Экстрасистолы

Добрый день!Моему папе 70 лет,стал замечать перебои в сердце,сделал холтер,результаты прилагаю,неужели такие огромные цифры бывают?зафиксировано более 200 тысяч экстрасистол,я в ужасе!До этого он пережил 5 операций на глазу,из-за бытовой травмы,последняя операция была в мае этого года,3 месяца пережил смерть своей жены,неужели все это повлияло на состояние сердца,а самое главное насколько это опасно и что нужно сделать чтобы сердце пришло в норму?очень нервничаю за папу,подскажите пожалуйста

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо сделать коронарографию ( это обследование сосудов сердца), чтобы исключить ишемии, это наиболее частая причина желудочковой экстрасистолии в этом возрасте. Для проведения коронарографии ( ее делают в стационарных условиях), обратитесь очно к кардиологу и он даст направление.

Какие обычно пульс и давление? Какие-то лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, скажите пожалуйста а эта ишемия имеет лечение?давление обычно в норме 120/80-130/90 редко,пульс раньше всегда был в норме около 85-90,последние месяцы после операций и стресса стал высокий,препараты никакие не принимает в данный момент,но принимал не так давно найз из-за артроза плечевого сустава,и вот буквально меньше месяца назад сделал блокаду в плечо дипроспан,я уже на него грешу,не мог он вымыть весь калий,и поэтому такое состояние,до этого он колол этот же препарат 2 года назад

Да, ишемия лечится. Если по коронарографии обнаруживается стеноза артерий, то ставят стент и кровоток полностью восстанавливается. Да, дипроспан может провоцировать тахикардию, аритмию. Сейчас принимайте беталок зок 50 мг утром, кардиомагнил 75 мг вечером ( это аспирин) постоянно и панангин по 1т*2 раза в день 2 недели ( это калий и магний). И согласна с коллегой, стоит переделать Холтер в другой клинике, скорее всего желудочковых экстрасистол конечно меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за рекомендации,сегодня начнёт принимать препараты и переделаем холтер!

Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Нужно исключить ишемическую болезнь сердца, такое количество экстрасистол может быть из-за ухудшения кровоснабжения сердечной мышцы.
Необходима очная консультация кардиолога для направления на коронароангиографию.
Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна,спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте! Заключение холтера Вашего папы это полный бред и абсурд. Такого не может быть! Судя по средней чсс у него за сутки было всего около 130 тыс. сокращений! Переделайте холтер в нормальной клинике и на нормальной ап-ре!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий, спасибо за ответ,обязательно переделаем в ближайшее время!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Я думаю , что не правильно было сделано обследование !! Такого просто не может быть ! Это абсурд !!
Советую обратиться в эту клинику и настойчиво попросить переделать Холтер