Консультация акушера /

Симфизит и роды — вопрос №2105226

Здравствуйте. Вторая беременность, обнаружили симфизит, по УЗИ расхождение 11 мм. Первый ребенок был 4300. Второй по УЗИ пока 3300. 38 недель. Врачи ничего определенного по поводу способа рисков при ЕР не говорят, сказали что рожать самой можно. Переживаю насколько опасно, часто ли разрывы симфиза случаются. Пишут, что и без последствий у кого-то проходит, а кто то потом 3 месяца в гамаке лежит. Может лучше кесарево? Или все таки довольно редко такие тяжёлые осложнения после ЕР с сифизитом? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вообще,это небольшое расхождение.Рожать самостоятельно можно при условии,что нет болевого синдрома и плод некрупный на момент родов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна,

Клиент
Мария Анатольевна, болевой синдром есть. Больно поднимать ногу, или переворачиваться. Но ноги развести могу.
Акушер, Гинеколог
Ольга,в таком случае,вас должны родоразрешить с помощью КС.В 35-36 нед как правило,женщины ложатся в роддом,там проводят консилиум и определяют способ родоразрешения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Расхождение лона более 1 см как показание к КС.
Нужно обратиться со свежим УЗИ к травматологу - ортопеду . Он напишет рекомендованный способ родоразрешения в связи с симфизитом.
Если кесарево сечения, гинеколог будет следовать рекомендациям травматолога.
На данный момент, учитывая боли максимально физический покой.. Местно можно использовать крем с НПВС типа Долгит крем.
Бандаж если куда-то идёте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, травматолог сказал, что симфизит это не показание к КС. И если симфиз разорвется, что бывает редко, вот тогда и приходить. Есть ли хоть какая-то статистика, насколько часто осложнения после родов при симфизите?
Акушер, Гинеколог
Это зависит от степени расхождения лона, веса ребёнка, его предлежания.
Может быть передний вид предлежания плода, это усугубляет положение.
Стремительные роды усугубляют положение.
Сложности в выведении головы, когда используют вакуум в родах так же может провоцировать осложнения со стороны лона.
Но, если ориентироваться на стандартные роды, плодом до 4кг, в заднем виде затылочного предлежания, не стремительные, с лоном ничего не произойдёт
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Расхождение более 1 см является показанием к КС. Вам необходим контроль узи, погрешности в измерении могут быть. 1 мм не критичный показатель, необходимо так же ориентироваться на вес малыша.
Если ребёнок будет менее 4000 г, возможность естественных родов без осложнений, в затылочном предлежание, высока.
Обязательно используйте до родов бандаж.
Какой у вас срок сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, сейчас 38 недель, вес по УЗИ 10 дней назад был 3300.
Гинеколог, Акушер
Перспективы неплохие. Сделайте контроль узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На моей практике все женщины которые рожали с симфизитом самостоятельно - рожали благополучно. 11мм это совсем небольшое расхождение. Рожали и с 17мм и с болевым синдромом. Нужно оценивать все в совокупности - срок беременности, вес малыша, каким весом рожали в прошлых родах. На данный момент ваша ситуация выглядит как очень благополучная для естественных родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расхождение лонного сочленения по УЗИ более 10 мм является показанием к кесареву сечению, однако нельзя исключать погрешность измерения,поэтому рекомендую Вам повторить УЗИ в 39 недель,также необходимо учитывать клинические проявления.