Атерома восполилась

Здравствуйте. Атерома находится в верхней части губы. 7 дней назад восполилась и сильно опухла, начала пить антибиотик амоксициллин, и мазала мазью Левомеколь. Но вчера эта атерома прорвалась, образовался маленький прыщик белый на верхнем слое и начало всё вытекать. Хирург назначил через месяц операцию по удалению. Как быть сейчас если она уже лопнула, ждать месяц или нужно в срочном порядке удалять.? Спустя 3 дня после воспаления обсыпало всю шею и живот мелкими призами, может ли это быть связано?

Ларингит
31 год

Здравствуйте, по фото честно не видно отверстие через которое атеромка дренируется. Если все как Вы описали, то следует обратиться к хирургу для осмотра, адекватного вскрытия и при возможности одномоментно го удаления капсулы атеромы.
Сейчас обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раза в день 5 дней для уменьшения отека, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Красные пятна на шеи могут быть проявлением аллергии на антибиотик. Его отменить
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, на фото нет момента дренирования. Ещё добавлю фото, когда прорвалось оно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, я была у хирурга 2 дня назад, он осмотрел, сказал снять восполение надо сначала, а потом удалять, но я не спросила что делать если прорвется оно

Хорошо, давайте посмотрим фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, фото прикрепила

Принятый ответ

Визуально есть точка комедона, через неё атеромка дренируется, все таки нужно обратиться к хирургу для вскрытия её для адекватного оттока, иначе эта ситуация станет затяжной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое)

Здравствуйте.
На шее у Вас проявления аллергии,обратите внимания с чем может быть связана и уберите провоциирующий фактор.
На счёт атеромы, если 2 дня назад были у хирурга, значит было воспаление без нагноения. Обратитесь повторно к хирургу для адекватного дренирования гнойника.
Сейчас до обращения обработайте хлоргексидином и повязки с мазью левомеколь. Скорее после купирования воспаления, придёт в плановом порядке удалить капсулу ( время покажет).
Внутрь начните принимать любой антигистаминный препарат, какой имеется в аптечке домашней.
Будьте здоровы