Железо и ферритин
Здравствуйте, сдавала железо, ферритин и трансферрин,. Подскажите, почему мб понижено железо? Правда ли что из-за питания, я может неделю на мтрессе была и не ела мясо, такое более постное питание было? И подскажите, год назад железо было на верхней границе, ферритин был 11. Периодически пила по неделе железо солгар, ну не долго. Сейчас ферритин повысился. Вес мой 45. Подскажите, стоит ли переживать? Гемоглобин хороший, 140. Приложила анализы. Спаибо.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Необходимо ориентироваться на уровень ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, у Вас не плохой показатель, железо показатель изменчив , зависит от того что мы кушали.
Целесообразно включать в рацион продукты богатые железом красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, гречка.
- ферритин может снижается если есть хронические кровоточивости, геморрой, обильные менструации, патологии ЖКТ язвы, полипы, эрозии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Железо лабильный показатель. Его в данном случае не оцениваем. Ферритин выше 30 это норма. В идеале нужно чтобы был равен весу.
Я бы рекомендовала продолжить приём препаратов железа во время менструального цикла ежемесячно. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно железо показатель непостоянный, снижение его зависит от многих факторов - ограничение мясных продуктов, менструация, количество выпитой жидкости накануне исследования.
Мы ориентируемся на ферритин. По стандартам ферритин должен быть не менее 30. Показатель у Вас хороший, но на границе нормы, можно с профилактической целью пропить железо Solgar 25 мг 1-2 месяца.
Анастасия Александровна, подскажите, если мало пила воды, то и железо низким будет? Как это зависит?
Да, такое возможно. Но Вы еще пишите, что питались скудно за неделю до этого, это тоже могло оказать влияние на результат
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин у Вас хороший , так как он должен быть равен +- массе тела.
Железо это показатель который меняется в течении дня и зависит от приёма пищи , поэтому на него не смотрят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирина, переживать точно не стоит.
На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Вы можете продолжить прием железа бисглицинат от Солгар по 25 мг в день (1 таб) еще на 1 месяц, чтобы ферритин полностью восполнился.
Поводов для беспокойства по анализам нет.
Сафия Ринатовна, спасибо.
Крепкого здоровья!??
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Показатель железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне; то есть в продуктах которые съели накануне сдачи анализа было мало железа.
Действительно, при наличии очага воспаления или инфекции ферритин может быть ложно повышен.
Для понимания истинного значения ферритина необходимо сдать анализ крови на С реактивный белок; если СРБ в норме, это значит значение ферритина - верное и принимать препараты железа - не нужно.
Сергей Николаевич, спасибо.
Пожалуйста!
Здравствуйте, ферритин низковат. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Железа ниже референса - потому что депо ферритин подрос и сразу распределяет запасы по тканям, то есть это говорит о положительной динамике. Но это лабильный показатель, на него ориентируемся в комплексе. Рекомендую продолжать и приём препаратов железа и гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите, ферритин поднимается, если есть воспаление или инфекции. На это смотрят, если ферритин сильно выше нормы? Если ферритин колеблется в реыеренсныз значенияз то это нормально?
да, все правильно, если выше референса, то это воспаление, если в пределах референса, то нормально.