Дозировка л тироксина
В 2018 году была удалена щитовидная железа. С тех принимаю Л тироксин. В декабре 2023 поступила в кардиологию. С приступом аритмии. Что происходит один раз в год. Анализы ТТГ показали повышенный результат. 11. До этого принимала л тироксин шесть дней 50, и один 75. После стационара эндокринолог назначила пить все дни по 75мг В конце февраля ТТГ был уже 7. В конце апреля 3,985. Было назначено продолжать пить по той же схеме. Каждый день по 75. Вопрос. Если так ТТГ снижается, в два раза меньше каждые два месяца, не понизится ли он до критических результатов, что нежелательно при моей аритмии?
Принятый ответ
Здравствуйте.нет .просто ттг приходит в норму .высоких значений в виде 11 ттг достигает так как было острое состояние
В данном случае оставайтесь на прежней дозировке .через 6 недель пересдайте ттг и т4 св .
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на нарушенин гормонального фона
Виктория Викторовна,в феврале был ТТГ 7. В апреле уже 3.985. Не будет ли также уменьшаться, при этой дозировке?
Нет ,тем более прочитала ниже -вы принимали кардорон .в какой дозировке ?
Виктория Викторовна, кардоронгм в стационаре снимали приступ аритмии. Сам препарат я не принимаю.
Кардарон может длительно выводится из организма.
Рекомендую каждые 2 месяца сдавать анализ на ттг и т4 св ,дополнительно сдать анализы которые писала выше ( ферритин и витамин д )
Виктория Викторовна, Звонила в лаборатории. По поводу ферритина и витамина Д. Спрашивали , какой именно витамин Д?
25-гидроксивитамин D
Виктория Викторовна, спасибо
Всегда пожалуйста,будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ниже уже не опустится ТТГ, он меняется не так быстро. Через 2 месяца уже понятно, что дозировка для Вас достаточная, продолжайте ее принимать.
аритмию снимали амиодароном?
Кардорон
На кордарон может сильно колебаться ТТГ, т.к. кордарон - это большая доза йода и выводится он более 6 месяцев из организма. Поэтому поконтролируйте ТТГ каждые 2-3 месяца.
Наталия Владимировна, я впервые принимаю в такой, дозе. Всегда совмещалось 50 , 75. Где чаще 50 было
Это небольшая доза. Выше, чем на Ваш вес, доза не будет. Если кордарон вводился уже не раз, гипотиреоз может прогрессировать, что требует повышения дозировки.
Наталия Владимировна, доктор рекомендовала сдать через полгода. Может раньше сдать? Самочувствие не очень последние 5дней
Это долго, лучше сдать раньше - в июне например.
Самочувствие как страдает?
Наталия Владимировна, ощущаю перебои ритма
Это вряд ли из-за тироксина. Обычно при нарушениях ритма можно ТТГ не сильно снижать. У вас он не сильно и снижен, почти 4,0.
Сейчас какая терапия аритмии? Пропанорм или другой препарат?
Наталия Владимировна, пропанорм. До этого принимала этацизин долгое время. Но по истечении времени, перестал помогать.
Продолжайте пропонорм. Эликвис принимаете? На дозировке прежней тироксина аритмии не было?
Наталия Владимировна, принимаю Ксарелто. До последнего приёма к эндокринологу 30 апреля, и у кардиолога 24 апреля самочувствие было хорошим. Может погода так действует?
Может конечно и реакция на погоду. если ритм нарушен, всегда можно добавить пропанорм. сколько раз в день его принимаете? если два раза, а ритм все же нарушен, то можно трижды принять в дни, когда плохое самочувствие. Это препарат короткого действия.
Попробуйте принимать тироксин через день 75/50 мкг, получится 62,5 мкг, возможно сразу добавление 75 много вам.
Наталия Владимировна, три раза по 150
Наталия Владимировна, 75 каждый, день принимаю с января
Это достаточная доза. Тогда попробуйте немного уменьшить тироксин и понаблюдать. если ничего не изменится, то дело не в тироксине, и тогда нужна консультация кардиолога. Возможно калия не хватает. Панангин по 10 дней в месяц принимаете?
Наталия Владимировна, на данный момент пью Магнерот. Но про Панангин 10 дней каждого месяца слушала и даже принимала продолжительное время. Наверное надо опять вернуться к нему.
Да, вернитесь и принимайте каждые 10 дней в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, ниже не снизится уровень ТТГ. Т.к. после смены дозировки препарата уровень ТТГ снижается через 6-8 недель. А потом при прохождении этого времени, уровень ТТГ дальше не снизится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, до критических отметок не снизится.
Так как использовали Кордарон для купирования аритмии гормоны щитовидной железы будут не стабильные какое-то время, полностью препарат выводится в течение полугода. Поэтому сейчас старайтесь контролировать ТТГ каждые 8 недель, для коррекции дозировки тироксина.
Сейчас пока оставляйте дозировку 75мкг
Также на изменение ТТГ может повлиять:
-если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса, снижение веса
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Ирина Валентиновна, Спасибо большое. Сдам анализы Вит Д . Ферритин
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте больше ТТ-г снизиться не должен
ТТГ очень долго приходит в норму, в течение 60 дней примерно от смены дозировки. Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их дефицит негативно сказывается на функции щитовидной железы и колебания ТТГ, повышает ТТГ.
оставайтесь на дозе 75 микрограмм . И ещё раз контроль гормонов через 60 дней.
Обязательно соблюдайте приём Тироксина строго натощак до завтрака за 40 минут. Не смешивайтесь с приёмом других препаратов кофе чаем молочными продуктами. Перерыв между всем этим должен быть 2 часа
Здравствуйте. Ттг дальше не упадёт ниже нормы, сейчас ттг в норме значит доза подобрана, менять не нужно, если снизить ттг повысится. Продолжайте принимать каждый день 75 мкг и ещё через 2 месяца повторите ттг, если будет в норме продолжайте принимать и ттг контроль через 6 месяцев. Так как принимаете кордарон ттг можно контролировать каждые 2-3 месяца, от препарата может меняться.
Ленар Равилович, кардорон не принимаю на постоянной основе. Мне им снимали приступ в стационаре
Тогда ещё через 2 месяца проверьте ттг, если будет в норме то в дальнейшем 1 раз в 6 месяцев