Как уменьшить одышку при ХОБЛ

Здравствуйте! Отцу 83 года. 5 лет назад поставили диагноз ХОБЛ. Сильно ничего не беспокоило. Была одышка при поднятии на 3 этаж. Курит. Последнее несколько месяцев одышка начинается от малейшего усилия. Даже во время еды. В больницу идти категорические отказывается из-за боязни Covid. Подскажите, что можно принимать, для уменьшения одышки?

Принятый ответ

Здравствуйте! С одышкой в покое надо срочно госпитализироваться в стационар! Идет колоссальная нагрузка на сердце,развивается сердечная недостаточность! Вероятно нужен кислород. Терапию он базовую получает для контроля заболевания?

Для неотложной помощи: Беродуал -аэрозоль по 2 дозы ,максимально 8 доз в сутки. Системные глюкокортикостероиды, возможно нужна антибактериальная терапия и муколитики (АЦЦ)! И продолжать базисную терапию!

Ксения, спасибо! Нет не получает терапию. Недавно начал сальбутамол использовать. А беродуал именно аэрозоль, компрессорный ингалятор нельзя использовать?

можете и ингалятор. Тогда 2 мл+2 мл физ.раствора. Можете и сальбутамол вместо беродуала и также с помощью ингаляции.

Ксения, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, для неотложной помощи можно ингаляции с венталином, а затем через 20 минут пульмикортом.
А вообще в данном состоянии желательна госпитализация и подбор базисной терапии

Екатерина, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая такую одышку нужна срочная госпитализация, возможно требуется кислородная поддержка. Домашним лечением тут не справиться

Анна, Спасибо!

Принятый ответ

Анна , доброе утро!
Вашему папе необходимо обследование: Спирометрия , КТ лёгких для исключения Пневмонии как причины появления внезапной одышки в покое, общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок,кровь на свертываемость ,кровь на Ферритин.
С результатами - осмотр Пульмонолога для подбора базисной терапии.
Но ,с учётом возраста и наличия Дыхательной недостаточности ( одышка при разговоре говорит о наличии тяжёлой Дыхательной недостаточности по двум основным причинам: за счёт нарушения Бронхиальной проводимости ( бронхоспазма) или за счёт кардиологических причин( поэтому надо ещё обязательно ЭКГ ,УЗИ сердца) - показана госпитализация.
С уважением,Ольга.

Ольга, Спасибо!

Анна ,доброе утро!
Вам , спасибо огромное за обращение!
С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь отказ от курения?!!! Я так понимаю никакими ингаляторами он не пользуется вообще? Есть ли у него кашель с мокротой? Есть ли у вас небулайзер дома для ингаляций? Есть ли отёки на ногах? Какой пульс и давлерие обычно?

Ирина, недавно начал сальбутамол использовать. Небулайзер есть. Ноги не отекают. Давление нормальное 130/120 на 80/90 примерно, но он принимает препараты от давления регулярно. (беталок, аторвастатин). Кашель редкий достаточно, мокрота есть но тоже совсем немного.

Сальбутамол - это ингалятор короткого действия, его можно использовать только, как средство первой помощи. Для лечения - купите Аноро Эллипта и по 1 дозе 1 раз в день постоянно нужно пользоваться им. Улучшения после первых ингаляций ждать не стоит. Этот ингалятор даёт отсроченный эффект. И спустя 2-3 месяца станет ощутимо легче. Сейчас в период обострения дополнительно можно через небулайзер делать ингаляции с беродуалом и лазолваном 2 раза в день 10 дней (беродуал 20капель, лазолван 2 мл и физиологический раствор 3мл)

Ирина, Спасибо большое! Когда ему диагностировали ХОБЛ, назначали теопэк. Он почти не принимал его тогда. Стоит ли сейчас начать принимать эти таблетки?

Если только на ночь, и то коротким курсом. На постоянную основу нельзя. Эти препараты могут аритмию вызвать и учащение пульса