Консультация врача кдл /

Переодически температура, слабость — вопрос №994805

Здравствуйте. Поставили диагноз остеодистрофия стероидная голеностопов, синовит, тенедит после ковид19. Сегодня сдала анализы. Расшифруйте, пожалуйста. Значительные ли отклонения от нормы? Температура переодически поднимается до 38,без других симптомов.

Возраст: 32

Терапевт
Добрый день. По анализам признаки воспалительного процесса, остаточные признаки перенесенного вирусного заболевания.
Вы пролечиваете синовит, тендинит, остеодистрофию?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Ковид перенесла в 2020 году, с поражением 50%.прошла санаторные реабилитации после ковида, физиотерапию не однократно на голеностоп, принимаю хондрокоптеры, кальций, витамин д, алендронат и аркоксия, также обкалывание кислоррдное (вчера начала) но становится все хуже.

Терапевт
Замените Аркоксиа на Аэртал в порошке - 1 порощок в день и местно Аэртал гель на место болей на 6 дней+Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.. Пропейте в таблетированной форме Ангиовит (витамины группы В) по 1 таблетке 1 раз в месяц.
Так мы уменьшим воспаление, снимем боли и восполним недостаток витаминов. Витамины группы В так же способствуют восстановлению нервной ткани и регенерации после воспалений.
Витамин Д можно продолжать в дозировке 1 капля (500 МЕ) в день. Добавьте Омега 3 обязательно. Жиры нужны для здоровья суставов и нормальной выработки синовия.
Измените немного режим питания, снизьте долю животных жиров в пище (кушать меньше жирного мяса - свинина, утка, гусь), больше клетчатки (овощи не менее 400 г в день) и творог (лучший источник кальция)
По двигательной активности - умеренные щадящие нагрузки, никакой гиподинамии.
Пока не снимется обострение противопоказано посещение бани/сауны, можно сухое тепло.
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте!
По анализам имеется воспаление, это выражается в повышении СРБ, СОЭ и преобладании нейтрофилов в лейкоцитарной формуле. Тромбоциты также повышены на фоне воспалительного процесса, но их увеличение не существенно, до 450 считается нормой.
По эритроидному ростку есть признаки дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты, поскольку эритроциты большого размера, гиперхромные и выражен анизоцитоз. Желательно проставить витамин В12 в уколах или пропить курс В12 и фолиевой кислоты отдельно в таблетках.
Повышение глюкозы у вас впервые выявлено? Ее повышение не сильно большое, но требуется поиск причины. Такие цифры бывают при избытке кортизола, гормонов щитовидной железы (Т3, Т4 свободный), при нарушении чувствительности тканей к инсулину и нарушении продукции инсулина, что также может быть следствием перенесенной коронавирусной инфекции. Желательно сдать анализ на гликозилированный гемоглобин, он покажет, как долго повышена глюкоза в крови.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки воспаления, немного ускорена СОЭ, уровень нейтрофилов повышен, лимфоциты снижены. Также это подтверждает повышеный С-реактивный белок, он повышается при различных воспалительных процессах в организме, в том числе при заболеваниях суставов.
Уровень тромбоцитов немного выше средних значений, это может быть следствием перенесеной коронавирусной инфекции и является риском тромбообразования.
По эритроидному ростку уровень гемоглобина и гематокрита ближе к верхней границе, а по эритроцитарным индексам эритроциты гиперхромные и увеличены в размере, также обнаружены нормобласты (это мололые незрелые эритроциты, содержащие ядра) это бывает при недостатке витамина В12 и фолиевой кислоты.
Вам можно добавить к лечению препараты витаминов группы В, например Мильгамма в уколах по 1 мл в/м .
Уровень глюкозы в крови повышен. Если кровь сдавали строго натощак, то это повышеный результат, необходимо обратиться к эндокринологу, сдать кровь на гликозилированный гемоглобин (показывает было ли повышение глюкозы крови в последние 3 месяца). Высокий сахар крови оказывает повреждающее действие на сосуды и суставы, поэтому нужно периодически определять уровень глюкозы в крови и соблюдать диету с ограничением углеводов и исключением сахара.