Консультация терапевта /

Неопределенный диагноз — вопрос №2099421

Добрый день. Сын 26 лет.
Наша история длится с начала марта- начали болеть поочереди суставы— шея, плечо , тазобедренные оба, поясница, голеностоп оба,пятки обе, запястье. Недели через две стала подниматься температура только по вечерам до 38. Насморк, кашель, горло- все норм. Терапевты( их было двоена тот момент) назначают МРТ суставов. Пошли к третьему, назначены анализы:
АСЛО 535, СРБ 101. Были назначены антибиотики ФЛЕМОКСИН 1000/ 2 раза в день. Температуры не стало, боли остались.
Сдали ЭПШТЕЙН БАРА
ВЭБ IgG к ядерному АГ 16,4++
ВЭБ IgG к капсидному АГ 67,58++
ВЭБ IgM к капсидномуАГ 0,1
Скажите, что нам предпринять дальше? Боли остаются? Нужны ли антибиотики, противовирусные???

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся обследования .
МРТ не выполняли?
Клиент
Юлия Дмитриевна, МРТ записаны на завтра

Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.
С учётом жалоб и результатов обследований нельзя исключить системное ревматологическое заболевание.
Выполните МРТ, по результатам проконсультируйтесь с ревматологом.
Сейчас в качестве временной меры возможен приём таб. Аркоксиа 30 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Местно на область суставов наносить гели с НПВС (найз, кеторол, диклофенак или другие) 2-3раза в день.
Ограничить физические нагрузки, не допускать переохлаждения.
Терапевт
Здравствуйте.
А к ревматологу вы ходили с такими показателями АСЛО и СРБ?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, у ревматолога были , назначили МРТ, рентген, УЗИ
Терапевт
Хорошо.
Вы эти обследования уже выполнили?
Клиент
Евгения Сергеевна, МРТ завтра
Терапевт
После выполнения МРТ и УЗИ необходим повторный осмотр ревматологом.
А ревматоидный фактор, аццп сдавали?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, завтра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Препараты какие на сегодня принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила. Пропили курс Флемоксина 1000/ 2 раза в день, сейчас пьет Аркоксиа 60 мг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация ревматолога.
Терапевт
Здравствуйте.
До начала болей в суставах сын переносил ангину?
Повышен АСЛ-О- признак перенесенной стрептококковой инфекции.
СРБ- маркер острого воспалительного процесса в организме повышен.
Суставы не распухли, не отекли?
Клиент
Сафия Ринатовна, не было ангин. Суставы только болят, не распухли. С ЭПШТЕЙНОМ то что делать?
Терапевт
С эпштейном-Барр ничего не делать.
Ig M же нет! Он не болеет сейчас им! Если бы сейчас болел- у него бы Ig M были повышены ( антитела острой фазы болезни).
Ig G- это антитела памяти, говорят о том, что он когда то переболел ВЭБ инфекцией, возможно в детстве
Терапевт
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)

Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).

Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

Может быть реактивный артрит после перенесенной инфекции.
+ сдать кровь на АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевую кислоту.
Консультация ревматолога.
Клиент
Сафия Ринатовна, РФ и мочевая были в норме. АЦЦП сдаст.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста. Получаетсявсе эти анализы не так важны, а для чего тогда на них направляют?
АСЛО ничего не дает, ЭПШТЕЙН ничего!?
Как найти, из за чего обрушился организм?
Клиент
Сафия Ринатовна, еще подскажите пожалуйста завышенные цифры ВЭБ-67,58 и 16,4 не говорят, что инфекция была недавно?
Терапевт
Сейчас объясню.
— Мочевая кислота в норме, артрит не подагрический.
— Ревматоидный фактор в норме, значит артрит не ревматоидный. Но АЦЦП тоже желательно будет сдать все равно.
— АСЛ-О говорит о перенесенной стрептококковой инфекции, если была бы ангина недавно у сына- это могло быть осложнением стрептококковой инфекции на суставы, часто бывает.
— СРБ повышен, все же воспалительный процесс есть в суставах.

Ig M- именно они в момент инфекции повышаются, когда сын сдавал эти анализы- ВЭБ инфекции в организме не было.
Ig G- бывают повышены даже перенесенной в детстве ВЭБ инфекции. Сейчас по ним и точно не сказать- недавно пару месяцев назад перенесено или десятки лет назад. Все детки болеют ВЭБ инфекцией практически. Ig G есть и у меня, у вас, и у других тоже, если мы болели когда то этой инфекцией.

Суставы опухают и это действительно признаки артрита (воспалительного процесса в суставах). Я больше склоняюсь к реактивному артриту, многие вирусные и бактериальные инфекции могут давать осложнение в виде реактивного артрита. В отличие от подагрического , ревматоидного артритов- это менее безобидный вид артритов с исходом в выздоровление
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное за подробное объяснение! Ну, почему нельзя на приеме так доступно рассказать?!?!
Сафия Ринатовна, скажите еще пожалуйста- сложное ли лечение? Долгое?
Терапевт
Сейчас все зависит от ревматолога. могут ГКС гормоны на некоторое время даже назначить для подавления воспалительного процесса.
Дома НПВП (ибупрофен, найз, нимесил/нимесулид/ мелоксикам ) любые нпвп можно принимать с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Если гастрит и проблемы с ЖКТ- защищать омепразолом желудок.
Местно- любые нпвп гели.

Я рада, если смогла что- то объяснить и быть полезна. Опухающие суставы- это про артрИТ(воспалительный процесс в суставах), конечно. Поэтому у ревматолога наблюдаться и лечиться, конечно?
Клиент
Сафия Ринатовна, врач увидит артрит на снимках МРТ? Или еще какие то анализы надо сдать? Хотелось бы побыстрее начать лечение, уже много упущено времени.
СПАСИБО !!!!
Терапевт
Увидит, это на МРТ опишут.
Здесь на сайте есть ревматологи, вы можете проконсультироваться с ними тоже?
Клиент
Сафия Ринатовна, доброе утро. Подскажите еще пожалуйста, какую кровь лучше сдать - АЦЦП или HLAB - 27? Что в нашем случае информативнее.
Терапевт
Это разные показатели.
АЦЦП- это про ревматоидный артрит, показатель точнее ревматоидного фактора.
Если у ревматолога возникнут подозрения на спондилоартрит - он сам направит на HLA-B27 ? Вы можете дождаться приема ревматолога,чтобы сдать только информативные и нужные для него анализы, чтобы зря тоже не потратиться пока
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Просто ревматолог в другом городе, хотелось ба приехать по возможности с « полным « пакетом. Спасибо. С уважением . Алла.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Нужна консультация ревматолога .