Консультация ревматолога /

Опухли суставы, непонятны анализы — вопрос №1712341

2 недели назад начались небольшие блуждающие боли в разных суставах. Неделю назад буквально за несколько часов опухли лучезапястные суставы, суставы больших пальцев на руках и ногах, верхние фаланги среднего пальца и мизинца на одной руке. Суставы кистей и стоп ноют и есть слабость в кистях, скованности в целом нет. Несколько дней было общее самочувствие разбитости, как будто ломало всё тело, побаливали мышцы. Температуры не было.

У меня есть аутоимунный гастрит, был в ремиссии, но сейчас антитела опять подросли.

По анализам:
СОЭ - 23
С-реактивный белок - 2,8
АЦЦП - менее 0,5
Мочевая кислота - 226
Общий белок - 81
Ревматоидный фактор - менее 20
Антинуклеарный фактор 1:160, тип свечения гомогенный.

На рентгене лучезапястных суставные щели сохранены, суставные поверхности конгруэнты, склерозированы. Остеофитов не выявлено.

Подскажите, это может быть СКВ или РА? Получается, что и РФ, и АФ положительные?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоимунный гастрит, нейродермит (в ремиссии)

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, не исключается дебют ревматоидного артрита, но маркеры серопозитивного РА у вас отрицательные. (РФ у вас менее 20 при референсных значениях до 30) однако существуют серонегативные варианты РА. Для более точного понимания ситуации нужно выполнить УЗИ кистей рук и антитела к виментину.
АНФ на Нер2 у вас пограничные значения, титр укладывается в норму, диагноз волчанки не ставится на основании одного только АНФ и артрита, нужны большие и малые диагностические критерии.
Для уточнения задам несколько вопросов:
псориаз у вас или у близких кровных родственников?
скованность и боли в покое в спине?
другие симптомы помимо суставного синдрома?
гепатиты В и С отрицательны?
переносили вирусную/бактериальную/коронавируную инфекцию незадолго до появления симптомов?
сейчас припухлость держится? приложить фото сможете?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, благодарю!

Псориаза нет ни у меня, ни у родственников.

Спина только в месте протрузии побаливает, но эта проблемка со мной давно, ничего нового. В покое не болит.

Других симптомов нет, кроме описанных: опухлость суставов, ноющая боль, слабость в кистях. Ещё было онемение кончика одного пальца, где припухлость. С него всё началось. И общее чувство недомогания, но сейчас уже прошло.

Был приступ цистита, и как раз после него через несколько дней начались боли в суставах.

Гепатиты не сдавала. Надо сдать?

Фото лучезапястного прикладываю. На пальцах небольшие припухлости, их на фото не видно.

Ревматолог, Терапевт
Да, необходимо досдать анализы +обязательно УЗИ кистей на предмет ранней (дорентгенологической) стадии артрита.