Вывих или перелом зуба

Здравствуйте. Дочка 2.7 года упала с самоката,один из передних зубов вышел вперёд,было много крови,пить не может, больно. Сделали как могли рентген, посмотрите, пожалуйста. Каков диагноз и что в таком случае делать,какая тактика лечения?

Нет
29 лет

Наталья, здравствуйте. Есть ли подвижность зуба?
В таких случаях ничего не предпринимают в таком возрасте. Зубик со временем может немного потемнеть, а может и нет. Ничего страшного не будет. Наблюдайте за ним. Вывих зуба произошел небольшой.

Здравствуйте
Прикрепите еще фото во рту
Я так понимаю речь о 2 резце,по снимку неполный вывих
Зуб точно требует эндодонтического лечения теперь,сосудисто-нервный пучок точно поврежден
Пока зуб по необходимости надо шинировать,скрепить с соседними зубами,пока связки восстановятся,если зуб сильно подвижен
Щадящая диета ,на зуб не кусать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте!
Фото прикрепила!
Скажите,точно удалять не нужно пока? очень переживаю)

Удалять точно не нужно,но надо сделать репозицию и шинировать зуб чтобы поставить его в дугу,потом сделать эндодонтию и зуб до смены простоит
Удалить всегда успеете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, зуб встал на место на следующий вечер!Мы в шоке,но очень рады!

Принятый ответ

Если втал хорошо,но сосудисто нервный пучок почти с 100% вероятностьб при таком вывихе поврежден и умер
Наблюдайте пару недель,если зуб порозовеет или посереет надо делать эндонтию,чтобы не потерять зуб

Здравствуйте,
это лучше,чем вколоченный вывих,
до смены далеко ,поэтому зуб желательно зафиксировать в правильном положении шиной. В дальнейшем ( недели через 2,сейчас не надо),скорее всего, потребуется полноценное эндолечение( с пломбированием корневого канала рассасывающейся пастой на основе гидроокиси кальция).
За зубами следить в течение 3-4 месяцев, если потемнеют- травма сосудисто-нервного пучка необратимая,развитие травматического периодонтит, требует эндолечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо большое за Ваш ответ,скажите,а шансы на удаление у нас минимальные,но имеют место быть все же,да?

все верно, в отличие от взрослых ,восстанавливается в большинстве случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, зуб встал на место на следующий вечер!Мы в шоке,но очень рады!

Принятый ответ

отлично! но зуб не нагружать( не кусать минимум 2 недели, за цветом следить, если посереет- лечить

Только по фото и прицельному снимку описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Сейчас в первую очередь,обрабатывайте (орошайте )слизистую в области травмы мирамистином 3-5 дней не более или ромашкой. Слизистую можно мазать холисал,если не очень будет жжечь ,пародонтоцид гель. Хорошо снимают воспаление.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обязательно нужен очный осмотр .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на осмотр. Зуб желательно по возможности не трогать и следить чтоб ребенок не касался его руками или игрушкой. Сейчас он наверняка болит и трогать его не будет ни кто.На снимке не видно перелома или сильной травмы кости и корня. Бывают ,что такие зубы приживаются.На очном осмотре доктор поймет ,можно ли его шинировать ,подклеить к другому зубу,чтоб он не шевелился, надо ли сейчас нерв удалять или понаблюдать за зубом 2-3 недели. Или зуб вообще лучше удалить. С осмотром у врача лучше поспешить. Что Вам сказали ,когда доктор смотрел и делал рентген ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, когда делали рентген ничего врач не сказала,но мы успели побывать на очной консультации у хирурга,она сказала,что шинироаать и удалять не нужно,просто ждать,если повернеет удалить,говорит возможно встанет на место, но меня как то не очень впечатлила эта консультация (((будем ещё очно обращаться,искать врачей ((
Сидеть и ждать к моря погоды как то страшно,все таки под ним коренной зуб (

Сидеть и ждать точно нельзя. Сам зуб не повернётся,это точно. Если придется удалять,то после удаления нужна консультация детского ортодонта , как зафиксировать соседние зубы от смещения.

Здравствуйте. У ребенка неполный вывих зуба. На данном этапе повреждаются все коллагеновые волокна, и зуб сейчас держится за счет эластичных волокон.
Оптимальным является его позиционирование и подклейка к одному из соседних зубов любым композитом.
За 6 месяцев волокна полностью восстановятся ( при условии что проведена подклейка зуба).
При изменении цвета зуб депульпируется, но он все равно выполнит возложенную на него функцию, то есть поспособствует росту и развитию челюсти и формированию прикуса.

Ответила бы раньше, если вопрос был бы в профильной теме по Детской стоматологии.
Рекомендую темы создавать в разделе Детская стоматология, чтоб профильные врачи не не пропускали вопрос.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гузель, спасибо большое за ответ!
Подклеивать никто не стал(были у 2 врачей),обосновали тем,что зуб неподвижен,если бы шатался,то другое дело.
На следующий вечер после травмы зуб встал на место сам...такое возможно?
Чудеса какие-то,но мы, безусловно, очень рады!

Принятый ответ

Если сейчас создать шинирующий момент(подклейку), то будет совсем прекрасно. Возможно полное восстановление зуба.