Консультация терапевта /

Нужна дополнительная консультация по заболеваниям легких — вопрос №2097434

История болезни очень насыщенная. Прошу прощения за длинное изложение - боюсь что-то упустить.

Больной - мужчина 69 лет. Волгоград.
В прошлом физкультурник и заядлый курильщик.
На вредных производствах не работал.
Всю жизнь был худощавым (75кг при росте 185см) гипотоником (примерно 100/60).
Онкологических заболеваний не было: ни у него, ни у родственников.
Был вполне активным. Например, за 2021-2022 смог самостоятельно построить дачный дом.

~2000 г
В осенние и весенние периоды постоянно болел бронхитом (по мнению терапевтов из поликлиники).
~2015 г
В поликлинике поставили ХОБЛ в начальной стадии. Никак не лечили, от курения отговорить не смогли.
Замечалось немного учащенное сердцебиение.
2022 г
К осени “заболел бронхитом” уже в четвертый раз за год.
В частной клинике выявили уже запущенную бронхиальную астму. Назначили лечение гормонами Треледжи.
С астмой стал наблюдаться в поликлинике - ради получения бесплатных рецептов. Там вместо Треледжи выписывали аналоги (Вилантерол и др)
2023 г
В январе тяжело переболел ковидом. Лечился дома гормонами и иммуномодуляторами. Казалось, что пошел на поправку.
Через неделю повысилась температура, ухудшилось состояние. В поликлинике по КТ выявили пневмонию, отправили в стационар.
Там пролечили с положительной динамикой. Поставили обострение ХОБЛ и буллезную эмфизему с “гигантскими буллами размерами до 10x10см”. Также на КТ выявили увеличенные внутригрудные лимфоузлы – порекомендовали в дальнейшем провериться.
Через несколько дней после выписки стали наблюдаться одышка, слабость, плохой аппетит и начала подниматься субфебрильная температура. Наблюдались в поликлинике. Там каждые две недели на протяжении 3 месяцев сдавали анализы крови. Показатели СОЭ и с-реактивного белка были повышенными и продолжали расти. “Продолжали наблюдение”, конкретного лечения не назначали.
В июле решили обратиться в Онкологический центр, там провели обследование, сделали КТ с контрастом и взяли биопсию лимфоузлов. По итогу исключена онкология, но выявлен Саркоидоз легких. Порекомендовали обратиться к пульмонологу.
За лечением саркоидоза обратились в частную клинику. Там назначали 5-месячный курс лечения гормонами Преднизолон.
Казалось, что силы и здоровье стали возвращаться. Аппетит в норме, температуры нет.
Наблюдаясь в поликлинике, поставили мерцательную аритмию. Выписали Верапамил и направили в стационар.
Пульмонолог из частной клиники поругал за прием выписанных лекарств для лечения астмы (см 5-6 пп). Якобы эти аналоги вредны для сердца. Вернулись на Треледжи.
При приеме Верапамила начало наблюдаться низкое АД (в районе 70/50) и слабость.
В октябре лег в кардиологическое отделение, где пытались медикаментозно (подбором Верапамила и Дигоксина) выровнять сердечный ритм. При увеличении дозировок – сильно падало АД. В итоге оставили ранее назначенную дозировку Верапамила. Иные средства лечения мерцательной аритмии были противопоказаны из-за наличия заболеваний легких.
Спустя неделю нахождения в стационаре случилось резкое ухудшение состояния (удушье, слабость, повышенная температура). Диагностируется гидропневмоторакс. Сделана пункция для откачки воздуха и жидкости (0.5 литра). Через неделю, 24 октября, выписали домой.
В результате выписки из стационара на контрольном КТ подтвердили ремиссию саркоидоза.
По факту домой выписали в плохом состоянии. Одышка, слабость, температура, невозможность передвигаться даже по комнате.
29 октября на скорой забрали в пульмонологию. Там поставили застойную пневмонию на фоне ИБС. Пролечили, выписали в стабилизированном состоянии.
С этих пор самочувствие нестабильно плохое. В редкие дни может сходить до киоска за хлебом, но чаще не может дойти даже до туалета. Теряет и без того небольшой вес. Ежедневно примерно с обеда повышается температура до 37.7, а вечером спадает до нормальной.
В декабре с проблемами сердца обратились в кардиологический центр. Там была рекомендована Имплантация кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) с частичной блокадой - с целью сгладить аритмию, остановить прогрессирующую сердечную недостаточность и отказаться от Верапамила (который может понижать давление).
2024 г
Тем временем ежедневная температура прогрессировала: нормой стало значение >38. В последние дни февраля поднималась выше 39.
В конце января сдали мокроту на посев. Высеялись бактерии и грибы. Принимал выписанные антибиотики. Контрольные показатели нормализовались, температура отступила.
В середине февраля снова стала повышаться температура. Снова сдали мокроту на посев. Снова высеялись но уже другие бактерии. Принимал выписанные антибиотики и противогрибковые препараты. Контрольные показатели нормализовались, температура отступила.
Лёг в Кардиологию, поставили ИКД. Пульс стабилизирован на 70 уд/мин (раньше был более 100), АД ~85/50. Самочувствие постепенно стало улучшаться.
Через пару дней после операции стала подниматься температура. Сделали новый бакпосев, высеялись новые бактерии и грибок. Принимал выписанные антибиотики и противогрибковые препараты. В день выписки случился гидропневмоторакс и лопнула булла.
Из кардиоцентра уехал в пульмонологию. Откачали жидкость и воздух. Там через несколько дней выписали домой.
Дома состояние стало ухудшаться, через неделю снова уехал в пульмонологию - с пневмотораксом (судя по всему недолеченным). Долечили.
В стационаре пытались выяснить причину повышающейся температуры - разводят руками. Рецидив Саркоидоза исключили. Порекомендовали расслабиться и пользоваться кислородотерапией по 15 часов в день.
Вернулся домой. И далее всё как по сценарию: несколько дней было относительно нормальное самочувствие, а теперь вновь с каждым днем всё слабее, всё сложнее оторваться от кровати (дойти до туалета - большой труд), всё хуже аппетит. Периодами бывает снижение АД до 70/45. Вновь вернулась температура: 2 мая - 37,5, 3 мая - 38.7. Признаков ОРВИ нет.

Текущее лечение:
Треледжи;
Эликвис;
Спиронолактон;
Торасемид;
Аторвастатин;
Джардин;
D3, Магний B6;
Ипратропия бромид + Фенотерол (ситуативно);
Парацетамолом или Ибупрофеном (ситуативно);
кислородотерапия (~3.5л/м большую часть дня, сатурация - от 91 до 95);
Сидерал форте (единственное самолечение, которое начали 5 дней назад - в связи с пониженным гемоглобином).

В течение года в крови всегда повышенные значения СОЭ (в среднем 50ед, иногда доходил до 100ед) и с-реактивного белка (также в среднем 50ед, иногда доходил до 100ед).
Прикладываем последний анализ крови. Также имеем огромное количество выписок и анализов, но не уверены, что всё это стоит разом прикладывать.

Главный вопрос:
а). С чем могут быть связаны температура и СОЭ? Что характерно:
температура появляется ежедневно примерно с полудня;
сбивается парацетамолом или ибупрофеном до нормальной за пару часов (иначе сама спадает к вечеру);
имеет прогрессирующий рост (год назад >37, сейчас >39);
на несколько дней отступает при приеме антибиотиков.
Мы понимаем, что ХОБЛ – очень серьезное заболевание, и в запущенной стадии. Но, насколько нам известно, оно не должно давать такую высокую температуру. Тем более пульмонологи заявляют, что сейчас обострения нет.
Обследоваться становится всё сложнее, каждый выход из дома - это мучительное событие. Поэтому по терапевтам ходить возможности не осталось.

Также очень интересно:
б). Что можно сделать с плохим аппетитом? Выглядит дистрофическим, за последний год вес снизился с 75кг до 60кг. Аппетит плохой. Нормально ест только по утрам. Отказывается от мяса (особенно от красного).
в). Есть ли какие-то особые рекомендации по улучшению качества жизни в данной запущенной ситуации?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сначала спрошу чего не увидела.
Сейчас курит или курил сколько лет и сколько сигарет в день? Хобл и астма у родителей, или иные заболевания лёгких?
Делали бронхоскопию? Если да, то прикрепите пожалуйста.
Что в анализе плевральной жидкости?
Какие антибиотики принимали последние и как долго?
Что именно сеялось в мокроте, какие грибы? Какая противогрибковая терапия была проведена?
Я склоняюсь что что то упускаете из микробов, не долечиваете. Нужно подробно разбираться.
Аппетит снижен и худеет, потому что кровь до желудка не дотекает, организм хранит силы для поддержки основных систем организма.
Можно несколько усилить терапию хобл, к слову. У меня к ней тоже есть вопросы.
И увеличьте поток кислорода до 5л/мин.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

> Сейчас курит или курил сколько лет и сколько сигарет в день?

Cейчас не курит. Последние года два курил меньше, старался бросить. А так курил около 50 лет, примерно по пачке в день.

> Хобл и астма у родителей, или иные заболевания лёгких?

У его отца были какие-то заболевания с легкими, но это было давно, не было качественной диагностики. Из характерных симптомов - постоянный кашель и "пальцы-барабанные палочки".

> Делали бронхоскопию?

Нет, ни разу. Почему-то.

> Что в анализе плевральной жидкости?

"200мл жидкости, 400мл воздуха. Цвет желтый, характер серозный, реакция Ривальта отрицательная. Белок 31.1. Микроскопия нейтрофилы 55-60 в п/з. Лимфоциты 6-8 в п/з. Эозинофилы на всё п/з. Клетки мезотелия 2-2 в п.з. Цитологический анализ плевральной жидкости: в полученном материале умеренное количество лейкоцитов, преимущественно нейтрофилы, незначительное количество клеток мезотелия с признаками пролиферации. Туберкулез - отрицательно"

> Что именно сеялось в мокроте, какие грибы?

2024-02-01 - Тест в КДЛ с резистентностью к антибиотикам
Acinetobacter lactucae 10*6 КОЕ/мл
Candida albicans 10*3 КОЕ/мл
Escherichia coli 10*4 КОЕ/мл
По итогу этого анализа принимал Левофлоксацин и Бактериофаг колипротейный.

2024-02-20 - Тест в КДЛ с резистентностью к антибиотикам
Stenotrophomonas maltophilia 10*5 КОЕ/мл
Candida albicans 10*4 КОЕ/мл
Escherichia coli 10*2 КОЕ/мл
Klebsiella oxytoca 10*5 КОЕ/мл
Pseudomonas aeroginosa 10*5 КОЕ/мл
По итогу этого анализа принимал Амоксицилин/клавулоновая кислота, Интроканазол и Амикоцин

А третий забор был марте в Кардиоцентре. Написано от руки, неразборчиво. Там было три пункта: Кандида, Клебсиелла и третий непонятный, но его точно нет в первых двух анализах.
Там кололи Цефурус и давали Флуконазол

> Можно несколько усилить терапию хобл, к слову. У меня к ней тоже есть вопросы.

Почти весь день лежит, пару часов сидит. По возможности делает зарядку. Остальное уже описал: прием препаратов и кислородотерапия.
Что еще можно сделать?

Пульмонолог, Терапевт
Бронхоскопию нужно делать, очень странно что ни разу. Склоняюсь что сейчас уже крайне необходима для санации. Сам он плохо откашлиыает мокроту явно.
Можно попробовать приобрести виброжилет для помощи в отхождении мокроты.
Из всех микробов которых писали хуже всех синегнойка, и она если прилипла, то можно только заглушить. Убить - невозможно.
Очень смущает анализ плевральной жидкости. Во-первых это остро воспалительный анализ, но были антибиотики это ладно. Эозинофилия по всем полям зрения. Я такого даже при аллергической астме не встречала. Только когда грибковые инфекции (и это не банальная кандида, а аспергилла или что то ещё злее) или паразиты (честно, очень сомневаюсь, но при такой картине нужно исключать кал на гельминтов методом парасеп трёхкратно). Грибы можно нормально исключить только при бронхоскопии, взять посев на грибы.
Сейчас тромбоу 2д 2р дышите?
С учётом огромной эозинофилии даже в плевральной жидкости, то что есть астматический компонент - добавляйте сингуляр 10мг на ночь. Длительно.
Даксас 500мкг 1р в сутки (дорого. Есть частая побочка в виде диареи - проходит самостоятельно, в течении первых недель приёма).
Ингаляции сейчас плюсом к тримбоу делаете?
Теопек 1т на ночь.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо, постараемся сделать бронхоскопию.

Кашля у больного практически нет. На него он совершенно не жалуется. Более того в стационаре нам сказали быть аккуратным с провоцированием кашля, потому что он, как и любые резкие движения, может спровоцировать пневмоторакс.
В виду этого, советуете ли Вы использование виброжилета и Даксаса?

> Сейчас тромбоу 2д 2р дышите?
> Ингаляции сейчас плюсом к тримбоу делаете?
Дышит Треледжи 1д 1р - как прописано. Ситуативно Беродуал. Больше ничем не дышит.

Большое спасибо за все рекомендации!
Пульмонолог, Терапевт
Треледжи слабоват для таких тяжёлых. Я бы выбрала брезтри или тримбоу 2д 2р в сутки.
Не кашляет потому что нет уже сил на кашлевой толчок. О том и говорю, что бронхоскопия нужна механически убирать мокроту. У нас такие пациенты поступают для санации каждые 2-3 месяца.
С виброжилетом да, риск пневмоторакса есть. Это как последний вариант откашлять мокроту. Можно попробовать детский в плане сжимания. Но конечно лучше бронхоскопии делать.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, смотрю обследования
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую продолжить прием препаратов железа. Температура, скорее всего, повышается на фоне саркоидоза. Так же внамия может давать такие симптомы. Подскажите пожалуйста, бронхоскопию делали?
Клиент
здравствуйте, Елена Вячеславовна!

Саркоидоз исследовали две недели назад - когда лежал в стационаре. Поставили "в ремиссии".

Что можно сделать с анемией?
Тем более врач ниже написал, что препараты железа на фоне воспаления принимать нежелательно.

Бронхоскопию ни разу не делали.
Нарколог, Терапевт
Желательно выполнить бронхоскопию для оценки состояния лёгких. Так же рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Анемию необходимо лечить
Терапевт
Здравствуйте
Когда ездили в онкологию скт органов брюшной полости тоже делали?
И делали скт органов грудной клетки в 2024?
По результатам анализа есть анемия, но на фоне не уточненого состояния, пока из приём не рекомендуется.
Температура вероятнее поднимается на фоне инфекции, возможно не до конца долеченной.
Снижение аппетита на фоне температуры- процесс закономерный, поэтому идёт снижение веса. Т. к он у вас худой, организму не откуда взять энергетические запасы для физической активности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Евгения Сергеевна.

В онкологии делали КТ с контрастом органов грудной клетки, брюшной полости и таза. Что значит СКТ - не знаем.

В 2024 делали КТ без контраста органов грудной клетки.
Терапевт
СКТ это тоже самое, что КТ.
Сейчас кашель с мокротой?
Клиент
Евгения Сергеевна, кашля нет. Если что-то и скашливает, то без мокроты.
Терапевт
Нутритивное питание пробовали?
Либо белковые коктейли, смеси?
При снижении уровня белка в крови, отёки возрастают ( в том числе и в лёгких)
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо за рекомендации!

Кстати, отёки недавно были. Но, как мы подумали, всё случилось с точностью до наоборот. Когда больной вернулся домой (по началу с аппетитом всё было в порядке), его бросились откармливать, давая много белковой пищи: яйца, творог, кефир, белковые коктейли. При приблизительных подсчетах более 80г белка в день.
Мы решили, что перегрузили почки.
Изменили питание, уменьшили количество белка до ~50г, и отек исчез
Терапевт
Тут тоже верно понимаете: много белка - плохо для почек+ идёт нагрузка за счёт практически постоянной температуры, мало белка- отёки могут увеличиться т. к изменяется состав крови, поэтому да, необходимо оптимальное и ежедневное поступление белка в организм.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты железа на фоне воспаления принимать нежелательно. Это может усугубить течение инфекционнного процесса.
Учитывая сердечные проблемы, необходимо сделать УЗИ сердца для исключения бак.эндокардита. Особенно если бывают эпизоды гипотонии.
Необходимо сдать посевы крови на стерильност с чувствительностью к антибиотикам, СРБ, прокальцитонин-если показатели будут повышены, значит имеется бактериальная инфекция, очаг которой нужно искать.
Если будет рост бактерий в крови-течение сепсиса.
Также рекомендую проверить кортизол крови, гипотония настораживает в отношении надпочечниковой недостаточности. Особенно, если отмена преднизолона была резкая.
На фоне гормонов всегда повышается аппетит, появляются силы-это эффект от гормонов скорее, чем от улучшения состояния за счёт лечения соматической патологии.
Есть , конечно, все показания к стационарному дообследованию.
Может ещё стоит сделать Диаскин тест..на предмет туберкулёза, если ранее не проводилось.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Виктория Одиссеевна!

В Кардиоцентре в марте несколько раз делали УЗИ полости перикарда и ЭхоКГ. Подозрений на воспаление не было.
Диаскин тест ни разу не сдавали. Но в плевральной жидкости после гидропневмоторакса туберкулез обнаружен не был.

За наводки спасибо, попробуем.
Нефролог, Терапевт
И, к слову об анемии, при сочетанной сердечной и лёгочной патологиях, стараться сделать гемоглобин нормальным ( у мужчин норма со 130 г/л) не надо. Это приводит к сгущению крови и чаще происходят тромботические осложнения (тромбозы). 110 -показатель не критичный. Сейчас лучше заняться вопросом уточнения причины лихорадки.
Анемия хронического заболевания (хронического воспаления) - одна из причин снижения клеток красной крови.
В первую очередь рекомендую сдать СРБ, прокальцитонин и посевы крови. Если показатели острофазовой активности крови будут повышены, то искать источник воспаления. Иногда обычной узи сердца не позволяет выявить вегетации на клапанах. И прибегают к чрезпищеводному ЭхО-кс. Но, учитывая состояние, процедуру вряд ли кто то решится провести. Тяжёлая для пациента.
Клиент
Виктория Одиссеевна, большое спасибо за рекомендации!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Насчёт аппетита - нет ли деформации желчевыводящих путей? Режим соблюдаете? Это очень важно для формирования ферментов и их работы и далее – переваривания пищи и её продвижения по пищеварительному каналу. Нет ли загиба желчного пузыря? Желчь это регулятор кинетики кишечника и активатор ферментов. Если имеется нарушение оттока желчи, то страдает пищеварение и аппетит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, режим дня и питания соблюдаются.
Серьезных проблем с ЖКТ не наблюдаем: сейчас стул нормальный, постоянный. Тошноты нет. Есть лишь отсутствие аппетита.
Описание УЗИ, которое делали в онкологии в июле 2023 года:
"Ж/Пузырь частично сокращен 5x1.2см, гомогенный, с перегибомв области тела".
Нужно ли прорабатывать это направление? Что нам нужно сделать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно сделать УЗИ желчного пузыря свежее и уже сейчас попробовать прием препарата Фламин на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за рекомендации!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Артем, добрый день!
Ознакомилась с историей болезни.
Диагнозы , действительно, серьезные.
Хотелось бы , конечно, увидеть описание последнего КТ легких.

На данном этапе что можно сделать для пациента?
Согласна с коллегой выше.
Препараты железа нужно отменить, они на фоне воспалительного процесса ( об этом свидетельствует температура) будут отягощать течение болезни.
По анализу анемия не критична, а вот СОЭ очень высокое 80.

Второе. У пациента есть не только ХОБЛ, но еще и буллезная эмфизема((
Вещь крайне неприятная. Буллы очень склонны к нагноению, это источник постоянной инфекции... Скорее всего именно по этой причине держится температура.
Поэтому какой выход?
это снова антибиотик. Можно Цефтриаксон внутримышечно 2 раза в день по 1,0.
10 дней. Под контролем участкового врача.

Аппетит будет лучше, когда температура начнет снижаться.

Пока можно подключить смеси питательные, их большой выбор в интернет- аптеке . Пациенту нужно варить куриный бульон, хорошо бы прокапать глюкозу с аскорбиновой кислотой( она очень хорошо стимулирует аппетит), давать цитрусовые , лимон, всë кислое стимулирует аппетит.

Вообще , конечно, случай непростой, нужно лечить в стационаре.

Клиент
Здравствуйте, Светлана Витальевна!

В последний раз КТ легких делали в марте. Описание прикрепил: кт-легких-2024-03-19.jpg
Позже были только рентгены.

Мы понимаем, что случай стационарный. Вот только в стационарах лечить не хотят(

Большое спасибо за ответ и рекомендации!
Терапевт
Артем, добрый вечер!
Извините, никак по ссылке не открывается файл с КТ.
А могли бы его скриншотом прикрепить?
Клиент
Светлана Витальевна, я прикреплял скриншот к основному сообщению.
На всякий случай перепечатал то, что там написано. Цитирую:
КТ органов грудной клетки 3.8 м3в (19.03.2024 г)
На серии контрольных от 29.01.2024 компьютерных томограмм органов грудной клетки картина без значимой динамики:
ЛЕГКИЕ: легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Во всех долях и сегментах обоих легких центрилобулярные и парасептальные участки эмфизематозного вздутия. Крупная булла в нижней доле правого легкого до 17x16x12 см с компрессией и формированием дисковидного ателектаза в S5. Трахея и крупные бронхи свободны. Плеврального выпота не выявлено.
СРЕДОСТЕНИЕ: сердце не увеличено, в полости перикарда выпота нет. Атеросклероз аорты. В верхней полой вене и правых камерах сердца электроды ЭКС, положение корректное, целостность не нарушена.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: сохраняются множественные увеличенные медиастинальные лимфоузлы однородной плотности с формированием конгламератов.
МЯГКИЕ ТКАНИ грудной клетки не изменены.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: дегенеративные изменения позвоночника.
ХАКЛЮЧЕНИЕ: Без динамики от 29.01.2024. Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Признаки ХОБЛ. Смешанная эмфизема. Крупная булла в нижней доле правого легкого. Медиастинальная лимфоаденопатия. Состояние после имплантации ЭКС.
Терапевт
Артем, спасибо.
Видите , в описании Кт крупная булла в нижней доле правого легкого.
И скорее всего она и есть источник инфекции.
Буллы склонны к нагноению. Поэтому придется часто лечиться антибиотиком.
И сейчас можно в начале сдать анализы на СРБ и прокальцитонин и начать антибиотик по результатам.
Либо сразу начинать антибиотик. И лучше в уколах. Потому что у пациента и так проблемы с пищеварением. И антибиотик в таблетках он наверняка не сможет принимать.
И вообще , конечно, буллы - это в перспективе осложнения и эмпиема( нагноение плевры), вплоть до онкологии.
Больному это , конечно, говорить не нужно.
Теперь ему нужно лечение антибиотиком в уколах и восстанавливать питание. Бульоны ежедневно, с мясом и овощами.
Сатурация у него для его диагнозов приличная!