Экстрасистолы

Добрый день!Моему папе 70 лет,стал замечать перебои в сердце,сделал холтер,результаты прилагаю,неужели такие огромные цифры бывают?зафиксировано более 200 тысяч экстрасистол,я в ужасе!До этого он пережил 5 операций на глазу,из-за бытовой травмы,последняя операция была в мае этого года,3 месяца пережил смерть своей жены,неужели все это повлияло на состояние сердца,а самое главное насколько это опасно и что нужно сделать чтобы сердце пришло в норму?очень нервничаю за папу,подскажите пожалуйста

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо сделать коронарографию ( это обследование сосудов сердца), чтобы исключить ишемии, это наиболее частая причина желудочковой экстрасистолии в этом возрасте. Для проведения коронарографии ( ее делают в стационарных условиях), обратитесь очно к кардиологу и он даст направление.

Какие обычно пульс и давление? Какие-то лекарства принимаете?

Марина Олеговна, скажите пожалуйста а эта ишемия имеет лечение?давление обычно в норме 120/80-130/90 редко,пульс раньше всегда был в норме около 85-90,последние месяцы после операций и стресса стал высокий,препараты никакие не принимает в данный момент,но принимал не так давно найз из-за артроза плечевого сустава,и вот буквально меньше месяца назад сделал блокаду в плечо дипроспан,я уже на него грешу,не мог он вымыть весь калий,и поэтому такое состояние,до этого он колол этот же препарат 2 года назад

Да, ишемия лечится. Если по коронарографии обнаруживается стеноза артерий, то ставят стент и кровоток полностью восстанавливается. Да, дипроспан может провоцировать тахикардию, аритмию. Сейчас принимайте беталок зок 50 мг утром, кардиомагнил 75 мг вечером ( это аспирин) постоянно и панангин по 1т*2 раза в день 2 недели ( это калий и магний). И согласна с коллегой, стоит переделать Холтер в другой клинике, скорее всего желудочковых экстрасистол конечно меньше.

Марина Олеговна, спасибо большое за рекомендации,сегодня начнёт принимать препараты и переделаем холтер!

Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Нужно исключить ишемическую болезнь сердца, такое количество экстрасистол может быть из-за ухудшения кровоснабжения сердечной мышцы.
Необходима очная консультация кардиолога для направления на коронароангиографию.
Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.

Елена Викторовна,спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте! Заключение холтера Вашего папы это полный бред и абсурд. Такого не может быть! Судя по средней чсс у него за сутки было всего около 130 тыс. сокращений! Переделайте холтер в нормальной клинике и на нормальной ап-ре!

Василий, спасибо за ответ,обязательно переделаем в ближайшее время!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Я думаю , что не правильно было сделано обследование !! Такого просто не может быть ! Это абсурд !!
Советую обратиться в эту клинику и настойчиво попросить переделать Холтер