Консультация ревматолога /

Ноют суставы — вопрос №2891201

Добрый день! Ноют суставы. Первый раз заболели в 2021 году, но быстро прошли. С 2023 года ноют часто, могут затихнуть на месяц и по новой, могут ныть в течении 20-25 дней в месяц, в течении дня боли разной интенсивности. Ноют колени, локти, щиколотки, запястья. Правую руку перед сном держу выпрямленной, т.к, локоть затекает. Сдала анализы которые назначили ревматолог и лор(хронический тонзиллит) Все вроде в норме, что делать и проверить, чтобы узнать причину?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
- замечали ли вы припухание беспокоящих суставов?
- повышалась ли температура тела?
- пробовали ли принимать противовоспалительные средства?
- выполняли ли рентген болезненных суставов?
Клиент
Анна Юрьевна, Ничего из вышеперечисленного не замечала, рентген не делала, мазала вольтареном несколько раз, становилось легче

Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ!
Еще пару уточнений.
Боли в спине бывают?
Занимаетесь ли вы спортом? Лфк?
Нет ли у вас или у кровных родственников псориаза кожи?
Клиент
Анна Юрьевна, Спортом занимаюсь, беговая дорожка, силовые тренажеры, йога, упражнения на осанку. Спина не болит, один раз был прострел в 2020 или 2021 году, больше не было. Псориаза у родственников нет, у меня в детстве был атопический дерматит, после переливание плазмы, сейчас нет, но на кистях рук дисгидротическая экзема
Ревматолог, Терапевт
На основании всех данных, я считаю, что причин волноваться нет.
Вероятнее всего не хватает питания для хрящевой ткани на фоне физической активности, данных за аутоиммунное воспалительное заболевание суставов и позвоночника не вижу.
Рекомендую принимать хондропротекор: таб. Глюкозамин + хондроитин 1000мг в сутки 3 -4 месяца в год.
Клиент
Анна Юрьевна,Спасибо! Какую фирму посоветуете?
Ревматолог, Терапевт
Артра или Терафлекс или Кондронова