Здравствуйте, Ирина !
Чем обработать?
Не только обрабатывать , правильнее сегодня или завтра при обработке снять отслоившийся , сморщившийся эпидермис (верхний слой кожи ) ! Это не больно , не сложно сделать !
Правильнее , чтобы сделали это в поликлинике или больнице , но можно и дома , если нет возможности пойти в больницу (обработать рану , пинцет и ножницы раствором антисептика (Хлоргексидин , или Мирамистин ), приподнять пинцетом отслоившийся эпидермис и срезать ножницами по краям ! Не обязательно до последнего ММ , по 1 - 2 см с краев можно оставить ) !
После снятия эпидермиса будет необходимо :
- ПОВТОРНО ПРОМЫТЬ РАНУ ТЕМ ЖЕ АНТИСЕПТИКОМ ;
- ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД ИЛИ ЛЕВОСИН (Именно в этих мазях содержаться и компонент ускоряющие заживление , и обезболивающий компонент , что важно в первые дни , когда боль значимая, и антибиотик , чтобы не развилась инфекция в ране )НА МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ САЛФЕТКИ ЛЮБОЙ САМОКЛЕЯЩЕЙСЯ ПОВЯЗКОЙ (Космопор или похожие !) 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НУЖНО ПОДУМАТЬ О ПРОФИЛАКТИКЕ СТОЛБНЯКА ТОЖЕ, ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ , ЕСЛИ ПОСЛЕДНЯЯ У ВАС ПРИВИВКА ОТ НЕГО БЫЛА БОЛЕЕ ЧЕМ 5 ЛЕТ НАЗАД (если она была менее 5лет назад , то прививка не
нужна ! Если она у Вас более 5 лет назад и придётся всё равно пойти в травмпункт , то там и удалят эпидермис , заниматься этим дома не стоит ! ) ;
- ПРИ БОЛЯХ МОЖНО ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ (как правило боль более значима по вечерам ) ПРИНИМАТЬ 1 ТАБЛЕТКУ ЛЮБОГО ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО, КОТОРОЕ ВЫ РАНЕЕ ПРИНИМАЛИ НЕОДНОКРАТНО , ЗНАЕТЕ ,ЧТО ПЕРЕНОСИТЕ ХОРОШО !
Каков прогноз ?
Прогноз хороший ! Ожог у Вас не глубокий
(вторая степень ), потому после себя рубцов оставлять не будет , просто после заживления некоторое время (2 - 4 месяца ) новая кожа будет немного отличаться красным оттенком ! Заживление завершится полностью через 3 недели (+\- несколько дней ) !
Сразу после заживления, пока не начнут работать сальные железы новая кожа будет суховата 1 - 2 недели , потому и для устранения сухости , и для мягкости , и для того чтобы красноты было меньше Вам правильнее будет через 4 недели (отсчёт с сегодняшнего дня ) наносить на зажившую рану крем ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА тонким слоем 2 раза в день в течение месяца !
Вот всё Ваше лечение Ваши действия и сейчас и в перспективе !
Здоровья и удачи !