Консультация терапевта /

Трепетание в груди — вопрос №2097930

Здравствуйте!Вопрос таков. 3 день ощущаю какие то подергивание слева в грудной клетке. Сегодня это уже начало пугать так как это повторяется раза 3-4 в час на протяжении дня. Когда начинает подергивать начинает сдавливать( без боли ). Я сразу начинаю думать что это какое то трепетание в сердце и что это какая то аритмия которая приведет к остановке потому что это очень похоже на местоположение сердца( левая сторона, чуть ближе к середине ). Длится примерно от 2 до 6 секунд такое состояние. В обед вызывал скорую, сняли кардиограмму, вроде сказали отличная кардиограмма. Ну я все равно начинаю думать что когда снимали ЭКГ этого не было по этому и не показало. Вдруг какие то трепетание предсердий или еще что то.
Холтер делал 3 месяца назад( вроде все ок )
УЗИ сердца недели 2 назад ( тоже все отлично )
Анализы на кровь тоже в норме
Пугает то что не было никогда такого, а тут так резко начало. Прикреплю фото с предположительным местом где начинается это все. Бывает по чуть чуть сдавливает, а вот бывает как начнет резко стягивать и подергивать что уже думаю мало ли еще чуть чуть и мотор встанет.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли дефицитов в крови, сдавали анализы на гемоглобин, ферритин, ОЖСС, магний, тиамин, пиридоксин? Витамин Д? Препараты какие принимаете на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Не принимал ничего, анализы все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин на 7-10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, так это может так сердце трепетать? Или это все таки невралгия какая то. А то очень боюсь остановки сердца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, этого не будет.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Вадим !

Вполне возможно, что это экстрасистолия (внеочередное сокращение сердца), которую Вы ощущаете.
Это бывает у всех людей и является нормой, просто кто-то это ощущает, а кто-то нет.

Не было ли в последнее время стрессовых ситуаций? Изменения образа жизни?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Экстрасистолы у меня бывают ну они ощущаются не так. Они у меня обычно толчок в грудь и резко воздух из легких выходит. А тут у меня именно все 5-6 секунд как будто что то трепещет и в это время то ли сжимает, то ли давит. Не понятное ощущение
Терапевт, Врач УЗД
Я бы рекомендовала приём препаратов сиабилизирующих нервную систему и оценить изменения самочувсвия на фоне их приёма (фенибут по 1 таблетке 3 раза в день месяц).
Терапевт, Врач УЗД
Самым оптимальным в плане диагностики "поймать" эти ощущения на ЭКГ или холторе
Клиент
Екатерина Александровна, то есть это вполне возможно что то с сердцем?
Терапевт, Врач УЗД
Я думаю, что это Ваши субъективные ощущения на изменения ритма.
Не думаю, что это что-то серьёзное.

Для начала можно попробовала приём фенибута, если положительного эффекта не будет, то в плановом порядке установить холтер
Клиент
Екатерина Александровна, фенибут пил полтора месяца. Сегодня только 4 день как не принимаю
Терапевт, Врач УЗД
Появление симптомов началось после отмены препарата ?
Клиент
Екатерина Александровна, через день, два после отмены. Бывает когда кашляю ( болел неделе 1,5 назад) тоже трепетание это ловить начал после отмены
Терапевт, Врач УЗД
Возобновите приём фенибута, если на его фоне ощущения уйдут, то проблемы с сердцем можно исключить ?

Если через 5-7 дней жалобы останутся, то необходимо повторить холтер
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Главное знать что это не что то серьезное по типу трепетаний предсердий и предынфарктных состояний и что бы сердце не остановилось от этого. Этого всего нет же?
Терапевт, Врач УЗД
Описанные Вами состояния не проходят так быстро, при их возникновении, они бы беспокоили Вас постоянно
Поводов для переживания нет ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день. Посмотрели?
Пульмонолог, Терапевт
Простите. Не увидела что не сохранилось. Сейчас перепечатаю.
Описываете экстрасистолы - это ощущение замирания и переворотов сердца. Бывает и слева и в эпигастрии. Так же бывает при повышенной тревожности, как вегето-сосудистая дистония проявляется - ощущение сжимания и спазма в груди.
Если можете, прикрепите холтер, там могли быть экстрасистолы, это норма в определённом количестве. А ощущаются они не всегда.
Клиент
Ольга Алексеевна, экстрасистолы у меня есть, ну они ощущаются по другому как толчок и резкий выдох воздуха. А тут у меня сжимает секун 5-6.
Вот холтер
Заключение врача
При холтеровском мониторировании 3-х канальным аппаратом "МИОКАРД-ХОЛТЕР" в течение 20 часов 26 минут      зарегистрировано 88402 комплексов QRS со средней ЧСС 71 уд/мин, среднедневная ЧСС - 79 в мин, средненочная ЧСС- 58 в мин. Минимальная ЧСС 45 уд/мин (в 02:24 ч). Максимальная ЧСС на фоне синусового ритма - 124 уд/мин (в 20:33 ч, "ходьба быстрым шагом").
Из них к артефактам отнесено 4.4% записи
Основной ритм - синусовый
Зарегистрированы эпизоды предсердного ритма
Характерна умеренно выраженная синусовая аритмия
Эктопическая активность:
- 2 одиночные наджелудочковые экстрасистолы;
АВ-проведение: максимальный PQ 0.20 сек. в 10:11:55 на фоне ЧСС=82 уд/мин.
Отмечено укорочение интервала PQ относительно порога = 0.12 сек.
Был сделан 18 марта.
Мне главное знать что за это время ничего не могло появится и я не умру от какой нибудь фибрилляции или что то еще.
Когда поймал пульс только что при этом трепетание и сжатие пульс никак не поменялся.
Клиент
Ольга Алексеевна, ну что?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Так быстро такие изменения не появляются.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Вероятнее всего данное состояния - это проявление повышенной тревожности/ стресса/ усталости. Тут необходим приём успокоительных препаратов( Афобазол ретард 1т в сутки 1 месяц, либо Новопассит по 1т 3 раза в сутки 1 месяц)
Так же такие жалобы может давать остеохондроз грудного отдела позвоночника, тогда можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней,

Есть сейчас повышение тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да. Недели 2 назад только пропали панические атаки с тревожностью ну как видите все равно что то да беспокоит. Бывает что еще от холода один палец большой на левой руке( под ногтем) синеет и руки чаще всего на работе холодные у меня. Все равно боязнь за остановку сердца осталось. Знакомые напугали что у кого то там бывали симптомы за день два до внезапной остановки сердца
Терапевт
Нет, не стоит волноваться.
Это проявление тревоги.
Принимаете сейчас терапию?
Клиент
Евгения Сергеевна, неделю как перестал пить фенибут
Терапевт
Сколько принимали его по времени?
Я бы вам рекомендовала его продолжить ещё месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, месяца полтора принимал
Терапевт
Спокойно можете ещё месяц принимать.
И такие приступы должны пройти.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?