Тяжелое дыхание у суки, оставшийся послед?
Добрый вечер, ув.врачи. 30,05 ощенилась сука, породы шпиц, 4 кг. Родилось у нас 5 щенков, самый маленький умер на четвертый день. Со второго дня заметила беспокойное дыхание у мамочки , тяжело дышит и постоянно что-то копает. Беспокойная, но кушает хорошо и пьет водичку . Стала думать на кальций, на ночь нас вообще забрали на стационар и сказали отказаться от кормления молоком. В другой клинике сейчас проходим капельницы так же кальция, но улучшений в плане дыхания и беспокойства нет. Она не дрожит, не трясётся, просто усердно что-то иногда копает , как будто ищет и дышит тяжело. Обратилась сегодня к другому ветеринару, тот нас на узи. Сказал, что по узи видит невышедший послед у девочки. Вкололи окситоцин, выделения темно - коричневые из петли у нее. Делали клинический и биохимический анализ крови. Фото с узи и анализов прилагаю. Подскажите, действительно ли у нас послед остался? Температуры у малышки нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По анализам крови у Вашего питомца ничего страшного нет, лейкоцитоза нет - воспаления нет.
По УЗИ я вижу эхогенное содержимое в просвете, это может быть послед, а может и нет. Обычно УЗИсты сохраняют видеопетли и по ним мы тогда точно можем сказать.
В норме выделения из петли могут быть после родов 3-4 недели, у некоторых больше.
То что она часто дышит и постоянно копает - нормальное поведение для мамочки, при условии что она ест, пьет и молоко у нее есть.
При отсутствии жалоб на общее состояние рекомендую повторить УЗИ через неделю
Виктория Витальевна, с узи только такая фотография. Думаю завтра отвести ее к другому специалисту, чтобы узнать другое мнение. Температура у нас в норме. Подскажите, если все-таки послед, окситоцин вряд ли возьмет? Переживаю, что нужно будет делать операцию малышке
Виктория Витальевна, последний щенок выходил с последом. Обычно ведь после последнего остается. Осень надеюсь, что это какая-то ошибка
Виктория! я бы тоже рекомендовала обратиться еще.к одному специалисту.
Нет, не всегда требуется операция, если врач завтра на узи скажет, что послед есть, стоит начать принимать безопасные антибиотики для мамы и малышей (синулокс) и все должно само выйти.
Конечно, есть вероятность, что шейка матки закроется и содержимое не будет выходить, тут да либо оперативное вмешательство, либо уже лечение у репродуктолога.
Нет, обычно все выходят щенки с последом и если Вы их видели, значит маловероятно что в матке он остался.
Матка после родов тоже так может выглядеть на УЗИ, но картинка плохого качества(
ЗАвтра сходите и перестрахуйтесь еще раз на УЗИ
Виктория Витальевна, спасибо большое за ваш ответ! Очень надеюсь, что все будет хорошо и мы отделаемся только испугом. Подскажите, от антибиотиков в случае чего молоко не пропадёт?
нет, молоко не пропадет
Виктория Витальевна, добрый день. Мы сегодня были у другого специалиста, нам подтвердили задержанный послед. Пока сказали наблюдать, возможно выйдет сам. Вкололи окситоцин. Подскажите, какова вероятность , что выйдет он сам ?
Виктория!
Высокая вероятность, что выйдет сам. Но нужно контролировать этот момент.
Плюс пить антибиотик. Вам назначили?
Виктория Витальевна, нет, антибиотик не назначали, сказали пока просто держать на контроле. Мы сегодня были у двух специалистов, у тех, что вчера, и в другой клирике. Те, что вчера делали в узи сказали, что есть уменьшение последа, якобы по чуть-чуть выходит. Нам так же вкололи окситоцин
Виктория Витальевна, собака постоянно подлизывается
Виктория! через 2-3 дня сделайте общий анализ крови тогда, чтобы контролировать воспаление в матке.
Виктория Витальевна, добрый день. Мы третий день копим окситоцин, сегодня в Кале у собаки было что-то чёрное, подскажите, может ли это быть послед вышедший, когда она тужилась? Температура 38,3, кушает девочка хорошо, даже очень. Вялая, но я думаю это из-за кормления еще. На узи идем завтра
Виктория Витальевна, еще подскажите пожалуйста, если вдруг так получится ( ни дай бог, конечно) , что собаке придется делать операцию, хорошо ли она ее перенесёт? Нам год и 8. И сможет ли дальше кормить, или молоко пропадёт?
Виктория, добрый день!
Не сфотографировали? Возможно и он.
Обычно такую операцию молодые животные переносят хорошо, молоко не должно пропасть
Виктория Витальевна, нет, фотографировать не стала. Ну такой черненький сгусточек. Завтра на узи уже более точно узнаем. У нее из петли сейчас выделения красно-коричневые, без особого неприятного запаха. Я прочитала, что если в матке какие-то процессы неблагоприятные, то присутствует запах гнили. Может он потихоньку с этими выделениями и выходит. Очень переживаю, сегодня седьмой день после родов у нас
Виктория Витальевна, как мне сказали, если выделения идут , значит матка активно сокращается и выбрасывает из себя все «лишнее». Очень надеюсь
Думаю, что так и есть! Будьте здоровы ❤️
Виктория Витальевна, добрый вечер. Потрвевожу вас еще раз. Подскажите пожалуйста, мы сегодня были на узи, послед наш так и не вышел, опять вкололи окситоцин. Но я думаю, что чем больше мы ждём, тем хуже последствия, поэтому морально настраиваю себя на операцию в ближайшие дни. Подскажите, лапороскпопически у нас получится избавиться от этой проблемы, или только полостная операция? В городе делают стерилизацию лапороскопией, но вот наш случай подходит под это интересно
Здравствуйте!
Скорее всего полостная потребуется.
Но опять все индивидуально, зависит еще насколько расширены рога матки.
Но и после родов матка еще не пришла в свое нормальное состояние и учитывая, что есть патология - я бы рекомендовала тоже обычную полостную