Сердечный ритм
Начала заниматься бегом 2 месяца назад, при медленном темпе пульс тут же растёт до 160 и выше. В обычной жизни ЧСС чаще всего 80 и выше, чувствую себя хорошо, раньше ставили ВСД. Вопрос, как состояние сердца по ЭКГ и можно ли мне заниматься бегом? последнее ЭКГ прилагаю.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой сердечной патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Противопоказаний к занятиям спортом нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Ферритин 40, гемоглобин 125, ттг 3,46 (назначали йодомарин, начала принимать).
Здоровья вам ?
Здравствуйте.
По экг ничего плохого в целом.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Жалобы на тахикардию при физической активности, вероятно обусловлены детренированностью.
Заниматься бегом можно, постепенно дозируя нагрузки.
Здравствуйте, по экг все в порядке, патологичеких изменений нет.
Физическая активность не противопоказана.
Рекомендую постепенно увеличивать нагрузки по самочувствию. Лучше использовать динамическую физическую нагрузку -бег, ходьба, плавание, кардионагрузки, велосипед
Здравствуйте, Валентина.
По описанию ЭКГ - без значимых патологических отклонений.
Синусовая аритмия обычно связана с влиянием блуждающего нерва в момент дыхания, иногда бывает после ОРВИ, при электролитном дисбалансе. По той же причине и нарушение процессов реполяризации.
Рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы более точно оценить работу сердца и исключить структурные изменения.
Планово ОАК, ферритин, ТТГ, калий.
Нагрузки не противопоказаны, лучше начинать с умеренных , дозированных, при которых хорошо себя чувствуете, постепенно наращивая активность.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, УЗИ делала 2 раза (изменений нет), ТТГ 3,46 ( назначили йодомарин), ферритин 40, гемоглобин 125. А до какой отметки может повышаться пульс без вреда для организма?
Принятый ответ
Для Вашего возраста максимально допустимый пульс около 180 в мин, при кардионагрузках, умеренных физ нагрузках желательно, чтобы пульс повышался до 60-70% от максимально допустимого . Могу предположить, что имеет место детренированность, и пульс какое-то время будет выше, но это временное явление.
Валентина, по экг синусовая аритмия может быть дыхательной или при волнении, нарушения реполяризации- неспецифические изменения. Какой рост, вес? Не курите? Сама экг есть?
Наталья Викторовна, вес 52 кг / рост 159 см, не курю, самой ЭКГ нет. А нарушение реполяризации как-то нужно лечить? на что это влияет?
Принятый ответ
Просто " нарушение реполяризации" это достаточно широкое понятие. Хотелось бы пленку видеть. Но не должно быть ничего серьезного. Это может быть ваша особенность, раз по анализам и узи все хорошо. Можете заниматься, но нагрузку давать этапно, постепенно, чтобы адаптироваться
Здравствуйте.
По ЭКГ - синусовая аритмия - это вариант нормы.
Частота ритма в начале тренировок может увеличиваться, пока организм привыкает к нагрузкам. Постепенно наращивайте уровень нагрузок, увеличивайте интенсивность нагрузок и длительность - примерно раз в неделю до необходимого уровня.
Так же трекер электронный - не всегда точно считает ритм и пульс. Потому может завышать пульс.
Продолжайте тренировки, противопоказаний нет.
Крепкого здоровья вам!
Здравствуйте по описанию ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, УЗИ в норме, ферритин 40, ТТГ 3,46. С этими отклонениями нужно что-то делать?
Ферритин должен быть равен вашему весу