Расшифровка УЗИ сердца

Состояние сердца по УЗИ, прогноз на продолжительность жизни

Аутоиммунная крапивница
67 лет

Здравствуйте не переживайте по узи сердца нет ничего опасного, возрастные изменения, небольшое увеличения давления в легочной артерии возможно после орви

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Имеются признаки атеросклероза.
Повышено давление в лёгочной артерии, что бывает после пневмонии, лишнем весе, при неконтролируемой гипертонии.
Обязательно нужен контроль давления, а также сдать развернутую липидограмму и сделать узи сосудов шеи на предмет бляшек, так как контроль холестерина также важен

Здрастуйте!
В целом - все неплохо, прогноз благоприятный.
Возрастные изменения.
Признаки атеросклероза, гипертонии.
Возможно, есть бронхолегочная патология или переносили.
Сдать липидограмму, рг огк.
Контроль давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Признаки атеросклероза, гипертензивных изменений, скорее всего.
В целом, ничего опасного.
Но необходимо поддерживать давление и чсс в пределах нормы.
Какие-то поепараты принимаете?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, принимаю бравадин2.5,амприлан 10,эспиро.нн могут подобрать от давления , зуд тела от аутоиммунной крапивницы

Т е на этой терапии ад высокое? Можно добавить Амлодипин 5 или 10 мг

Наталья Евгеньевна, , держит давление но опять зуд кожи, на что менять, сартаны тоже не идут!?

Можно попробовать леркамен 10 мг. Либо физиотенз 0.2-0.4 мг

Наталья Евгеньевна, спасибо

Добрый день.
Уровень холестерина как давно проверяли?
На узи есть недостаточность аортального клапана, на данный момент просто динамическое наблюдение. Эта недостаточность незначительна.
Митральная регургитация 2 степени (умеренная) это возрастные изменения.
Легочная гипертензия небольшая (начальная).
Прогноз благоприятный. Наблюдение 1раз в год. Перечисленные изменения в узи не приводят к летальному исходу. Лечение симптоматическое, если ничего не беспокоит и в лечении не нуждается

Тамара, здравствуйте, холестерин 4.8 плохой 1.9.давление скачет до160. Принимаю бравадин2.5, амприлан 10, ливазо.не могут подобрать от давления зуд сильный

Рекомендовала бы леркамен 10 мг добавить

Тамара, спасибо. Попробую

Тамара, скажите пожалуйста недостаточность клапана и митральная регугиртация к чему приводят? И как сделать что бы не было ухудшения.Легочная гипертензия с возрастом будет расти?

Принятый ответ

Нужно следить за холестерином т.к плохой холестерин откладывается на створках клапанов и может повредить клапан, от чего пострадает функция. Так же нужно нормализовать давление, повышенное давление длительное время (год и более) может привести к гипертрофии левого желудочка и увеличению левого предсердия, что тоже может привести к нарушению работы клапанов. С недостаточностью митрального клапана 2 степени и аортальной 1 можно спокойно жить без ухудшения, при контроле холестерина и АД, функция не будет ухудшаться, так же и с легочной гипертензией.
Раз в год узи контроль, холестерин и нормализация давления. Не переживайте от этого не умирают. Просто раз в год надо проверяться.