУ!

По поводу тремора - это все симптомы тревожного расстройства, тем более вероятнее всего у вас еще сохраняется период адаптации к антидепрессанту, который в среднем длится 3 недели. В качестве прикрытия вам должны были назначить транквилизатор, поэтому сейчас можете принимать атаракс 2 недели. Если проблемы со сном будут сохраняться на связке Кветиапин + атаракс, тогда можно к золофту добавить антидепрессант триттико - он обладает снотворным эффектом, его можно принимать совместно с золофтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, а по поводу вот этих щекотаний от ног до головы при засыпании? Триттико пробовала, у меня 2 дня от него нос закладывало.
А почему даже фенозепам не помог?

по поводу щекотание это скорее также в рамках адаптации к антидепрессанту, быть может дозировка феназепама была низкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, щекотания появились еще до больницы даже,как покалывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, а еще какие то транквилизаторы эффективные есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, а золофт вообще считается эффективным ?лучше чем ципралекс?

У золофта более выраженный противотревожный эффект, чем у ципралекса, поэтому он более эффективный. Из транквилизаторов - бензодиазепиновых это алпразолам, клоназепам, из небензодиазепиновых - атаракс, стрезам и можно рассмотреть тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, а почему тревожность усиливается в первые дни?вот в больнице говорю первые 9 дней мне давали серенату ,я перешла сама потом на золофт и вот что то опять пошло не так,но в больнице объяснили это тем что транквилизаторы сильные кололи типа сибазона,так ли это?поэтому тревоги не было ?

да, потому что вам капали сибазон, у него сильный противотревожный эффект при капельном введении

тревожность усиливается в первые дни из-за резкого изменения баланса нейромедиаторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, а может быть такое ,что золофт не подойдет?или тут важна дозировка? Сероквель вообще есть смысл принимать?

Оценить эффективность золофта можно будет спустя 4-6 недель от начала лечения, как я и говорила выше, если эффект будет не достаточный, то повышать дозировку до 125 мг.
Сероквель у вас в рамках коррекции сна и к тому же может усилить действие антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, а это хорошо,если он усилит действие антидепрессанта?

Конечно, значит более выраженный будет противотревожный и антидепрессивный эффект, тем более у золофта есть активирующее действие и он эффективен при апатии, снижении воли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, а скажите пожалуйста я вот когда пытаюсь заснуть ,то очень сильно дергаюсь всем телом чуть ли не подпрыгивая на кровати..раньше когда так дергалась я засыпала еще лучше означало для меня ,что тело расслабляется,а сейчас по 4 раза за ночь бывает такое дерганье и волна озноба и соответственно не сплю,из за чего это?моя нервная система совсем истощена?

это вероятнее всего симптомы тревоги на физическом уровне, тревога способна нарушить «архитектуру сна», потому что человек способен активно подавлять стрессовые и тревожные мысли в течение дня, но не может сознательно влиять на содержание мышления во время сна. В результате чего тревога побуждает человека просыпаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, ну я всегда была тревожная ,но чтоб со сном такие проблемы это впервые! А золофт сон тоже налаживает?и почему у меня такое могло произойти исходя из моей истории?

если нарушения сна в рамках тревожного расстройства, то восстановит сон, но сам золофт активирующий, поэтому на сон особо не влияет. Видимо сильный стресс повлиял на ваше ментальное состояние, поэтому и возникли проблемы со сном, надо бы подключить психотерапию к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, вы знаете я уже с января как только это началось начала заниматься и с психологами и психотерапевтами ,гипнологом, тврологом и тд...но я в таком состоянии не могу работать над собой,уже прочитано миллион книг и если бы у меня был хотя бы ночной сон нормальный я бы смогла работать над собой,но так как ребенку 2 месяца режима нет никакого и поэтому стресс фактор безрежимный есть, но помогает мама и много возможности поспать ,но не могу и все провалиться в сон

с момента родов прошло еще мало времени, а беременность и роды это стресс для организма, продолжайте прием препаратов, сон обязательно восстановится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, сегодня выпила до 4 часов спала нормально,потом снова прерывистый сон((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, и почему утром особенно плохо бывает,аппетита совсем нет,потом тревожность вечером проходит и становится чуть лучше,а утром невозможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, и можно ли пить противовирусные препараты мне? И что то типа пенталгина,ибупрофена?

потому что для клиники тревожно-депрессивных расстройств характерно ухудшение состояния в утреннее время. Противовирусные принимать можно, обезболивающие тоже, кроме тех, что содержат ацетилсалициловую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, а сероквель в дневное время можно применять?чтобы поспать?каждое утро просыпаюсь в 4 утра и больше не могу спать!выпила вчера вместе с 1 таб атаракса..и утром атаракс выпила,в сон не проваливаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, утром снова встала с ощущением давки в грудине

Можно сероквель принимать днем по 1/2 или 1 таб (25 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, и как начала принимать золофт аппетит пропал совсем.я уже получается 3 недели пью сертралин ,до этого феварин по 1/2 ,но эффекта вообще как будто 0! Надо ли повышать,если я не ощущаю эффект?

Полноценный эффект от сертралина появится спустя 4-6 недель от начала лечения, сейчас у вас еще сохраняется период адаптации, поэтому аппетит снижен, потом придет в норму. Пока что не вижу смысла повышать дозировку, прошло еще мало времени, вы итак принимаете минимальную терапевтическую 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, у меня просто все началось с 8 января, я легла спать и меня вышибло из сна, это был 8 месяц беременности,после этого появился страх не уснуть и все проблемы пошли от этого, хотя до этого спала более менее нормально,никаких депрессий не было у меня ,я кстати наладила сон и одним атараксом без антидепрессантов где то месяц назад,но потом не поспав 3 ночи с ребенком все вернулось и опять страх не уснуть и все по нарастающей, мне точно показаны антидепрессанты?

Я не могу точно сказать показаны вам антидепрессанты или нет, я сужу только по описанию, что вы пишите , более точно можно сказать очно при осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, извините снова за беспокойство..но какой препарат кроме атаракса можно еще пить против тревоги ,я даже с атараксом и сероквелем не сплю нормально,просыпаюсь каждое утро в 3-4 от чувства давки в грудине ,которая сопровождает меня весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, может быть такое ,что дозировку просто нужно наоборот снизить ,а не повышать?потому что все веселье как раз началось с перехода на 100 мг и со сном проблемы и эти все симптомы телесные

Здравствуйте, можно рассмотреть тералиджен, стрезам с противотревожной целью, еще феназепам, алпразолам, но их можно принимать до 14 дней, так как вызывают зависимость.
Сколько вы уже 100 мг антидепрессанта принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, вот как раз чуть больше недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, 100 мг как раз больше недели пью..

А в целом антидепрессант сколько пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, с 9.04 по 17.04 феварин 1/2 пила..
С 17.04 сертралин вводили постепенно в стационаре ,золофт пью оригинальный с 26.04 сначала по 75 и потом 100 мг по сей день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, врач сказала снизить до 50 мг,но я так понимаю это не лечебная дозировка?

Учитывая, что принимаете препарат уже 3 недели, смысла снижать дозировку нет, надо потерпеть еще 1-2 недели и эффект противотревожный и антидепрессивный раскроется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, а как понять ,что препарат мне не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, просто я абсолютно никаких изменений в состоянии не наблюдаю положительных,только сплошные побочки

Вы сейчас и не заметите положительную динамику, потому что еще мало времени прошло.
Оценить полную эффективность можно будет максимум спустя 6 недель от начала лечения, препарат не подходит, если побочные эффекты не проходят спустя этого времени и тревожность не идет на спад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, а потом ,если не подойдет препарат,опять ждать 6 недель от нового препарата?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, а какие то есть препараты ,которые подходят всем?)

100% гарантии нет, все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Анжела Вильевна, я просто не понимаю взаимосвязи почему в больнице тревожность ушла и потом на 100 мг снова вернулась.у меня нервы натянуты как канат,я не погимаю в чем дело

Мы с вами уже это обсуждали, в больнице не было тревожности, потому что вам вводили сибазон

Принятый ответ

Здравствуйте, крайне важно принимать антидепрессант именно в подходящей вам и рабочей дозировке, не только сроки приема. Как выйдете на свою дозировку все нормализуется( и сон и тремор и щекотание и тд). так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а какая самая максимальная рабочая дозировка? И обязательно ли пить сероквель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а вдруг моя дозировка была 75 мг например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, все медитации и ритуалы для сна пройдены и книги перечитаны,если бы у меня был сон ,то в один день я бы стала прежней как раньше

Минимальная дозировка на которой идет эффект на данном препарате 100 мг, даже дети меньше не принимают. Как правило хорошее и стабильное состояние идет на 150-200 мг. Сероквель сейчас не очень обоснованно подключен, его лучше вводить если на больших дозировках эффекта не хватает, для усиления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, транквилизатор мне никакой не прописали,атаракс пила как будто не очень помогает ,грандаксин тоже.

Попробуйте атаракс по схеме подобрать; плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а сероквель в дневное время можно применять?чтобы поспать?каждое утро просыпаюсь в 4 утра и больше не могу спать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста я вот когда пытаюсь заснуть ,то очень сильно дергаюсь всем телом чуть ли не подпрыгивая на кровати..раньше когда так дергалась я засыпала еще лучше означало для меня ,что тело расслабляется,а сейчас по 4 раза за ночь бывает такое дерганье и волна озноба и соответственно не сплю,из за чего это?моя нервная система совсем истощена?

Да, можно его днем,
Ночью проблемы из-за тревоги. На фоне терапии антидепрессантом все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, и как начала принимать золофт аппетит пропал совсем.я уже получается 3 недели пью сертралин ,до этого феварин по 1/2 ,но эффекта вообще как будто 0!

Аппетит восстановится, улучшение идет к 4-6 неделе, при правильной работе с дозировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ну если сейчас на 100 мг мне не очень значит надо повышать?

Как и писала выше имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня просто все началось с 8 января, я легла спать и меня вышибло из сна, это был 8 месяц беременности,после этого появился страх не уснуть и все проблемы пошли от этого, хотя до этого спала более менее нормально,никаких депрессий не было у меня ,я кстати наладила сон и одним атараксом без антидепрессантов где то месяц назад,но потом не поспав 3 ночи с ребенком все вернулось и опять страх не уснуть и все по нарастающей, мне точно показаны антидепрессанты?

Антидепрессанты показаны не только при депрессии, сон нарушен из-за тревоги, атаракс мера временная, не лечение, он только маскирует симптомы, потом либо перестает действовать, либо после отмены все возвращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а какие то есть препараты с которыми я точно усну?ситуационные?с донормила спала только час крайний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, и что лучше триттико или сероквель?

Что бы точно-это феназепам, клоназепам, но из нельзя более 14 дней. Тритикко и сероквель разные препараты из разных групп, их нельзя сравнивать. Это не снотворные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, феназепам мне давали в больнице ,я с него тоже не спала..а можете объяснить про тритиико и серковель пожалуйста?мне просто кажется ,что я уже никогда не смогу нормально спать и засыпать..

Тогда клоназепам , надо подбирать. Тритикко не эффективен, если тревога есть. Сероквель
седацию дает( но не всем), к антидепрессанту назначается больше для усиления эффекта, или седации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, извините снова за беспокойство..но какой препарат кроме атаракса можно еще пить против тревоги ,я даже с атараксом и сероквелем не сплю нормально,просыпаюсь каждое утро в 3-4 от чувства давки в грудине ,которая сопровождает меня весь день

Если атаракс по 75-100 мг 3 раза в день не ратотает, то клоназепам, алпразолам, феназепам( но не более 14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я пила атаракс вчера 3 половинки и целую на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а тералиджен не эффективнее атаракса?
И у меня такой тремор и ком после золофта..может он мне не подходит?

Вы пока не подобрали дозировку атаракса, пробуйте увеличивать по схеме выше, у вас не большие дозировки. Выводы по золофту только через месяц, сейчас такая побочка допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а может быть такое ,что дозировку просто нужно наоборот снизить ,а не повышать?потому что все веселье как раз началось с перехода на 100 мг

Нет, 100 мг у золофта минимальная , на которой может быть лечебный эффект