Консультация терапевта /

Гомоцистеин повышен по тесту днк — вопрос №2096897

Сдавала тест ДНК на питание. По тесту ДНК гомоцистеин повышен. Мало вит В1 6 12 и кальция. Дефицит вит Д.
.

Возраст: 60

Хронические болезни: Болезней нет, но всю жизнь псориаз, от которого осталась 1 бляшка на руке. Помогли китайские препараты. Похоже начинается псориатический артрит. Утолщения на пальцах рук и ног.

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Дефицит витаминов можно восполнить приемом препаратов или инъекциями.
Для определения псориатического артрита нужно сделать рентгенографию кистей рук.
Клиент
Наталья Юрьевна,

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть дообследование? Псориаз выставлялся? Нужно делать рентген костей.
Прикрепите пожалуйста анализы которые сдавали или напишите цифры
Клиент
Ольга Алексеевна,
Клиент
Ольга Алексеевна,
Клиент
Ольга Алексеевна,
Клиент
Ольга Алексеевна, анализы еще не сдавала, только получила тест. Псориаз был с 8 лет и подтвержден
Пульмонолог, Терапевт
Необходимо сдать анализы на витамин В12, В6.
Начните приём комбилипена 1т 3р в день.
Само по себе повышение гомоцистеина неопасно, нужно смотреть развёрнутую гемостазиограмму.
Так же смотрим анализы на дефициты - ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту. Если снижение будет, то принимаем дополнительно.
Фолиевая кислота 1мг 3р в день.
Витамин Д в зависимости от цифры если ниже 20, то начните 5000/сут на 1 месяц и дальше 2000 в сутки. Если выше 20, то сразу 2000 в сутки постоянно.
Принятый ответ
Терапевт
Инна, здравствуйте.
Сможете приложить анализы под вопросом?
Витамин Д сколько? Ниже 20 нг/мл?

Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Дефициты этих трех витаминов откорректируем.
Высокий гомоцистеин пока- это риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Если мало В1,В6, В12 витаминов - можно витаминные комплексы пропить. Например, Мильгамма (уже содержит эти витамины) - по 1таб* 2 раза в день на месяц

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Если дефицит кальция- можно препараты с кальцием- КальцийД3 или Кальцемин Адванс по таб в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо за рекомендации. В плане сдать анализы!
Терапевт
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Гомоцистеин может повышаться при дефиците витамина В12, В9.
Но в целом его повышение говорит о риске раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Вам нужно сдать анализы - кровь на витамин В12, В9, глюкозу крови, липидный профиль.
Если витамины будут снижены по результатам, можно принимать нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 14 дней; метафолин 400 мкг по 1 таб 1 раз в день, 1 месяц.

Если витамин Д в дефиците, то принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.