Спит два сна

Дочке почти год и 10 месяцев, до сих пор спим два сна, один сон тоже бывает, но ночью спит после одного сна плохо, постоянно вертится, еще грудное вскармливание, всю ночь на груди. Из-за этого качество сна не совсем хорошее. Время бодрствования с одним сном тянет не плохо, но ночь плохая. Есть лишний вес, весит 18,5 кг. Кровь из Вены сдавали все в норме, кроме АСТ повышен, делали узи печени, немного увеличена. Но на сон это же не может влиять. После нескольких дней с одним сном, может днём с двумя снами отсыпаться. То есть сегодня она бодрствовала утро 4,5 ч и вечером 5,5 ч , сон получился один 2 часа, но она легла спать в ночь в 7 вечера . Почему ночи плохие и не может никак перейти на один сон.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, у маленьких деток это частая проблема. И гв чаще всего тут не при чем, но бывает, что после завершения ночи налаживаются. Этого точно никто сказать не может.
В 10 месяцев ещё нормальны 2 сна, если с ними ребёнок спит лучше, тогда оставляйте.
Препаратов для сна в таком возрасте нет, бады не рекомендую, т к они влияют на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, вы не поняли моей дочери 1 год и 10 месяцев почти) то есть скоро 2 года

Простите, не увидела. Да,для 1 и 10 месяцев 2 сна это редкость. Но это может быть в рамках индивидуальной особенности. Тут судить лишь по общему самочувствию ребёнка. Если ему лучше на 2 снах,то оставить. В связи с повышенной массой тела добавить спорт на постоянной основе(гимнастика,плавание или другой по личным предпочтениям ребёнка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, но это не какое-то отклонение? Это значит нервная система не готова пока? Один сон может выдержать, но ночь страдает именно. А два сна спит много, разсыпается так что очень трудно будить. Может ли она уставать из-за лишнего веса?

Конечно, лишний вес мешает физической активности создаёт дополнительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, гуляем много, сладкого не ест, кроме каш, в каши добавляю , надо перестать значит, вредного тоже не ест. У нас и рост 90 см. Педиатр сказал и рост высокий для возраста нашего.

Думаю, это индивидуальная особенность, но лучше проконсультироваться, чтобы вовремя принять меры

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего в этом возрасте конечно один сон, но нет ничего страшного что у вас два значит пока ребенок еще не готов, не переживайте если ребенку так комфортно пусть будет два сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, но это не значит, что какое-то отклонение?

Нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ

По нормам ВОЗ это привышение по весу, обратитесь к детскому эндокринологу для консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, обязательно нужно обратиться. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно отказываться от грудного вскармливания, чтобы полноценно спать ночью хорошо. Со временем ребенок откажется от второго дневного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, да пора уже отказываться от ГВ. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, ночи плохие, потому что кормите грудью, днём есть кормления грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, да, хаотичные кормления, если не даю орет и плачет и бегает за мной с криком , если не дам. Но деваться некуда, пора сворачивать. Но теперь мы заболели. Поэтому чуть позже. Я тоже думаю, что спит ночью плохо из-за груди.

Конечно, с возрастом труднее отучить, тем более, что возраст уже большой.
Пробуйте убрать постепенно дневные кормления, может быть попробует кто то уложить днём, не вы.
Так постепенно дневных кормлений нп будет и тогда проще будет убрать ночные, да будет плакать, это неизбежно, у всех так было, поплачет, уснёт, но ночью старайтесь не кормить смесью к примеру, ночью еды не должно быть в этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо