Расшифровка УЗИ сердца

Состояние сердца по УЗИ, прогноз на продолжительность жизни

Аутоиммунная крапивница
67 лет

Здравствуйте не переживайте по узи сердца нет ничего опасного, возрастные изменения, небольшое увеличения давления в легочной артерии возможно после орви

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Имеются признаки атеросклероза.
Повышено давление в лёгочной артерии, что бывает после пневмонии, лишнем весе, при неконтролируемой гипертонии.
Обязательно нужен контроль давления, а также сдать развернутую липидограмму и сделать узи сосудов шеи на предмет бляшек, так как контроль холестерина также важен

Здрастуйте!
В целом - все неплохо, прогноз благоприятный.
Возрастные изменения.
Признаки атеросклероза, гипертонии.
Возможно, есть бронхолегочная патология или переносили.
Сдать липидограмму, рг огк.
Контроль давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Признаки атеросклероза, гипертензивных изменений, скорее всего.
В целом, ничего опасного.
Но необходимо поддерживать давление и чсс в пределах нормы.
Какие-то поепараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, принимаю бравадин2.5,амприлан 10,эспиро.нн могут подобрать от давления , зуд тела от аутоиммунной крапивницы

Т е на этой терапии ад высокое? Можно добавить Амлодипин 5 или 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, , держит давление но опять зуд кожи, на что менять, сартаны тоже не идут!?

Можно попробовать леркамен 10 мг. Либо физиотенз 0.2-0.4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Добрый день.
Уровень холестерина как давно проверяли?
На узи есть недостаточность аортального клапана, на данный момент просто динамическое наблюдение. Эта недостаточность незначительна.
Митральная регургитация 2 степени (умеренная) это возрастные изменения.
Легочная гипертензия небольшая (начальная).
Прогноз благоприятный. Наблюдение 1раз в год. Перечисленные изменения в узи не приводят к летальному исходу. Лечение симптоматическое, если ничего не беспокоит и в лечении не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тамара, здравствуйте, холестерин 4.8 плохой 1.9.давление скачет до160. Принимаю бравадин2.5, амприлан 10, ливазо.не могут подобрать от давления зуд сильный

Рекомендовала бы леркамен 10 мг добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тамара, спасибо. Попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тамара, скажите пожалуйста недостаточность клапана и митральная регугиртация к чему приводят? И как сделать что бы не было ухудшения.Легочная гипертензия с возрастом будет расти?

Принятый ответ

Нужно следить за холестерином т.к плохой холестерин откладывается на створках клапанов и может повредить клапан, от чего пострадает функция. Так же нужно нормализовать давление, повышенное давление длительное время (год и более) может привести к гипертрофии левого желудочка и увеличению левого предсердия, что тоже может привести к нарушению работы клапанов. С недостаточностью митрального клапана 2 степени и аортальной 1 можно спокойно жить без ухудшения, при контроле холестерина и АД, функция не будет ухудшаться, так же и с легочной гипертензией.
Раз в год узи контроль, холестерин и нормализация давления. Не переживайте от этого не умирают. Просто раз в год надо проверяться.