Консультация педиатра /

Тошнота понос — вопрос №2098910

Здравствуйте,дочке почти 4 года ,ночью заболел живот ,потом началась рвота,около 5 утра ,сейчас время 11 часов утра ,начался понос ,слабость,лежит ,начала поить регидроном,что еще нужно добавить ?как правильно отпаивать

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, паровой омлет, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ст.л. каждые 10 минут. Энтеросгель по 1 ст.л. 3-4 раза в день 3-5 дней по состоянию. Пробиотики: бак сет, максилак, аципол (на выбор, все препараты даются 1 раз в сутки). Осмотр врача нужен очно. Сдайте ОАК, копрограмму, бакпосев кала.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнка нужно очно осмотреть. Рекомендую Полисорб и через 1-1,5 часа Пробифор или Бифиформ - бактерии группы бифидо - закрепляют стул. Не рекомендую Максилак, Аципол и другие пробиотики содержащие лактобациллы - они разжижают стул, сейчас не нужно разжижение ребёнку, сейчас нужно закрепление стула. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее тоже не рекомендую. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,понос был только один раз и то в маленьком количестве
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принять препарат Пробифор.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо именно отпаивать для профилактики обезвоживания, так как ребенок теряет жидкость и важные электролиты, объем жидкости по весу.
Схема отпаивания:
по 5 мл каждые 2-3 мин в течение 3-4 ч раствором регидроном можно, в объеме на 11-16 кг - 800-1200 мл, далее после каждого эпизода рвоты/жидкого стула по 5-10 мл на кг веса по той же схеме - по 5 мл каждые 2-3 мин.
Если во время отпаивания случилась рвота, то ждем 10-15 мин и продолжаем отпаивать с бОльшим интервалом, каждые 3-5 мин.
Бады детям не рекомендованы.